5 простых способов развития речи ребёнка

К двум годам ребёнок уже должен иметь определённый запас слов. А если нет, то ему можно помочь. В этой статье 5 простых способов «разговорить» малыша.

Моему второму сыну скоро будет 2 года. Первый сын начал говорить довольно рано, поэтому с ним не было повода для переживаний. А вот со вторым я некоторое время не обращала внимания на то, что мой малыш очень мало говорит. По-настоящему я начала переживать, когда в полтора года мы проходили в поликлинике плановое обследование. Врачи сделали замечание, чтобы я побольше говорила с малышом. В таком возрасте ребёнок должен произносить приличный набор слов. Речь сын понимает, всё делает, если попросишь принести или поиграть. Но вот произносить слова или хотя бы слоги не хочет вовсе. Ему комфортно: мама его без слов понимает, и он даже не пытается. 

Я переживала, ведь в младенчестве у сына был медицинский отвод от прививок из-за кислородного голодания во время родов. В первые месяцы мы активно лечились, и всё вроде прошло. Казалось бы, наконец-то я вздохнула с облегчением, но тут врачи начали связывать это с задержкой речи. Я испугалась. К счастью, никаких страшных диагнозов не ставили, но я начала делать всё, чтобы развивать речь. 

Физически ребёнок очень активный и здоровый. К тому же каждый малыш развивается по-своему: кто-то в годик уже болтает вовсю, а кто-то начинает говорить после двух лет. Самое главное, чтобы малыш заговорил до трёх лет. Если речи нет в этом возрасте, то это задержка в развитии. Мы начали делать всё, чтобы скорее развить речь сына. Как оказалось, очень много способов, которые можно использовать ежедневно. 

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

5 простых способов «разговорить» малыша

1. Мелкая моторика

Развитие мелкой моторики напрямую связано с развитием речи ребёнка. Мы начали много заниматься. Перебирали рис, крупы, сидя на стульчике. Малышу очень нравилось, оказалось, это для него так увлекательно. Ещё я брала мелкие детальки и деревянные игрушки, чтобы сын мог сам расставлять по местам детали и развивать мозг. Играли в пальчиковые игры и собирали пазлы для малышей.

2. «Большой альбом по развитию речи» (авторы С.В. Батяева, Е.В. Савостьянова, В.С. Володина)

Это прекрасный инструмент по развитию речи, книга действительно очень полезна. Она начинается с самых простых упражнений для малышей, изучения игрушек, предметов, цветов и продолжает углублять знания и развитие детской речи. Очень советую. Благодаря книге сын научился говорить немало слов.

3. Ходьба по ступенькам

Да, это нам очень помогло. Я не знала об этом раньше и всегда поднимала его сама, а живём мы на четвёртом этаже. Как только я предложила сыну ходить самому, ему это очень даже понравилось, он шустро стал подниматься и даже спускаться с четвёртого этажа. Я заметила, что это способствует речи: сын начал повторять простые слова. Ну, и моя спина сказала мне «спасибо»: всё-таки поднимать постоянно ребёнка не так уж легко.

4. Любимые песенки и танцы

У каждого малыша есть любимые мультики, а также мелодии и песни из них, которые он запоминает. Я же, в свою очередь, начала подпевать и изображать то, о чём поётся в песнях. Сын был в восторге! Мы и до этого танцевали, но так, чтобы петь и одновременно показывать, для него было новым и очень увлекательным.

5. Артикуляционные упражнения

Мы повторяли различные звуки животных. В первое время ребёнку проще выговорить какой-то звук, а не словосочетание. Поэтому прибегли к такой технике, и она нас не подвела. Вот такое простое звукоподражание мы использовали повседневно:

Как машина гудит? Би-би-би!
Как коровка мычит? Му-муууу!
Как петушок кукарекает? Ку-ка-ре-ку!
Как дудочка дудит? Ду-ду-ду!

Делая ежедневно такие простые упражнения и развивая малыша, мы до двух лет сына «разговорили». Сейчас он произносит простые слова: «мама», «дай», «на», «бибика», «муравей», «бабочка» и другие. Конечно, мы будем и дальше развивать речь сына. Так как мама 24/7 с ребёнком, то нам, мамам, нужно побольше разговаривать с малышом, и тогда всё непременно получится.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
22 апреля 2024
Как привить ребенку любовь к животному
досуг
22 апреля 2024
Первый раз на детской площадке
развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
воспитание
31 марта 2024
Как научить спать ребёнка в своей кровати
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались