Изучаем науки весело

Химия, физика – это не только сложные науки с кучей формул, но и увлекательные игры. Оказывается, объяснить детям базовые знания по этим предметам очень просто. Любой дошкольник запросто проведёт научный эксперимент на «отлично».

Д ля развития и весёлого времяпровождения мы с сыном любим делать различные опыты. Как правило, это нечто простое, но очень удивительное для ребёнка четырёх лет. К примеру, мы набирали в таз воду и опускали в него стакан горлышком вниз так, чтобы внутри стакана остался воздух. Потом слегка его приподнимали, а воздух из стакана выходил на поверхность воды в виде пузырей. Я поясняла сыну, что место освободившегося воздуха в стакане занимала вода. Она вытесняла воздух и полностью заполняла собой стакан.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!
Можно проводить и более сложные эксперименты с участием, к примеру, химических элементов. Это даёт не только новые знания ребёнку, но и развивает его познавательный интерес. И хотя мой четырёхлетний сын ещё не всё понимает, но он понемногу постигает азы физики и химии, про которые я ему рассказываю, и даже уже что-то запоминает.
В этой статье я расскажу об интересном эксперименте, который мы проделали с сыном.

Для эксперимента нам понадобится:

  1. прозрачная колба
  2. прозрачный стакан
  3. шприц без иголки
  4. прозрачная чаша
  5. ложка средства для мытья посуды
  6. перекись водорода или гидроперит
  7. марганцовка
  8. обычная вода
  9. краски с кисточкой

Юный химик в куртке Lucky Child и шапке из коллекции Кашкорсе

Весь опыт сын проделал самостоятельно. Я только поясняла, что и в какой момент времени нужно делать. Для начала мы с ним решили выяснить, что будет, если в одном стакане соединить два разных цвета.

В прозрачную колбу мы налили воду и кисточкой размешали в ней розовую краску. Добившись насыщенного цвета, промыли кисточку. В прозрачный стакан налили воду, добавили в него синюю краску. После того, как добились вновь насыщенного цвета, убрали краски и кисточку. Затем шприцем (чтобы было интересней) сын набирал синюю воду из прозрачного стакана и выливал в колбу с розовой водой. Так до тех пор, пока вода в колбе не стала фиолетовой. Благодаря этому мы определили, что краски разного цвета хорошо смешиваются не только на бумаге, но и в воде. И если смешать розовой и синий цвет, то мы получится фиолетовый. Также мы проводили и другие подобные опыты по смешиванию цветов. Было очень весело, а сын чувствовал себя настоящим первооткрывателем.
Вернёмся к эксперименту. В колбе теперь у нас вода фиолетового цвета, и можно приступать ко второй части опыта. Здесь уже будут присутствовать химические элементы. В колбу мы добавили перекись водорода. Сын «на глаз» самостоятельно выливал из флакончика по капле. Так получается примерно около столовой ложки. Затем добавляем ложку средства для мытья посуды, а в конце высыпаем марганцовку на самом кончике чайной ложки. Слегка трясём колбу – начинается химическая реакция.

Наша жидкость превращается в пену, расширяется и стремится наружу. Так как колба у нас была с удлинённым концом, то получилось что-то вроде фонтана из пены. Колбу я заранее поместила в прозрачную посуду, чтобы пена не попала на стол. Реакция ребёнка на опыт была просто потрясающей. Это удивлённые, счастливые глаза и море эмоций!
Так весело и с пользой мы узнали, что если смешать несколько различных химических элементов, то можно получить необычную реакцию. Мы и в дальнейшем будем проводить эксперименты. В Интернете есть множество простых опытов. Они объясняют физические и химические явления. Я считаю, что уже сейчас можно показывать их ребёнку и рассказывать о них в доступной форме. Удачи вам в ваших опытах и научных открытиях.

Читайте статьи в нашем блоге как еще можно провести досуг с детьми

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
22 апреля 2024
Как привить ребенку любовь к животному
досуг
22 апреля 2024
Первый раз на детской площадке
развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
воспитание
31 марта 2024
Как научить спать ребёнка в своей кровати
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались