Чек-лист: как научить ребёнка постоять за себя

Маленькие тихони иногда и гулять не хотят, ведь они не могут постоять за себя среди напористых сверстников. Родители не знают, что с этим делать: учить их быть смелее или оставить всё, как есть? Клинический психолог Нелли Рушинцева подготовила чек-лист с советами.

Н е секрет, что дети очень любят гулять на площадке во дворе. Вот малыш не смог спокойно ехать и выпрыгнул из коляски, другой поспешил обогнать маму на самокате... Там песок, чужие машинки, много детей – весело же! А вот в сторонке стоит мама с тихим ребёнком трёх лет и пробует уговорить его пойти в детскую тусовку. Маленький человек категорически против: в песочнице машинки отнимают, куличики ломают, к качелям не подпускают, дразнят… Стеснительные дети часто имеют трудности и с адаптацией к детскому саду, что доставляет беспокойство не только маме с папой, но и самому ребёнку. Что же делать: учить сына/дочь говорить «Не дам, моё» или сразу пожаловаться родителям обидчиков? В помощь родителям мы подготовили чек-лист «Как научить скромного ребёнка постоять за себя». Речь будет идти о детях-дошкольниках возрастом до 7 лет.

1. Развиваем умение противостоять

Скромным детям (как, впрочем, и всем остальным) очень нравится играть с родителями.

Что делать

Предложите ребёнку игру, где он будет Трусливым Зайкой, а вы – Сердитым Медведем. Медведь приходит и забирает у Зайца морковь, раз за разом грозно требуя: «Отдай!» Задача ребёнка в образе Зайки твёрдо отвечать: «Нет», затем поменяться ролями. Такие мини-сказки помогают детям репетировать умение настаивать на своём и безопасно выражать злость, которая в реальности запрещается правилами. Дружеская борьба мальчиков с папами тоже будет полезна.

 2. Строим границы

Знакома такая история: «А-а-а, не хочу шапку, каша невкусная – есть/носить не буду!» Поздравляем: ваш ребёнок взрослеет и проверяет на прочность ваши границы. Попутно учась отстаивать свои собственные.

Что делать

Научиться выдерживать детские истерики, соблюдая настойчивость в отношении правил: «Я вижу, ты расстроился, но нам пора домой. Давай обниму»

 3. Защищаем

Если малыша младше двух лет обижают на детской площадке, то родитель деликатно вмешивается.

Что сказать чужому ребёнку

«Вижу, что тебе понравился этот трактор, но это трактор Саши, отдай, пожалуйста».

Детям старше двух лет уже помогаем не так активно, чтобы уметь плавать, надо плавать. Сначала наблюдаем: возможно, сын сам справится с ситуацией. Если же он вас зовёт на помощь, то подойдите.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

 4. Взращиваем уверенность в себе

Как родителям помочь повысить уверенность в себе у детей? Внимательно относимся к успехам ребёнка, помогаем найти любимые занятия и приятелей.

Что делать

Если у сына или дочери есть трудности с общением, то попробуйте приглашать в гости по одному ребёнку из группы. Налаженные взаимоотношения с ребятами в безопасном домашнем пространстве станут опорой в детсадовском коллективе.

 5. Уважаем право собственности 

У каждого члена семьи есть личные вещи, у ребёнка они тоже должны быть. Нашли в коробке с игрушками склад палок или шишек, и рука тянется выбросить этот мусор?

Что делать

Остановитесь и спросите у ребёнка, нужны ли ему эти вещи. Наравне проявляем настойчивость в отношении ваших границ (брать телефон без спроса нельзя).

6. Учим говорить «нет»

Абстрактные фразы вроде «Надо уметь постоять за себя» или «Ты должен не давать себя в обиду» не работают. Ребёнку нужно знать, что говорить и что делать конкретно.

Что сказать

«Если кто-то тебя толкнёт, вытяни ладонь перед собой и скажи: «Стоп. Мне не нравится, когда меня толкают. Я не буду играть с тобой, если ты будешь толкаться». Потом отойди».

Чтобы научить ребёнка постоять за себя, включайте в совместные игры такие обучающие мини-репетиции с конкретными советами, это поможет ему натренироваться в безопасной домашней ситуации.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
28 марта 2024
Вторая жизнь детских вещей
досуг
28 марта 2024
Как мы посетили таинственный подводный мир
развитие
25 марта 2024
Музей железных дорог
воспитание
23 марта 2024
Что должен уметь ребёнок перед школой
досуг
22 марта 2024
Музей космонавтики и ракетной техники в Санкт-Петербурге
здоровье
21 марта 2024
Фингергимнастика для развития детей
семья
21 марта 2024
5 игр для развития: рекомендации мамы-педагога
досуг
20 марта 2024
Лето в лагере
развитие
15 марта 2024
Дочь взрослеет, или Первая покупка с примеркой
развитие
14 марта 2024
Как сделать календарь для школьника
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались