8 увлекательных занятий для мелкой моторики

Подборка простых, но от этого не менее полезных занятий для развития мелкой моторики у детей от года и до первого класса.

«Мы писали, мы писали, наши пальчики устали...» – помните такую пальчиковую зарядку со времён школьной скамьи? Жаль, что сейчас мало кто с ней знаком. Не все дети понимают её важность, и не все родители должное внимание ей уделяют. В случае, если дошкольник напрочь отказывается выполнять такую зарядку, можно увлечь его простыми творческими занятиями, которые заинтересуют любого непоседу. И мелкую моторику разовьёте, и творческое мышление. Хорошая идея для проведения совместного досуга с малышом холодными зимними вечерами.

1. Раскрашивание картинок

Много вы детей знаете, которые не любят раскрашивать? Я вот ни одного. Работа с раскрасками проста, а результат способен порадовать даже ещё совсем неопытного юного художника. Подходит этот вариант для любой возрастной категории детишек. Главное – сначала предлагать совсем простенький рисунок, а со временем выбирать более сложные изображения, добавляя элементы и мелкие детали.

На мой взгляд, фломастеры для раскрашивания на первых этапах художественной деятельности лучше не использовать. Мягкие цветные карандаши или краски принесут больше пользы. Дело в координации движений. При использовании фломастеров насыщенность цветов практически не зависит от силы нажима. А ещё фломастерами ребёнок не сможет создавать новые цвета. То есть он не будет улавливать тональность и не познает всей прелести смешивания цветов. Да и держать фломастер как положено малышу будет непросто. В итоге его ручонка привыкнет к такому положению, а в дальнейшем это может отразиться на почерке.

2. Рисование

Для этого занятия подойдут разные поверхности (бумага, доска, асфальт и т.д.) и материалы (акварель, карандаши, гуашь, масляная пастель, пальчиковые краски, мелки). 

Совет: старайтесь не ограничивать ребёнка в проявлении его фантазий. Малыши часто рисуют странные рисунки. И будь то зелёный кот или синий апельсин – неважно. Этот факт свидетельствует о том, что у карапуза происходит творческое развитие. Он творит, учится создавать что-то новое и самостоятельно оценивать красоту, оригинальность и практичность таких художеств.

3. Лепка

Здесь можно использовать любой пластичный материал, во время работы с которыми у малыша на кончиках пальцев стимулируются нервные окончания. В процессе лепки у дошкольников расслабляется психика, становится лучше координация движений и повышается стрессоустойчивость. Лепка, на мой взгляд, является одним из полезнейших упражнений для ребятишек.

Мой сын предпочитает для лепки использовать тесто. Оно более мягкое, если сравнивать с пластилином, нетоксичное и яркое. Всё, о чём мы оба могли лишь мечтать.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

4. Плетение из бисера или из маленьких цветных резинок

Такого плана занятия – отличный способ развить не только моторику, а ещё и пространственное мышление и интеллект. Для начала лучше использовать простые схемы, разобравшись с которыми дошкольник будет выбирать сочетания разных цветов для своей поделки, у него будет улучшаться художественный вкус. Постепенно выбирайте схемы посложнее. 

5. Мозаика, конструктор и пазлы

Готовых вариаций этой полезной игры сейчас на прилавках великое множество. Создавая целые картины из небольших предметов, у детей тренируется пальчиковый захват, улучшается гибкость самих пальцев, стимулируется развитие мозга и координация движений. Можно также использовать подручные материалы: камешки, бусины, семена цветов, шишки, веточки, жёлуди, бобовые культуры и крупы. Здесь для создания ребёнком своего шедевра необходимо подготовить платформу, например, из плотного картона, на котором он будет творить. Элементы мозаики можно как просто выкладывать на эту поверхность, так и приклеивать. Здесь тоже важно не ограничивать фантазию малыша. 

6. Аппликация

Аппликация развивает у ребёнка мышцы пальцев и мелкую моторику. Работая с цветной бумагой и ножницами, можно добавлять необычные материалы с различной текстурой (нитки, ткань, цветы, высушенные листья и т.д.) А чтобы внести нотку разнообразия в процесс, попробуйте иногда не ножницами резать бумагу, а рвать её руками. Это будет тоже весьма интересно и полезно. 

7. Оригами

Менее распространённое занятие среди дошкольников, которому стоит научиться, но тоже полезное и увлекательное. Во время вырезания и складывания бумаги, у егозы развивается усидчивость, мелкая моторика и, следовательно, речевой центр. Помимо этого, одновременная работа обеими руками способствует развитию связей полушарий мозга. Тот факт, что выполняется оригами по схемам, благоприятно влияет на концентрацию внимания, приучает малыша к дисциплине. Наблюдая и повторяя за движениями взрослого, ребёнок учится полноценно контролировать выполняемые действия. Также в работе над оригами включается пространственное мышление, «прокачиваются» математические навыки. Ведь дошкольник учится на глаз определять, где четверть листа, где половина и т.д. 

8. Квиллинг

Одно из самых малоизвестных в наших краях хобби. Здесь ребёнок создаёт объёмные картины не просто из листков цветной бумаги. Они нарезаются полосами, сворачиваются в спирали или изгибаются в фигуры. Квиллинг – занятие кропотливое, требующее терпения и усидчивости от ребёнка, но попробовать такое необычное творчество редко кто отказывается.


Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
22 апреля 2024
Как привить ребенку любовь к животному
досуг
22 апреля 2024
Первый раз на детской площадке
развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
воспитание
31 марта 2024
Как научить спать ребёнка в своей кровати
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались