4 правила, как научить ребёнка письму до школы

Пожалуй, многие родители хотят, чтобы их ребёнок умел писать в 3-4 года. Однако такое стремление взрослых может сыграть злую шутку с малышом. Нужно ли учить писать до школы и как правильно это делать — рассказала учительница Елена Титова.

Ч асто родители хотят обучить малыша письму задолго до школы и прилагают неимоверные усилия. Но результата нет: ребёнок просто отказывается от занятий или почерк только издали напоминает письмо. Поэтому папы и мамы с большим интересом стремятся узнать, как правильно учить малыша писать. Я расскажу об основных правилах, которые должны знать все родители будущих школьников.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

4 правила, как научить ребёнка письму до школы

1. Уделять внимание осанке

Часто к пяти годам у ребёнка уже сформирована поза при рисовании и письме, и в большинстве случаев она, к сожалению, неправильная. Способ держать ручку тоже часто неверный. От этого и нарушения в качестве письма. Поэтому научите ребёнка правильно сидеть за столом и держать карандаш или ручку. Также важно объяснить малышу, как согласовывать движения пальцев и всей руки. Это необходимые навыки, ведь от правильной позы за столом, положения ручки и чётких движений зависит скорость освоения техники письма и правильных графических навыков.

Конечно, можно учиться и в неправильной позе, при этом постоянно давать передышку немеющей руке или затёкшему плечу, но тогда не стоит надеяться на быстрые и хорошие результаты. Часто бывает, что исправить неправильную позу или технику письма очень сложно, даже невозможно.

2. Научить малыша держать ручку

Чтобы верно держать ручку, следует поместить её между средним и указательным пальцами, а большим прижимать её с левой стороны. Эти пальцы должны быть немного закруглены, не нужно сжимать ручку сильно. Канцелярский инструмент не должен падать, если указательный палец слегка приподнять.

В момент письма рука должна опираться на верхний сустав согнутого мизинца. Не стоит прогибать первый фаланг указательного пальца, так как это увеличит напряжение мышц, рука быстро устанет, что непременно скажется на темпе и качестве. Немаловажно соблюдать расстояние между указательным пальцем и кончиком стержня: оно должно быть приблизительно 2 см. Выбирайте качественные ручки, обратите внимание на форму, длину, толщину и стержень.
3. Давать время на отдых

Чаще устраивайте минутные перерывы, делайте гимнастику для рук. Важно развивать у малыша мелкую моторику. Она поможет ему с лёгкостью научиться правильно писать. Используйте пальчиковые игры, предлагайте малышу мозаики, конструкторы, раскраски и пластилин.

4. Превратить обучение в игру

Помните, что нельзя заставлять ребёнка заниматься: этим вы только сформируете у него негативное отношение к учёбе. Чтобы увлечь карапуза, используйте качественные прописи, соответствующие возрасту. Сделайте процесс обучения игрой, где малыш будет открывать для себя что-то новое и увлекательное. Это поможет привить любовь к урокам и заинтересовать кроху в дальнейшем развитии.

Научить карапуза писать несложно. Это можно сделать и в три, и в четыре года, но куда сложнее сохранить навыки. Для закрепления успеха нужно писать часто и регулярно, при этом важно следить за правильным написанием букв, а это для ребёнка может оказаться утомительным делом.
Некоторые эксперты раннего развития считают, что дети, которые научились писать рано, в школе обычно плохо пишут. Перед тем, как активно браться за обучение малыша, взвесьте все «за» и «против».

Читайте также в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
22 апреля 2024
Как привить ребенку любовь к животному
досуг
22 апреля 2024
Первый раз на детской площадке
развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
воспитание
31 марта 2024
Как научить спать ребёнка в своей кровати
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались