Отдавать ли ребёнка в детский сад в 2 года?

Два года – это подходящий возраст для детского сада или нет? Все родители считают по-разному и многое зависит от ребёнка, но один важный аспект поднимает в своей статье Мария Кривцова. Согласны ли вы с ней?

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

В этом году моя младшая дочка начала посещать детский сад. На момент поступления ей исполнилось 2 года и 3 месяца. На очередь мы встали практически с рождения. Когда надо было указать возраст для зачисления, мы с мужем сразу решили: с двух лет. Многие родственники по этому поводу были настроены скептически, говорили, что жалко ребёнка, что она ещё маленькая, что иммунитет очень слаб и вообще она ещё не будет готова ни морально, ни физически. Но мы были тверды в своих намерениях.

Эта позиция подкреплялась негативным опытом со старшим сыном. Тогда, послушав родственников и в силу неопытности, мы записали сына в садик с трёх лет (по факту получилось, что он пошёл с трёх с половиной) и потом жалели об этом. В два года он был прекрасно готов вступить в социум и перейти на новую ступеньку в развитии. Все элементарные навыки, необходимые для самостоятельной детсадовской жизни, на тот момент он освоил и умел даже больше, чем сверстники. Но из-за нашей гиперопеки пришлось на год отложить посещение сада.

Мы пытались ходить на кружки, развивающие занятия. Но не для того, чтобы узнать что-то новое, а элементарно для того, чтобы учиться общаться с другими детьми. Хотя этот момент в полной мере мог бы восполнить детский сад.
Да, в саду есть и свои нюансы, но лучше, чем детский сад, жить в социуме ничто не научит. У меня есть знакомые, которые категорически против этого, они мотивируют тем, что полноценно там с ребёнком никто не занимается, что детей там много и они предоставлены сами себе, внимания воспитателей на всех не хватает, да ещё эти постоянные болячки! И я задаю вопрос: а как же ваши дети будут ходить в школу? Там те же условия, тоже много детей и один учитель, те же сезонные простуды. Или будут на домашнем обучении? Наоборот, ведь здорово, что ребёнок в саду будет становиться самостоятельным, взрослеть, получать какие-то бытовые навыки, которые он не получит дома с мамой. Ему проще будет адаптироваться во взрослой школьной жизни и найти контакт со сверстниками.

Я не говорю, что домашние дети менее общительные, стеснительные. Совсем нет, дети все разные. Но жизнь без постоянного маминого контроля иная, нежели с ним. «Походит на секцию, погуляет на площадке с друзьями, чем не социализация?» – говорит мне знакомая. Да, социализация. Но ты находишься постоянно с ним, контролируя каждое его действие, лишая его возможности самоутверждения.
А насчёт умственного и физического развития я хочу сказать, что как раз на этот счёт есть кружки и секции, да в конце концов нас, родителей, никто не отменял. Можно купить пособия, материалы, изучить разные методики и заниматься со своим ребёнком, а не возлагать надежды, что кто-то в детском саду это будет делать за тебя. Детский сад предназначен не для этого. Даже школа сейчас построена таким образом, что большую часть знаний ребёнок должен получать самостоятельно дома.

Придя с дочкой в детский сад (она поступила в ясельную группу), я увидела, что многие дети совершенно не готовы его посещать. Группа в основном состояла из детей возраста 1 год 8 месяцев – 2 года. Многие были ещё в подгузниках или ели из бутылочек, а некоторые вовсе были «сосочные». Новый уклад был для них неприемлем. Они кричали, плакали, всё время что-то требовали (бутылочку, соску, грудь) и звали маму. Наверное, наши родственники именно так представляли себе картину посещения дочкой сада. Но, к счастью, таких проблем у нас не было.
Несомненно, через какое-то время всё наладится, эти дети всему научатся и будут вести себя спокойно. Но зачем травмировать их психику? Почему, решив отдать малыша в ясельную группу детского сада, родители не подготовили ребёнка заранее? Надо элементарно научить есть самому и ходить на горшок.

Именно за счёт того, что я начала заниматься развитием ребёнка с раннего возраста и приучала её к самостоятельности, дочь очень легко восприняла детский сад. Никаких истерик по утрам, несмотря на плачущих вокруг детей, никаких страданий и голодовок. Поэтому смело могу сказать всем тем, кто считает, что ребёнка в два года ещё рано отправлять в сад: два года – это отличный возраст для посещения группы. И чем раньше ребёнок туда пойдёт, тем лучше. Просто вести нужно туда его подготовленным, а это уже наша родительская обязанность. Всё в наших руках.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
25 апреля 2024
Правила поведения и безопасности на детских площадках
семья
22 апреля 2024
Как привить ребенку любовь к животному
досуг
22 апреля 2024
Первый раз на детской площадке
развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались