«Как прошли первые месяцы учёбы в школе»

Мамам будущих первоклассников наверняка будет интересно узнать опыт тех родителей, чьи дети в этом году пошли в школу впервые. Что нравится, а что нет, какие трудности и радости – обо всём этом написала Екатерина Бурова.

В этом году мой сын пошёл в первый класс. Поделюсь, с какими трудностями мы столкнулись за первую учебную четверть, какие успехи делает сын Артём и какие дополнительные занятия мы выбрали.

Итак, прозвенел первый школьный звонок, первоклашки переступили порог школы и сели за парты. С этого момента начинается совсем другая жизнь, взрослая и независимая. Самая первая проблема, с которой мы столкнулись – перестройка режима дня. Это не удивительно для меня, даже ожидаемо. Конечно, ребёнок, который посещал детский сад или вообще был дома с мамой (а это как раз-таки мой случай), привык чувствовать себя свободным. Выработалась привычка много гулять, отдыхать.

В школе совсем другая дисциплина: на уроке должна быть тишина, строгий распорядок и послушание. Первые две недели сын очень тяжело вставал в школу, а умывался, завтракал и одевался ещё дольше. В школу он шёл без особого настроения и понимания происходящего. В решении этой проблемы хочу отметить нашего классного руководителя. Абсолютная заслуга учителя в том, что у детей за достаточно короткий промежуток времени появилась заинтересованность и любовь к школе. Сын менялся на глазах, он стал дисциплинированным и уже не идёт, а бежит в школу с огромным удовольствием.

Вторая, не менее важная, сложность, с которой могут столкнуться первоклассники – новый коллектив. Артём у нас немного застенчивый и стеснительный, тихий и спокойный, поэтому ему понадобился практически месяц, чтобы всех хорошо узнать и найти себе друзей. Первые дни он приходил из школы, не помня даже, с кем сидел за одной партой. Сейчас он знает всех одноклассников, мы уже ходим гулять с ними, хорошо общаемся с родителями и педагогами.

Ещё первоклассникам сложно привыкнуть к тому, что теперь у них есть домашнее задание, которое будет проверять учитель и к которому нужно хорошо подготовиться. Несмотря на то, что официально домашнее задание у первого класса отменено, не заниматься с ребёнком дома просто невозможно, потому что школьная программа весьма насыщенная и достаточно быстрая. Многие дети в классе, в котором учится сын, боятся отвечать, когда их спрашивает учитель, видимо стесняются выступать перед большим коллективом.
В каждой семье у ребёнка своё восприятие школьных проблем, но, в любом случае, всё решаемо, главное – слушать и слышать своего ребёнка. Сын отучился уже два месяца, каждый день у него по пять уроков. Пятый урок, так называемая «внеурочная деятельность», на самом деле это полноценный урок. За два месяца дети изучили много букв, прошли много тем. Сын участвовал в школьной онлайн-олимпиаде по математике, в конкурсе рисунков, в фестивале чтецов стихотворений на осеннюю тематику, а также в городском фестивале «С папой в кино».

Сейчас в графике моего первоклассника две секции, футбол и рисование. 22 октября состоялся первый турнир по футболу. Сын с командой заняли третье место среди четырёх команд. Это большой успех, так как в этой игре наша команда была с самыми маленькими детьми по возрасту и росту. В школьном расписании есть урок «шахматы».

В нашей школе было интересное и новое для меня мероприятие – посвящение в первоклассники. Дети ездили на школьном автобусе в городской концертный зал, там для них была подготовлена насыщенная программа: концерт, танцы, соревнования на улице между командами и работа в лаборатории конструирования. Это было запоминающееся мероприятие, все дети остались довольны.
За неделю до каникул в школе была объявлена «Цветная неделя». Её суть в том, что дети приходили в школу в одежде разных цветов. Каждый день недели был обозначен определённым цветом, который был установлен администрацией школы. Это было невероятно интересно, а какие яркие и красочные фото получились! У детей остались самые положительные эмоции и хорошее настроение.

Но есть у нас проблема, которая меня беспокоит. Артём часто забывает или теряет в школе свои вещи. За два месяца учебы были потеряны: сменная обувь, спортивная форма, папка для рисования и даже поделка. Как он умудряется всё это растерять? Легко! Он просто забывает свои вещи в раздевалке, спортивном зале, классе, может дать кому-то, например, мяч, и не забрать. А неделю назад он забыл в раздевалке дорогие смарт-часы, которые нам не удалось найти.

Что касается общения и выстраивания взаимоотношений с родителями, то у нас произошло разделение родителей: есть активная часть, а есть пассивная. Я – активная мама, и мне нравится, когда дети активные и участвуют в разных мероприятиях. А есть те родители, которым это не нужно. Общаемся мы в мессенджерах, один чат с классным руководителем, второй – без учителя. И в чате без преподавателя родители уже успели немного поспорить, когда выбирали подарок ко Дню учителя. Хотя это вполне нормальная ситуация, ведь сколько людей, столько и мнений, а мнения насчёт подарка были разные. В нашем школьном чате достаточно много пап, которые активно высказывают свою точку зрения.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Читайте также статью «7 причин, почему я люблю мамские чаты»

Теперь хочу подвести итоги и объединить всё вышесказанное:

✔️ любимые уроки сына – физическая культура, математика и шахматы
✔️ любимые секции: футбол и рисование
✔️ школьные будни насыщенные и интересные
✔️ а самое главное – ему очень нравится учиться

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
25 апреля 2024
Правила поведения и безопасности на детских площадках
семья
22 апреля 2024
Как привить ребенку любовь к животному
досуг
22 апреля 2024
Первый раз на детской площадке
развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались