Как раскрыть талант у ребёнка

Что такое талант? А ваш ребёнок талантлив? Каждый родитель ответит положительно. Но что нужно делать, что увидеть вовремя талант ребёнка?

Каждый родитель желает всего самого лучшего для своего ребёнка. И вместе с тем, каждый родитель видит своего ребёнка одарённым и талантливым. Но достаточно ли просто видеть? Может быть, нужно вовремя распознать и помочь таланту ребёнка раскрыться? Расскажу несколько примеров, как в нашей семье мы пытаемся раскрыть талант ребёнка.

1. Вовремя распознать талант

Да, ваш ребёнок с раннего детства начинает рисовать. Так почему бы ему не помочь и не дать в руки краски и карандаши? Может быть, он станет дизайнером или художником? В нашей семье старшая дочь любит рисовать, и уже в 9-летнем возрасте она имеет свой, пока ещё не раскрученный, Youtube-канал, куда выкладывает своё творчество. Это интересно и родным, и её друзьям. А для девочки это хорошее увлечение. Уже в этом возрасте она делает намётки того, что в будущем хочет стать дизайнером. Не знаем, насколько это сбудется, но иметь стремление в определении профессии, думаем, это отлично.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

2. Убираем свой эгоизм

Лично я помню, как мой папа хотел, чтобы я занималась музыкой. Он считал, что музыкальные навыки нужны каждому ребёнку. Не помню, чтобы я сама очень хотела заниматься музыкой, но под чутким руководством и контролем родителей я закончила музыкальную школу. Музыкантом я не стала, я до сих пор не обладаю навыками легко изучать произведения и тем более сочинять. Нужно признать, что долгожданный талант музыканта у меня так и не раскрылся. Поэтому и детей мы не заставляем заниматься музыкой, но дети немного играют на виолончели и закончили пару классов.

3. Свобода выбора

Если ваш ребёнок хочет попробовать себя в разных секциях, то почему бы и нет? Ребёнок в любом случае идёт из интереса или идут на секцию его друзья, а он вместе с ними за компанию. А всё, что основано на большом желании, может привести к хорошим результатам. Поэтому в случае, если ребёнок из пяти секций спорта останется только в одной, то это тоже похвально. Попробовал же!

4. Содействие взрослого

Конечно же, в любом взращивании таланта нужно усердие, и ребёнок ждёт поддержку от взрослого. Так приятно, что ты не один, и что есть люди, которым также интересно твоё увлечение. Младшему ребёнку, который с 2-летнего возраста любил мячи, мы их постоянно покупали при удобном случае. Мы водим ребёнка на футбольное поле, где он с замиранием смотрит на игру детей, и сам гоняет мяч, когда взрослые мальчишки уходят. Кто знает, к чему приведёт это увлечение? Может быть, мы помогаем раскрывать его талант?

А как вы помогаете детям в их увлечении? И верите ли вы, что ваш ребёнок талантлив?

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Элла
17.03.2023
Я тоже за метод проб и ошибок. Пока остановилась на рисовании, хочу еще басейн добавить
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
воспитание
31 марта 2024
Как научить спать ребёнка в своей кровати
книги
30 марта 2024
Книги от соседей – возможность расширить кругозор
семья
28 марта 2024
Вторая жизнь детских вещей
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались