Книги-кусь: кто это - кошка или дочка?

Мне кажется, у всех наступает момент, когда на различных предметах ни с того ни с сего, сами собой появляются следы зубов. Кто их оставляет?

Детские книжки. Как я представляю себе идеальную картинку: вот сидит дочка, листает книжку, останавливается на каких-то страницах, показывает мне заинтересовавшую её картинку и спрашивает меня с лукавым взглядом: «А что это?» или «А как это называется?» При этом сразу становится понятно, что она тебя проверяет, ошибётся мама или нет, вдруг она сама забыла, как это называется.

Сейчас дочка ещё маленькая, но книжками уже заинтересовалась. Книжки с ней везде: дома, в очереди в поликлинике, в поездке в машине, у бабушки с дедушкой в гостях. Листает, рассматривает картинки, лопочет, водя пальчиком по страницам. Знаете, она очень любит показывать книжки окружающим «Смотрите, а у меня вот что есть!»

Я помню себя в детстве, как бережно я перелистала страницы и с удовольствием разглядывала картинки. Мне кажется, мы достаточно быстро поняли, что книжки нельзя рвать и кусать, хотя, может, это мне сейчас так кажется. Вполне возможно, что я просто не помню себя в возрасте дочки, да что значит «возможно», точно не помню!

И вот какое дело, дома мы называем нашу дочь Мышкой, и иногда кажется, что слова капитана Врунгеля из книги «Приключения капитана Врунгеля» являются непреложной истиной, дословно он говорит следующее: «Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт». Эти слова знакомы многим, и кажется, что в жизни часто сталкиваешься с их магией. И вот наша дочь с удовольствием сидит, читает игрушкам и кошке, но потом также с удовольствием открывает рот и начинает грызть корешок. Нужно сказать, что грызёт весьма успешно, несмотря на ламинат и толстый картон обложки, а может, как раз благодаря им, ведь так приятно вонзить зубки в мягкий податливый материал, не будешь же железную ложку грызть.
Мы уже пробовали покупать дочке книжки с тонкими и толстыми листами, каждый раз терпеливо говорить «Нельзя!» и вытаскивать книжку изо рта. Но видимо имя Мышь обязывает. Книжки постоянно подклеиваются и укрепляются, но стоит только отвернуться в сторону - и вуаля! - книжка во рту, и зубки отрывают кусочек обложки. И ведь даже тихий «чавк» не раздастся, всё в полной тишине. Конечно же, такая участь постигает не только обложки, но и обычные страницы, хотя и меньше, а также салфетки.
Конечно, сейчас ещё продолжают «идти зубки», сейчас такой возраст, когда ребёнок знакомится с миром, в том числе и «на зубок». Но вполне возможно, что некоторую часть этой тяги и желания погрызть наша Мышка переняла у кошки. Кошка хоть и не любит грызть книжки, но с большим удовольствием сомкнёт зубы на пластиковых файликах для бумаг, папках или пластиковых игрушках, фигурках животных.

Если вы знаете способы, как отучить ребёнка грызть книжки, поделитесь, пожалуйста!

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Дзен

Посоветуй статью подругам

Новости СМИ2
Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
6 июля 2025
10 развивающих игр для малышей до 1 года, которые формируют мозг и характер
воспитание
6 июля 2025
«Мой не играет с другими»: как помочь ребёнку найти друзей
воспитание
3 июля 2025
Не хочет быть лидером? Почему тихие дети не проблема, а сокровище
развитие
2 июля 2025
Почему важно носить ребёнка на руках: влияние на развитие
развитие
30 июня 2025
Креативность без границ: как развивать у ребёнка
воспитание
28 июня 2025
5 ошибок в похвале, которые ломают самооценку ребёнка
развитие
27 июня 2025
Уверенная речь — суперсила вашего ребёнка. Вот как её развить
семья
26 июня 2025
"Я научилась пить кофе горячим, не отвлекая ребёнка мультиками"
развитие
25 июня 2025
Развитие моторики у новорожденного: 10 лучших упражнений от невролога
воспитание
24 июня 2025
Этикет без занудства: как вырастить вежливого ребёнка
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались