Как приучить ребёнка к помощи по дому

Приходит время, когда детей необходимо обучать помощи в элементарных бытовых вопросах. Всё бы ничего, но бывают случаи, когда ребёнок не сразу понимает, что от него хотят. Хочу поделиться советами и личным опытом, как мы помогли дочке приобщиться к уборке.

Когда Алёне был год и 1 месяц, она активно брала в руки швабру, тряпки, веник и совок. Для неё это были игрушки. Мы разрешали ей всё это брать и не ругали. Утром и вечером у нас в семье принято наводить порядок. Каждый день, неважно, праздник это или выходной, мы все вместе убирали. При этом дети не спали, наоборот, активничали и видели, что мы делаем.

Спустя два-три месяца дочка осознанно стала за собой убирать. Научилась вытирать пол. Этому поспособствовала я. Когда она проливает воду или писает мимо горшка, я показывала, где лежит тряпка и просила вытирать. Всё делала в игровой форме, но иногда и просила приказным тоном. Таким образом, сейчас я могу ей полностью доверить вопрос уборки. Она спокойно может переливать воду из стакана в стакан, а потом бежит вытирать пол, если пролила воду.

Каждый вечер мы всей семьёй собираем игрушки. Куклы и мягкие игрушки укладываем спать, а все остальные игрушки прячем в коробку, чтобы их ночью никто не видел. Всё делаем в игровой форме.

С горшком дела обстояли ещё лучше. За пару дней она научилась писать в горшок и выливать в унитаз. Самое главное, что её зацепило, так это сливной бочок и кнопка слива. Она писает в горшок, затем выливает в унитаз и с радостью нажимает на кнопку. При этом стоит и радуется, как течёт вода.

Научились обращаться со стиральной машинкой. Здесь необходимо быть осторожными, ведь машинки сейчас можно быстро сломать, поэтому мы дочке предлагаем только закидывать вещи и показываем, какую кнопку необходимо нажать. Порошок засыпаю самостоятельно, дочке пока рано этим заниматься.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Три главных совета

  1. Дать полную свободу в домашнем пространстве. При этом убрать все небезопасные вещи, а шкафчики закрывать на специальные клейкие ленты.
  2. Не ругать, если что-то сделали не так. Будет много промахов, но со временем дети научатся делать всё правильно.
  3. Помогать в изучении домашних дел. Давайте детям возможность вам помогать. Да, уборка, например, затянется, но это только на первое время, а дальше будет легче.

А как вы приучаете детей к работе по дому?

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
25 апреля 2024
Правила поведения и безопасности на детских площадках
семья
22 апреля 2024
Как привить ребенку любовь к животному
досуг
22 апреля 2024
Первый раз на детской площадке
развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались