Надо ли летом заниматься?

Закончился учебный год, начались каникулы. У родителей появляется вопрос: дать ребёнку отдохнуть 3 месяца или же периодически заниматься?

Для своего ребёнка я выбрала 2-й вариант, так как за 3 месяца можно многое подзабыть, начать лениться. А новый учебный год – это новая информация, новые правила по русскому языку, продолжение таблицы умножения, деления и ещё много нового. Именно на эти два основных предмета я заказала книгу комбинированных занятий за курс пройденного класса. В дополнение искала упражнения по чистописанию, так как у сына есть небольшие проблемы с почерком. В интернете их огромное количество, для детей любого возраста. Выбирая книгу с упражнениями, я просматривала фрагменты из неё, и мне понравилась одна. В ней 50 занятий, в каждом по 2 упражнения по русскому языку и математике, есть строки для записывания ответа и решения, понятные для ребёнка задания.

После начала каникул несколько недель сын отдыхал, ходил в пришкольный лагерь. Бывало, что, приходя домой он открывал книгу и выполнял упражнения. Бывало, я напоминала ему и, приходя с работы, проверяла; если были ошибки, сын решал заново.

Я не настаивала на выполнении упражнений, не давила на ребёнка. Я ему объяснила, что это не домашние задание, за выполнение оценки ставить никто не будет. Это нужно для того, чтобы он не забыл пройденный материал, что ему будет проще после каникул «включиться» в учёбу. Мы договорились, что он будет выполнять упражнения по желанию и с небольшой периодичностью. Это очень важный момент, если вы решили заниматься, потому что если ребёнок не хочет или выполняет нехотя, лишь бы мама отстала, то от таких занятий пользы не будет. Нужно искать компромиссы, договариваться или дать ребёнку отдохнуть, а через какое-то время предложить снова решить задачку, можно попробовать вместе.
Этим летом сын тоже будет заниматься, так как я увидела положительные моменты:

  1. Сын не забыл пройденный материал, ему было проще снова выполнять домашние задания в учебное время, отвечать на уроках.
  2. Больше времени проводил с пользой, меньше за гаджетами. Как и многие родители, летом я работала, и ребёнок часть дня находился дома один. Конечно, он мог просидеть всё время в телефонных играх, но я видела выполненные задания, к тому же старалась контролировать время, проведённое за играми.

А ваш школьник занимается во время каникул?

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Дзен

Посоветуй статью подругам

Новости СМИ2
Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

воспитание
3 декабря 2025
Игра в уборку: как превратить порядок в весёлое семейное занятие
семья
27 ноября 2025
«Ты плохая мама!» Что на самом деле хочет сказать ребёнок
воспитание
26 ноября 2025
«Мама, я не буду!» Почему ребенок не убирает игрушки и как это исправить
воспитание
24 ноября 2025
Почему мы кричим на детей: сценарии из детства
воспитание
18 ноября 2025
Детская любовь к порядку: норма или тревога? Объясняет психолог
воспитание
14 ноября 2025
Семейные словечки и ритуалы: как традиции делают детей счастливыми
воспитание
14 ноября 2025
Карта обязанностей: как визуализировать домашние дела для ребёнка
развитие
11 ноября 2025
Вербальные тики: почему ребёнок повторяет слова и когда бить тревогу
воспитание
10 ноября 2025
Как говорить с ребенком о деньгах: 5 фраз, которые снимут тревогу
воспитание
5 ноября 2025
Как защитить подростка в интернете: 5 ошибок родителей
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались