Кому нельзя спать с новорождённым

Сегодня многие родители выбирают совместный сон с новорождённым малышом. Но есть причины, по которым не стоит класть малыша рядом с собой, а также существуют правила безопасного сна.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Сон – это неотъемлемая составляющая нашей жизни. А для маленького, только что родившегося человека сон занимает важное место в полноценной жизни наравне с хорошим питанием и купанием. После отделения новорождённого от матери и попадания в другую окружающую среду, малыш испытывает стресс. И скорейшее воссоединение с мамой через грудное вскармливание и объятия помогают спокойнее пережить этот этап новой жизни. Но как долго и в течение какого времени надо быть рядом с малышом, каждый родитель решает индивидуально, полагаясь на мнения экспертов, близких или собственные суждения.

Многие родители боятся совместного сна с новорождённым ребёнком и вполне обосновано, это действительно может быть небезопасно. Так, например, не рекомендуется спать рядом с малышом, если родитель находится в алкогольном опьянении, зависим от курения или употребляет успокоительные. Стоит отложить совместный сон, если родитель болеет ОРВИ или другими инфекциями, вирусами и прочими заболеваниями. Если совместный сон плохо влияет на сон родителей, например, если мама чувствует себя уставшей после такого сна, то, возможно, стоит пересмотреть положение при засыпании или оставить только совместный дневной сон.

В остальных случаях совместный сон не просто важен, но и очень необходим для психологического и физического здоровья не только ребёнка, но и родителя. Он помогает наладить совместный биоритм, улучшить лактацию кормящей маме. Ребёнку легче будет справляться с коликами и болями при прорезывании зубов. Совместный сон с родителем поможет ребёнку нормализовать дыхание, теплообмен и сердцебиение. Если есть риск апноэ во время сна, то родители смогут быстрее среагировать и помочь ребёнку.

Также не стоит забывать об определённых правилах совместного сна. Для такого сна нужно подготовить ортопедический, жёсткий матрас, хлопковое постельное бельё, которое не комкается во время сна. Убрать от ребёнка подушку, если только врач не назначил специальную ортопедическую из-за определённых проблем со здоровьем. Если дома довольно тепло, то ребёнок может спать без одеял и простынок, достаточно комбинезона или пелёнки-кокона. Под простыни следует подложить непромокаемый наматрасник или клеёнку. И, конечно, в кровати не должно находиться никаких валиков, мягких игрушек, полотенец и прочих вещей, в которые малыш может случайно уткнуться во время сна. Во избежание падения с кровати малыша лучше всего расположить между родителем и стеной.
Конечно, каждый родитель вправе выбирать, как для него и его малыша будет удобнее и комфортнее спать – вместе или по отдельности. Я выбрала совместный сон. Сейчас производители создают кровать с продолжением, с кроваткой для ребёнка или приставные детские кроватки со съёмной боковой стенкой кроватки. Мы выбрали вариант с приставной кроваткой, чтобы была возможность перекладывания ребёнка на своё место для сна. Сейчас дочке 2 года, и мы до сих пор спим вместе. При желании она спит в своей кроватке, а если ей снится страшный сон, то она всегда может переползти ко мне поближе.

Время летит быстро, ещё год или два, и она уже захочет спать отдельно в своей комнате, на отдельной кровати, как её старший брат. Поэтому я ловлю каждую возможность побыть с ней рядом и укрепить эмоциональную связь через совместный сон.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
28 марта 2024
Вторая жизнь детских вещей
досуг
28 марта 2024
Как мы посетили таинственный подводный мир
развитие
25 марта 2024
Музей железных дорог
воспитание
23 марта 2024
Что должен уметь ребёнок перед школой
досуг
22 марта 2024
Музей космонавтики и ракетной техники в Санкт-Петербурге
здоровье
21 марта 2024
Фингергимнастика для развития детей
семья
21 марта 2024
5 игр для развития: рекомендации мамы-педагога
досуг
20 марта 2024
Лето в лагере
развитие
15 марта 2024
Дочь взрослеет, или Первая покупка с примеркой
развитие
14 марта 2024
Как сделать календарь для школьника
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались