Негативные стили воспитания детей. Крик души

В воспитании детей мы можем совершать ошибки, которые, на первый взгляд, нам не видны. Но можно увидеть, что за этим стоят негативные стили воспитания. Присмотрись к себе, посмотри внутрь себя и признайся, что такое твоё поведение может проявляться и в повседневной жизни!

Все родители стараются дать всё лучшее детям, заботясь об этом с рождения. Но иногда папа или мама ещё не созрели, чтобы стать родителями. В этом случае формирование маленького ребёнка вызывает у них много сложностей: паника, отсутствие каких-либо знаний, свои стереотипы и шаблоны поведения.

Мы не задумываемся, что наравне с позитивными стилями воспитания в повседневной жизни в нашем поведении проскальзывают и негативные стили воспитания. Вопрос в том, чтобы они не стали закономерностью и не наложили отпечаток на личность ребёнка.

1. Отчуждённость

Этот вид воспитания характеризуется безразличным отношением к ребёнку, отсутствием интереса к нему. Родителю не хочется появляться в жизни ребёнка, и он как бы откупается от него различными подарками. Конечно, здесь идёт речь о незрелом родителе, который не готов взять на себя ответственность в воспитании своего малыша. Но и в жизни каждой семьи бывает такое отношение к детям при загруженности родителей на работе и в бизнесе, когда уделить внимание ребёнку – это большая проблема.

2. Избегание

Это состояние родителя, когда он не проявляет никаких положительных эмоций, когда доминируют лишь отрицательные. Да, родитель в большей степени тиран и деспот. Он не вникает в жизнь ребёнка, и любое желание малыша сблизиться с родителем наказывается «холодным сердцем».

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

3. Чрезмерное оберегание

Вы можете сказать, что такого понятия не существует, и каждый родитель оберегает ребёнка по своему долгу, а о чрезмерности и речи быть не может. Но границы в этом тоже должны быть. Выработать привычку оберегать в меру - это больше про качества родителя. Нельзя сказать, кто может больше оберегать ребёнка, это может проявляться как у отца, так и у матери. Родитель проявляет неумеренный контроль и просто парализует ребёнка в своих действиях.

4. Чрезмерные требования

Этот стиль о том, как родитель пытается дотянуть ребёнка до своего воображаемого образа. Здесь в ход идут критика, недовольство, завышенные требования. Родитель не видит в малыше индивидуальной личности, и ребёнок страдает.

Печально понимать и знать такие негативные стили воспитания. Хочется, чтобы ни один ребёнок не испытывал их на себе. Задумайтесь, не только в неблагополучных семьях имеются такие стили воспитания. Может, иногда мы сами себе не признаёмся, что где-то позволяем себе проявлять негативный стиль воспитания. Необходимо вовремя поймать себя на мыли и повседневных действиях, чтобы искоренить именно в себе, в родителе, такое проявление.

Узнали себя в чём-то?

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
25 апреля 2024
Правила поведения и безопасности на детских площадках
семья
22 апреля 2024
Как привить ребенку любовь к животному
досуг
22 апреля 2024
Первый раз на детской площадке
развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались