Буллинг в школе. Первый класс

Буллинг – это страшно, особенно, когда это коснулось твоего ребёнка, в первом классе. Откуда в детях такая жестокость? Куда катится мир? Где воспитание, которое должны давать родители. Вопросов очень много, а ответа нет.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Новомодное слово "буллинг". Мы раньше о нём и не догадывались и не знали, а это по-простому травля детей. Страшно на самом деле представить, что дети в свои не полных семь лет могут быть такими жестокими, озлобленными на окружающих детей.

Сын пошёл в первый класс, на протяжении двух четвертей в классе творилось не понятно что. Одноклассники из четырёх человек выбрали себе жертву – Макара. Издёвки были самыми разнообразными: забрали пенал, кинули за диспенсер с водой, ребёнок нагнулся, чтобы поднять, его стали просто пинать четыре хулигана. Наш сын вступился за одноклассника, и, как вы понимаете, один в поле не воин, и ему досталось хорошо. Мы встретились на следующий день с родителями обидчиков, поговорили, подумали, что разрешили проблему мирным путём, не доводя до руководства. 

Прошло пару дней, позвонил классный руководитель и сказал, что мой сын толкнул в туалете одного из обидчиков, тот упал и ударился головой об пол. При этом родители пострадавшего ребёнка не позвонили. Поговорив с сыном, узнав, что этого не было, мы отправились на второй разговор с другими родителями, мальчик просто соврал, расплакавшись, и признался в своём непорядочном поступке, который подговорили сделать приятели.

У одноклассницы пропал перекус из рюкзака. Наши герои благополучно его стащили, съели, а классному руководителю в очередной раз наврали, что это был Макар, а помогал ему это делать Родион. Девочка расплакалась, позвонила родителям, сказала, что в этот момент была в столовой с нашими детьми, и они это сделать не могли. Опять разбор полётов.

Таких ситуаций была масса, на контакт родители не хотели выходить, стали скандалить, еще больше настраивать своих детей, те подначивали, то толкнут, подножка, и т.п. Тем самым провоцируют на скандал и драку. Классный руководитель из раза в раз, обещала, организовать родительское собрание, но итог был один, это продолжалось.

Точка кипения настала тогда, когда половина класса остались без обеда. Эти товарищи накидали в тарелки с супом хлеб, кому-то налили компот на второе блюдо – дети остались голодными. На следующий день мы с супругом пошли к завучу, рассказали всю ситуацию и попросили принять меры, дальше это продолжаться не может, если школа не в силах справиться с проблемой, мы обратимся выше. Пригласили классного руководителя, которая подтвердила плачевную ситуацию в классе, признав, что она не в силах это исправить.

Итог не заставил себя ждать: в класс направили психолога, который работал с детьми несколько недель, была проведена беседа на уровне директора с родителями обидчиков.

Тема буллинга в классе закрыта. Оказывается, нужно было сразу идти и защищать своего ребёнка, а не ждать точку кипения. Очень страшно, что дети в таком раннем возрасте не понимают, что такое хорошо, а что такое плохо.

Вы сталкивались с детским буллингом?

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
22 апреля 2024
Как привить ребенку любовь к животному
досуг
22 апреля 2024
Первый раз на детской площадке
развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
воспитание
31 марта 2024
Как научить спать ребёнка в своей кровати
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались