9 фраз, которые помогут ребёнку полюбить себя

Если ребёнок проявляет неуверенность в себе, то ему нужно помочь принять и полюбить себя. Это можно сделать с помощью 9 простых фраз – берите на заметку.

Многие девочки, девушки, да и взрослые женщины критикуют себя за свою внешность. Им не нравятся их волосы, черты лица, фигура. Каждая из них говорит или думает о том, что она неидеальна и некрасива. Но у каждого свои представления о красоте. Нет одинаковых людей. Многие мамы сталкиваются с тем, что их дочери критикуют себя, говорят, что недостаточно красивы. Постоянно находят изъяны в своей внешности и не принимают себя такими, какие они есть. Если у вас есть дочь и ей не нравится своя внешность, то эти девять фраз помогут принять и полюбить себя. Может, вы сами относитесь к своей внешности с придирками, то и своё восприятие себя откорректируете. Их можно применить и в общении с сыном, но мальчики менее придирчивы к внешности.

Задача – помочь своему ребёнку принять себя, помочь прийти к правильным мыслям. А не просто доказывать, что ребёнок ошибается и слишком предвзято относится к себе. Например, дочь говорит, что толстая и некрасивая. Тут важно, какая реакция будет именно от мамы, от этого зависят её дальнейшие мысли.

9 фраз, которые помогут ребёнку принять себя

1. Почему ты думаешь именно так?

Ненавижу свою фигуру, волосы, зубы, нос и т.д. Такие фразы может услышать любая мама. Такой прямой вопрос поможет вашему ребёнку ответить, что именно ему не нравится. Но в то же время он покажет, что рассказать о своих чувствах нестрашно.

2. Это твои чувства, и они нормальны.

Всегда говорите ребёнку о том, что всё, что он чувствует, очень важно. Это его чувство в какой-либо ситуации. И всё это нормально. У всех людей есть свои определённые чувства, и у всех они разные. Это поможет ребёнку в будущем побороть страх и стыд. Когда ребёнок знает, что родители поддерживают, то обратится к вам в любой волнующей его ситуации.

Перейти в каталог

3. Поделись своим мнением о том, что изменится в твоей жизни, если ты будешь выглядеть так, как хочешь.

Тут всё зависит от возраста ребёнка. Важно выяснить, что именно ему не нравится в себе. Черты лица, фигура, волосы или что-то ещё. Девочкам часто не нравится животик, избыточный или, наоборот, недостающий вес. Они пытаются стать похожими на какой-то идеал в своих мыслях. Тут важно объяснить, почему все люди разные, и помочь принять себя такой, какая она есть. С мальчиками, кажется, немного проще. Они чаще хотят подкачаться, как их сверстники, и не очень переживают о внешности.

4. Что тебе нравится в своей внешности и теле?

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Если родители узнают эту информацию, то смогут расставить больше акцентов в ответах детей. И чем больше вы будете говорить ребёнку о его достоинствах, согласившись с мнением вашего любимого чада, тем больше у него будет уверенности в себе.

5. Давай поговорим о том, что твоё тело умеет делать хорошо.

Мы больше внимания уделяем именно внешнему облику и мало задумываемся о том, что умеем. Все мы выглядим по-разному и умеем делать разные вещи. Что-то хуже, что-то лучше. Предложите ребёнку поговорить о том, что именно он умеет делать лучше других. Возможно, ответом будет рисовать или шить. Может, говорить на другом языке, да просто бегать или прыгать. Главное, чтобы ребёнок это проговорил.

6. Давай будем повторять это вместе каждое утро.

Произносить позитивные слова о самом себе не всегда просто. Кому-то даётся очень тяжело начать. Но тут главное – именно начать. Это полезно и маме, и ребёнку. Проговаривать нужно такие фразы: «Я красивая, я умная. Мне нравится моя внешность. Я уверенная в себе». А для мальчиков так: «Я умный, я уверенный в себе. Я смогу добиться лучшего в своей жизни». Это примерные фразы. Каждый может подобрать слова, которые нужны именно для него. Главное – говорить всё это перед зеркалом и смотреть на себя.

7. Я тоже когда-то говорила, что не нравлюсь себе.

Ребенок поймёт, что не одинок в своих мыслях. Будет делиться с вами, и вы сможете вместе решить проблему. Если у вас есть опыт преодоления непринятия себя, то расскажите, как справились. Посоветуйте, что делать на начальном этапе. Если вы и сами ещё не до конца приняли своё тело, то можно начать работать над этим вместе.

8. Я думаю, что у тебя прекрасная или замечательная внешность.

В отличие от слова «красивое» или от фразы «ты красива», слова «прекрасная» и «замечательная» не так акцентируют внимание именно на внешнем облике. Они показывают, насколько вы цените ребёнка, даже если он сам в себе чего-то не замечает.

9. Ценность человека не определяется размером одежды или цифрами на весах.

Расскажите, что ценность человека – в его поступках и в его душе и что никакие цифры не влияют на это.

Возможно, ребёнок не сразу поймёт смысл всех этих фраз. Но если родители будут говорить их чаще, то и ребёнок быстрее придёт к тому, чтобы лучше себя узнать и принять.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
22 апреля 2024
Как привить ребенку любовь к животному
досуг
22 апреля 2024
Первый раз на детской площадке
развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
воспитание
31 марта 2024
Как научить спать ребёнка в своей кровати
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались