Магнитные истории «В гостях у сказки»

Неврологи рекомендуют с года начинать играть с ребёнком в ролевые игры для понимания им происходящих действия и их следствия. Очень хорошая игра – дёшево и практично.

Когда дочери исполнился год, мы в очередной раз побывали на приёме у нашего невролога. Для гармоничного развития врач рекомендовала играть в ролевые игры: укладывать игрушки спать, понарошку пить чай с игрушками, разыгрывать сказки.

Вспомнив слова врача, в магазине я обратила внимание на симпатичную коробку с игрой, красиво и ярко упакованной. Русские народные сказки – сразу четыре штуки: "Теремок", "Курочка Ряба", "Репка" и "Колобок". Две сказки дочь очень любит, а две очень длинные, и их мы читали обычно по частям, не сразу. Поэтому я долго разглядывала коробку и думала, нужно ли брать или нет.

Перевесило «брать». Удобно, что фигурки сделаны из материала, который сам прилипает. Не имеет металлических магнитов, которые могут отвалиться, ребёнок их может проглотить. Основой является полимерный магнит. Дома, конечно, я сначала сама изучаю все игрушки на предмет безопасности, а потом только даю дочери.

 

Как и обещает производитель, дно коробки – это лист с металлом, на него мы кладём лист с фоном для разыгрывания истории и прикрепляем фигуры. Мы с дочерью стали играть на холодильнике, чтобы было удобно снимать лишние детали.

Конечно, как и в любом изделии, всегда есть ложка дёгтя. Фоны до конца производитель не продумал.
"Репка": давайте вспомним самое важное в этой сказке. Это «вытянуть репку». Как можно было сделать фон и нарисовать на нём репку! Получается, сама игра бессмысленная, вы проигрываете сказку, а репка остаётся на листе. Мне пришлось делать скан фона, в фотошопе убирать репку и заново печатать. Из старого фона я вырезала репку и крепила его на липучку к новому.

"Колобок": сюжет сказки знают все, Колобок уходит от бабки и деда, а тут на фоне бабка с дедом. Иногда мне кажется, что специально делают во вред. Ведь есть отдельные фигурки, почему просто не изобразить избу и лес, тогда будет гораздо проще и правильнее проигрывать сюжетную линию. Возможно, я такая придирчивая мама и воспринимаю всё буквально.

А наша любимая сказка "Теремок", где все приходят и селятся в пустом домике. Почему нельзя было сделать домик из двух частей? Чтобы малыш видел, как пришёл медведь и разломал его. А то получается, что дом-то нарисован, как был, так и остаётся целехонький. Да, надо развивать фантазию. Но не в моменте, мне так кажется. Опять пришлось воспользоваться методом «скан-фотошоп-печать». Но я уверена, что каждая мама может всегда доделать то, что ей кажется неправильным. Ведь она выбирает лучшее своему малышу.
Фон "Курочки Рябы" порадовал, его я не переделывала. Фоны яркие, плотные, сложно порвать и помять их.

Отдельного слова заслуживают магнитные фигурки, они хорошо обработаны. Увы, некоторые фигурки очень маленькие – например, яйцо. Обязательно играйте вместе, иначе малыш может проглотить детали.

Сюрприз –четыре загадочные фигуры, их применение мы с мужем не могли разгадать. Конечно, мы перечитали сказки, но их использование всё равно покрыто тайной.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Производитель пишет, что игрушка рассчитана для детей от трёх лет. Но, чаще всего, это связано с тем, что к игрушкам для более маленьких детей более жёсткие стандарты для сертификации.

Поэтому можно смело покупать на годик малышу и играть вместе. Но мелкие детали нужно контролировать. Здесь нет металлических магнитов, которые могут отвалиться и быть проглоченными.

А в какие игры вы играете со своими малышами?

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
воспитание
31 марта 2024
Как научить спать ребёнка в своей кровати
книги
30 марта 2024
Книги от соседей – возможность расширить кругозор
семья
28 марта 2024
Вторая жизнь детских вещей
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались