Миф или правда: можно ли научиться читать с помощью кубиков Зайцева?

Можно ли научиться читать с помощью кубиков Зайцева или это миф? Стоит ли их покупать и для какого возраста ребёнка? Опытом делится наш автор.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Когда моей старшей дочке было четыре года, коллега посоветовала мне приобрести кубики Зайцева и пробовать учить дочку читать. Я неоднократно слышала про эти кубики и решила их купить: пригодятся и дома, и на работе (я работаю учителем начальной школы).

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!
Заказала я их через интернет-магазин. В комплектации было:


Инструкция по сбору кубиков есть в методической разработке, собирать их несложно. Кубики меня порадовали: большие, крепкие, буквы яркие. Кубики отличаются по цвету: бежевые кубики с глухими согласными звуками, серые — со звонкими. Есть ещё жёлтые кубики — они для гласных звуков.
На звук они тоже разные. Если потрясти бежевый кубик, то услышим глухой звук — в этих кубиках только деревянный наполнитель. А если потрясти серый кубик, то услышим звон — в нём «железки» (крышечки) и камешки. Очень интересно и в помощь ребёнку при определении звука. Также кубики различаются по размеру: в больших – твёрдые звуки, в маленьких – мягкие.

В методическом руководстве я прочитала о работе с кубиками для полуторагодовалого ребёнка. Автор предполагает, что малыш будет поочерёдно носить эти кубики маме, например, пока она готовит обед. Мама озвучивает этот кубик: «ГУ». Малыш несёт другой и снова мама его называет.

Мы это попробовали на моём крестнике – не вышло. Полуторагодовалый малыш просто строил из них башенки. Сейчас у меня вторая дочка – ей 1,8. Показала она мне кубик, озвучила я его — а толку? Она даже не вглядывалась в него. Ей по возрасту интересно послушать, как он гремит, построить крепости и башенки из этих кубиков, распределить по цвету и размеру. Дети, конечно, все разные, может у кого-нибудь и заинтересуется буквами в 1,5 года.
А вот с четырёх лет знакомство с кубиками у нас пошло плодотворно. Автор предлагает пропевать слоги на кубике, переворачивая его, например БУ-БА-БО-БЭ-БЫ-БЯ.

Педагог Николай Александрович Зайцев, автор методики, говорит: «Чтобы научиться читать, крохам совсем не нужно знать, как называются буквы». В азбуках возле каждого слова есть картинка, ребёнок на неё ориентируется и читает слова, постепенно запоминая буквы.
Мы знакомились с буквами иначе. Сначала я выкладывала из кубиков простые слова: мама, папа, наши имена, Полина (имя дочки), баба, деда, Вася (кличка кота), ляля и т.п. Дочка запоминала, из каких слогов я их складываю, и повторяла сама, ища нужный кубик и слог. Потом она меня просила сложить её слова, которые ей приходили в голову. Затем сама выстраивала кубики и просила меня по ним прочитать слова. Конечно, там был набор слогов, но я читала, и она смеялась. Мы превращали этот набор слогов в слова, переворачивая кубики. Так мы играли с ними долго. Ближе к пяти годам мы стали осваивать разные виды заданий по методическому пособию, там много всего интересного.
Например, с помощью кубиков «готовим обед». Как? Собираем, например, слова: СУП, РИС, КОТЛЕТА, КОМПОТ, ХЛЕБ. Я спрашиваю: «Где хлеб?» Дочка находит, читает. Потом она закрывает глаза, а я переставляю слова местами и спрашиваю: «Где рис?» При изменённом порядке слов не сразу легко найти нужное слово, приходится перечитывать слова снова и снова.

Таким образом, можно «собирать урожай ягод, овощей или фруктов», «путешествовать по мебельному магазину» и т.п.
Очень полюбилась нам игра в слова. Составляем любое первое слово, можно задать тему, например, зоопарк. Далее придерживаемся этой темы при составлении слов. Итак, первое слово, допустим, КАБАН. Это слово заканчивается на «Н», значит, следующее составляем с первой «Н». Получается КАБАН-НОСОРОГ. Играем дальше. КАБАН-НОСОРОГ-ГИЕНА-АИСТ и так далее.

Ещё одна интересная игра «Волшебник». Один игрок пишет слово, второй убирает, добавляет или меняет какой-нибудь кубик, чтобы получилось новое слово и так далее, по очереди. Например, ВОЛК-ВОЛ-КОЛ-КОЗА.
Постепенно знакомим ребёнка с ударением в словах. В комплекте есть кубики со знаками (точка, запятая, 3б (заглавная буква), тире, ударение и другие). Составляем слово и ставим ударение, ребёнок пробует прочитать слово с ударением. Потом переставляем ударение, ребёнок пробует прочитать иначе и делает вывод, как правильно. С кубиками можно составлять словосочетания и предложения, ставить в конце предложения точку или вопросительный знак, например.

Игра с кубиками очень увлекает, периодически дочка сама придумывала задания с кубиками. Тут фантазия безгранична. В процессе игры с кубиками ребёнок расширяет свой словарь, вырабатывает навыки грамотного письма, развивает логику и мышление. А некоторые логопеды используют кубики для исправления ряда логопедических проблем.

В моём случае, кубики Зайцева очень помогли заинтересовать ребёнка изучением букв и освоить чтение по слогам. Самое главное — привить ребёнку любовь к чтению. В этом нелёгком деле кубики со слогами родителям в помощь.

Читайте также в нашем блоге:

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
22 апреля 2024
Как привить ребенку любовь к животному
досуг
22 апреля 2024
Первый раз на детской площадке
развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
воспитание
31 марта 2024
Как научить спать ребёнка в своей кровати
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались