Мир в последнее время очень изменился. Мы знаем и не можем не замечать то, что сейчас происходит. Это напомнило мне события из моего детства, как мы детьми дружили друг с другом, как выстраивали отношения, как наши родители относились к людям, к детям других национальностей.
Когда я была маленькая, ещё дошкольного возраста, я смотрела на мир широко распахнутыми глазами и удивлялась всему новому и неизвестному. Как раз в тот возрастной период моей жизни в нашу деревню приехала большая многодетная семья другой национальности и иного вероисповедания. Они были чеченцы. Сказать, что для меня это было безумно интересно, это ничего не сказать. В той семье было 7 человек: мама с папой и 5 девочек, 5 сестёр. Люди, живущие в деревне, изначально с опасением отнеслись к тому, что появились новые жители, но, поближе узнав семью, успокаивались.
Мама девочек всегда очень тактичная, степенная, гостеприимная, с большим трепетом и уважением относилась к другим детям. Если, например, мама моей подруги могла ругать и подругу, и меня за шалости, то многодетная мама пятерых девочек никогда такого себе не позволяла, она отводила своих детей в сторону и на языке, понятном только им, начинала что-то объяснять, по интонации сразу было понятно, ругают ли девочек или просто что-то спокойно говорят. Папа их тоже был приветлив и с радостью и улыбкой на лице общался с нами.
Быт семьи тоже имел особый уклад, много обязанностей ложилось на плечи девочек. Пока мама вечером на работе, они должны были сами приготовить ужин на всю семью, прибраться дома, накормить овец и полить огород. Мама приходила с работы, а дома чистота и порядок. Я, бывало, вдохновлённая их чистотой и помощью маме, бежала домой и с желанием помочь начинала пылесосить и мыть полы.
Их кухня тоже отличалась от нашей русской кухни. Наши друзья пекли каждый день свой свежий круглый хлеб, делали вкусный солёный сыр. Помню, что жили они бедновато. У них не было холодильника и продукты хранились за стеклом на подоконнике или в подполье.
Однажды мы зашли за девочками, их отпустили с нами на дискотеку, но самая старшая сестра, всегда молчаливая и спокойная, очень добрая девочка, не пошла. Оказалось, причина в том, что с другой сестрой они не поделили нарядную юбку. Конечно, для меня это было в диковинку, а для них обычное дело. Семья большая, где на всех нарядов напастись.
Судьба их сложилась так, что эта семья уехала обратно в Чечню, и там девочки вышли замуж. Почти у всех сейчас большие семьи. У самой старшей, её звали Майя, пятеро детей. У второй сестры Маринэ тоже пятеро детей. У третьей сестры Нонны пятеро детей: четыре девочки и долгожданный пятый сын. У Наны трое, а самая младшая Мадонна год назад вышла замуж. С двумя последними сёстрами мы общаемся до сих пор в социальных сетях.
С нами уже более 50 000 подписчиков!