Книги, которые увлекут ребёнка

Чтобы ребёнок, научившись читать, полюбил это занятие, родителям надо приложить немало усилий. Можно использовать музыкальные и ароматизированные книги, комиксы, книжки-раскладушки – да всё, что угодно, лишь бы ребёнку самому понравилось познавать удивительный мир книг.

C момента рождения детей мы проходим долгий путь их обучения. Учим ползать, ходить, говорить, держать ложку, кушать, одеваться… Со временем ребёнок овладевает различными знаниями, умениями. Произносит первые фразы, выстраивает предложения, начинает постепенно читать. Но как помочь ему полюбить читать, показать, что это интересно и увлекательно? С этим я столкнулась со своим сыном Женей. Тут на помощь мне пришёл весь арсенал книжных новинок, старинные издания из детства и даже раритеты. Но обо всём по порядку.

Музыкальные сборники

Началось всё с музыкальных книжек. В нужное время вы просто нажимаете кнопку, тогда играет песня из мультфильма или идёт звуковое сопровождение прочитанного. Сыну нравилось подпевать или имитировать голоса животных.

Ароматизированные книжки

Следующее приобретение я обнаружила на сайте настольных игр совершенно случайно. Увидела ссылку в разделе с комментариями. Помните, раньше были журналы, где, потерев страничку, можно было понюхать духи? Так вот, я нашла небольшую повесть с ароматизированными иллюстрациями. Плюсом к захватывающему сюжету стали запахи. Женька радостно изучал, нюхал, разве что не пробовал её на вкус. Ароматы шоколада, дыни, эвкалипта долго витали в воздухе после прочтения.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Книжки-гармошки

Очень понравились книги-раскладушки, я их так называю. Переворачиваешь лист – перед тобой вырастает дерево, замок, дракон или происходит так, что, потянув за определённую закладку, персонаж совершает какие-то действия. Повествование сразу же оживает. Как правило, мы их читали с папой, бабушками и дедушками по очереди. Жене же было достаточно просто разглядывать картинки.

Самодельные разработки

Однажды воспитатель детского сада попросила каждую семью сделать дома по книжке-малышке. Основной акцент в таких самодельных экземплярах делается на тактильное восприятие. То есть можно погладить что-то мягкое, узнать на ощупь нечто твёрдое, добавляются липучки, замочки – всё, на что хватает вашей фантазии. Евгений с радостью помог в создании такого вот рукотворного шедевра. Оформили мы его на тему дорожного движения. На какой сигнал светофора разрешено пересекать проезжую часть, что означает знак пешеходного перехода, зебра, а ещё что очень важно быть пристёгнутыми, находясь в автомобиле. Все «самоделки» у нашей группы получились красивыми, познавательными. Каждый участник получил по съедобному подарку.

Комиксы

Достали мы с супругом с полок полюбившиеся когда-то нам произведения. Точнее сказать, наши родители привезли и передали их нам. У меня это комикс про кота Леопольда, у мужа – сказки, но с зарубежными героями. Там были короткие истории про Флинтстоунов, расследования Скуби-Ду и его команды и многие другие. Глаза у сынишки заблестели, будто в руки ему попало настоящее сокровище. Ценности добавили и наши с мужем рассказы, как мы слушали и рассматривали их, когда сами были маленькими.

Альбомы с марками

А вот моя мама собирала в юности марки. У неё накопилась огромная коллекция, которую она хранила в специальной папке. До неё как-то на выходных, будучи в гостях, и добрался её внук. Тогда у них появилась традиция просматривать альбом с марками, заучивать названия цветов и растений, самолётов и вертолётов, картин и видов спорта, изображённых на них.

Так, полюбив чтение, сын сейчас штудирует книги уже самостоятельно. Обучить его складывать слова из букв не составило сложности, ведь он сам хотел научиться. Женя уже осилил приключения Чебурашки и Крокодила Гены, а ещё «Цветик-семицветик». А вместе мы часто занимаемся чтением научной литературы о том, как устроено наше тело, какие внутренние органы в нём есть, а также о разных врачах, которые помогают нам развиваться, расти и быть здоровым. Теперь малыш не боится бывать на осмотрах, сдавать кровь и анализы, потому что знает, для чего это надо. Не плачет, делая манту и прививки.

Книги – это окно в большой мир. Они развивают воображение, обогащают словарный запас, добавляют красок в нашу речь. Они – наши друзья. Надо донести это вовремя детям, чтобы им хотелось познавать их самим, размышлять, фантазировать. В этом деле все средства хороши: страницы с музыкой, с окошками, за которыми прячутся главные действующие лица, сделанные из подручных материалов.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
28 марта 2024
Вторая жизнь детских вещей
досуг
28 марта 2024
Как мы посетили таинственный подводный мир
развитие
25 марта 2024
Музей железных дорог
воспитание
23 марта 2024
Что должен уметь ребёнок перед школой
досуг
22 марта 2024
Музей космонавтики и ракетной техники в Санкт-Петербурге
здоровье
21 марта 2024
Фингергимнастика для развития детей
семья
21 марта 2024
5 игр для развития: рекомендации мамы-педагога
досуг
20 марта 2024
Лето в лагере
развитие
15 марта 2024
Дочь взрослеет, или Первая покупка с примеркой
развитие
14 марта 2024
Как сделать календарь для школьника
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались