Мнение папы: 8 обязанностей для каждого отца

Удивительно, но иногда папы сами берут обязанности и с гордостью их выполняют. Например, наш автор-папа Виталий Самсонов. Он поделился списком своих любимых обязанностей.

Мою шестилетнюю дочку друзья называют «папиным хвостиком», потому что она почти везде со мной. Любит быть со мной на работе, на тренировке, в магазине – везде. Другими словами, дочурка желает участвовать во всех моих событиях жизни, потому что с самого рождения я занимаюсь воспитанием дочери, и она не видит себя без мамы и ПАПЫ.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!
Я помогал жене с дочкой с самого её рождения. Одновременно работал и занимался старшим ребёнком. Почему я помогал, а другие папы помогают не всегда? Считаю, что это зависит от типа обязанностей, которые возлагают на папу. То, что противоречит папиной мужской логике, он делать не будет. Если в воспитании малыша участвует бабушка, то мужчина, скорее всего, «умоет руки», и неважно, она его мама или тёща.
Нам в семье бабушки не помогали, поэтому при воспитании грудничка мы придерживались принципов взаимовыручки при распределении обязанностей. Расскажу мамам маленьких детей о том, к каким обязанностям можно безболезненно привлекать папу, чтобы существенно облегчить жизнь членам всей семьи. Расскажу на примере обязанностей, которые выполнял я сам.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Какие обязанности может выполнять папа

1. Прогулки с грудничком. Это очень простая обязанность. Маленький ребёнок в коляске в основном спит. Гуляй да гуляй в парке с коляской, дыши свежим воздухом. Часто я брал с собой старшего ребёнка. Можно позаниматься спортом или «посидеть в телефоне». А мама в это время отдохнёт..

2. Совместный утренний или дневной сон с ребёнком. Очень хорошая обязанность! В нашей семье было замечено, что если поздним утром или днём дочка спит рядом со взрослым, то она может проспать на полтора часа дольше без ущерба для ночного сна. Поэтому частенько днём дочка спала со мной, так как я работал в ночную смену и отсыпался днём. Спала всегда долго и крепко — часа по четыре. Жене даже приходилось будить её для очередного кормления. Главное в таких случаях — соблюдать осторожность во время сна, особенно когда малыш совсем ещё крошечный.

3. Пылесос – мой лучший гаджет. Я всегда пылесосил квартиру, пока жена занималась дочкой.

4. Развесить бельё из машинки-автомата – также не проблема для мужчины.

5. Походы в магазин за детским баночным питанием – всегда было моей прямой обязанностью. Обязанность не сложная, но избавляет жену от лишней траты времени.

6. В реабилитационный центр, когда у меня было время, я тоже водил дочурку сам. Жена только вручала ребёнка и пакет со всем необходимым — и вперёд! Перечень лечебных процедур уже установлен педиатром, думать, что делать не надо, есть список кабинетов, которые надо пройти. Как правило, малыши очень любопытные, им интересно, в обществе, поэтому там они меньше плачут. Соответственно, успокаивать их не надо. Папе это вполне по силам.
7. Когда дочке исполнилось полтора годика, она начала посещать курсы подготовки к детскому садику. Когда у меня была возможность, я тоже водил её сам. Кроме меня, там встречалось достаточное количество пап, в основном с дочками.

8. На наших совместных с сыном тренировках дочка также всегда присутствовала. Ей было интересно. Она училась быть сильной вместе с нами. И тем самым занимала своё свободное время.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!
Как видите, обязанностей немного, они несложные и не заставляют мужчину выполнять женскую работу. Зато они освобождают много времени для мамы, которое можно использовать с пользой для себя или с пользой для семьи.

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
28 марта 2024
Вторая жизнь детских вещей
досуг
28 марта 2024
Как мы посетили таинственный подводный мир
развитие
25 марта 2024
Музей железных дорог
воспитание
23 марта 2024
Что должен уметь ребёнок перед школой
досуг
22 марта 2024
Музей космонавтики и ракетной техники в Санкт-Петербурге
здоровье
21 марта 2024
Фингергимнастика для развития детей
семья
21 марта 2024
5 игр для развития: рекомендации мамы-педагога
досуг
20 марта 2024
Лето в лагере
развитие
15 марта 2024
Дочь взрослеет, или Первая покупка с примеркой
развитие
14 марта 2024
Как сделать календарь для школьника
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались