Чек-лист: 16 способов уложить ребёнка спать

А вы уже испробовали все советы по быстрому укладыванию детей? Пройдитесь по нашему чек-листу, вдруг есть новенький способ.

Каждый родитель хоть раз в жизни сталкивался с проблемой укладывания ребёнка спать. По статистике каждый третий ребёнок отказывается спать. Перед сном дети становятся ещё более возбуждёнными, они начинают носиться по квартире и кричать. Причин может быть много. У малышей нет чёткого режима дня, который помогал бы поддерживать их нервную систему в спокойном состоянии. Из-за таких нарушений у них происходит разбалансировка нервной системы, они становятся капризными. И уложить их вовремя бывает очень сложно.

Согласно научным исследованиям, детям старше трёх лет необходимо засыпать до 21.30-22.00. А потеря одного часа равна потере двух лет развития. Не знали? И я только недавно об этом узнала. Сон нужен малышу не только для восстановления сил, общего самочувствия, но и для его развития. Если мы будем безответственно относиться к этому, то ребёнок будет развиваться медленнее. 

Перейти в каталог
У меня трое разновозрастных детей, и у каждого свой темперамент. А из-за коронавируса и постоянного пребывания дома, режим у них сбился. Они уже не встают рано в сад и школу, все дни балуются и никак не хотят ложиться спать в 9 часов. Стены у нас тонкие, шумоизоляция плохая, и соседи уже стали жаловаться на нас, хотя они живут на первом этаже. Мы не носимся по квартире, но видимо, они так не любят детей, что даже незначительный шум для них это уже нарушение их спокойствия. Я решила, что с этим надо что-то делать.

16 способов уложить ребёнка спать


Успокаиваемся


Для начала нужно успокоиться, настроить себя на положительный результат. Ни в коем случае не применять в отношении детей силу и ругать их. Если это произойдёт, то они из вредности не будут спать.

Начинаем укладывать за час


Определить для себя, когда должен ваш ребёнок готовиться ко сну. Если вы хотите уложить малыша в 21 час, то нужно его укладывать в кровать за час до сна. С грудничками будет тяжелее. Их нужно убаюкивать, качать, давать почаще грудь, чтобы они уснули.

Создаём условия


Создайте условия для сна, затемните комнату плотными шторами, если на улице ещё светло. Одежда для сна должна быть удобной. Можно использовать белый шум. Его можно найти в интернете или скачать. Звуки белого шума должны звучать не у самой кроватки, а чуть подальше. Этот шум успокаивает младенца. Его громкость не должна превышать 50 дБ. После того, как малыш заснёт, выключите его.

Убираем активные игры


Не переутомляйте ребёнка перед сном, не допускайте активных игр и просмотров телепередач и мультиков, которые будут негативно влиять на их психику. Уберите планшеты и телефоны подальше от детских глаз.

Заводим ритуал


Введите особый ритуал, который поможет уложить малыша вовремя.  Можно использовать водные процедуры перед сном. Вода благотворно влияет на детей, помогает расслабиться, снять нервное напряжение, накопленное за день. В воду можно добавлять соль или другие успокаивающие средства. Недаром грудничков каждый день купают. После таких процедур они становятся спокойнее и меньше плачут.

Читаем сказку


Перед сном можно читать детям сказки. Они способствуют быстрому засыпанию и крепкому сну.

Регулярность и постоянство


Главное в укладывании – постоянство. Если ребёнок на неделе ложится спать в 9 часов, значит, и в выходные он должен ложиться так же. Не идите у него на поводу, не потакайте желанию лечь попозже. Иначе привычка спать в одно и то же время не выработается.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Проветриваем


Проветривайте детскую комнату за час до сна. Свежий воздух помогает ребёнку быстрее заснуть. Как известно, дети на свежем воздухе быстрее засыпают и дольше спят. Не допускайте, чтобы помещение, в котором спит малыш, было очень жарким. В такой комнате даже взрослый не уснёт.

Вместе с мамой


Можно использовать совместное засыпание мамы и ребёнка в одной кровати. Выключите свет, положите ребёнка рядом с собой, спойте колыбельную песенку, погладьте его по голове, поцелуйте его в щёчку и сделайте вид, что засыпаете. С вами ребёнок быстрее заснёт. Проверено по собственному опыту. Дети берут пример с родителей. Если вы будете раньше засыпать, то и дети будут делать то же самое. Как только убедитесь, что ребёнок заснул, можно на цыпочках выйти из комнаты и заняться своими домашними делами.

Качаем, но недолго


Если ребёнок ещё маленький, то можно использовать укачивание на руках. Для малышей очень важно ощущение безопасности, мамино внимание и ласка. На руках дети засыпают быстрее. Мы часто практиковали этот приём. Срабатывал на 100%.

Исключаем ссоры


Ни в коем случае перед сном не выясняйте отношения с ребёнком, не ругайте и не расстраивайте его. Настроение у детей должно быть хорошим. Если оно будет испорчено, то это отразится на качестве сна, и будет утомительное, длительное укладывание.

Не перекармливайте


Не допускайте переедания перед сном. За 1,5 часа до сна устройте для ребёнка только небольшой перекус, например, стакан тёплого молока или чая с печеньем. Если у вас грудничок, то дайте ему смесь или грудное молоко, чтобы он крепче заснул. Обычно малышу достаточно пососать грудь, и он быстро засыпает. С маленькими детьми в этом плане проще. Грудь для них как снотворное. 

Обнимаем любимую игрушку


Положите в кровать любимую игрушку, с которой ему будет хорошо и не страшно засыпать без света. Мой средний ребёнок спит с игрушкой с 2-х лет. Обнимет её и засыпает. Игрушка служит помощником при укладывании маленьких детей.

Тишина и темнота


Приглушите все звуки в квартире, выключите свет, телевизор, и тогда дети заснут намного быстрее.

Используйте пустышку


Используйте пустышку, если вы не противник этого предмета. С пустышкой дети быстрее успокаиваются и засыпают. Это лучше, чем нервничать и нервировать малыша.

Пеленание


Для совсем крох помогает пеленание. Оно помогает им согреться и почувствовать безопасность.

Если вы хотите, чтобы ваш ребёнок засыпал вовремя, то нужно приложить усилия. Всё зависит только от вас. Если вы будете сидеть до 22.00, смотреть телевизор и при этом не будете укладывать детей, то сами они точно не отправятся спать. Они будут сидеть с вами и смотреть телепередачу. У детей нет самоконтроля. Его могут выработать только родители. Если хотите, чтобы в 21.00 дети спали, как младенцы, то начать вводить ритуалы сна и приучать их к правильному режиму.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
25 апреля 2024
Правила поведения и безопасности на детских площадках
семья
22 апреля 2024
Как привить ребенку любовь к животному
досуг
22 апреля 2024
Первый раз на детской площадке
развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались