Откуда берутся вредные детские привычки

Иногда ребёнок начинает грызть ногти. Или крутить волосы. Или ковырять в носу. Откуда берутся такие вредные привычки? И что делать, если они не проходят с возрастом?

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Иногда малыши грызут ногти, теребят себя за волосы, держат во рту пальчики, а бывает и кулачок, а то и всю ладошку. Обычно это проходит. Но порой бывает, что это остаётся у человека надолго или даже навсегда. И самому вредит, и окружающим неприятно. Оказывается, сейчас вред некоторых привычек оспаривается. Появилось мнение, что ножками болтать – полезно для коленных суставов, а ковыряться в носу – для развития умственной деятельности. Правильно ли мы поступаем, делая замечания детям в таких случаях? Уж не знаю, но мне кажется, что не всегда это признаки невоспитанности или нездоровья.

Есть у меня близкий человек, который постоянно теребит свой кончик носа, когда решает какие-то проблемы или уходит с головой в работу. Знаете, действительно, умный парень. Говорят, что особенно полезно тереть свои уши, массируя точки проекции внутренних органов. А ещё одна малышка засовывала в рот сначала почти всю ладошку, а потом, когда подросла, –столько пальчиков, сколько могла втолкнуть. До рвоты доходило. Днём отвлекалась и забывала об этом, а вот когда спать ложилась, её ладошка рефлекторно сама в ротик «запрыгивала». В данном случае причина была ясна. Началось это очень рано, когда крошка ещё и сидеть не умела. Родители решили не приучать её к рукам: кормили из бутылочки, укладывали в кроватку и сразу уходили, оставляя в комнате одну. От пустышки отучили тоже очень рано. С одной стороны, хорошо, ребёнок редко капризничал, а мама и папа могли заняться своими делами, отдохнуть. Но, с другой стороны, маленький человечек часто убаюкивал себя сам, найдя свой собственный метод –посасывая свой кулачок, а позже ладошку.

Далее дела обстояли ещё печальней. Девочка росла, а родителей видела всё реже и реже. Ребёнок скучал по маме с папой. Я объяснила ситуацию, предложила решение. Положение стало улучшаться. Мама почаще стала общаться с малышкой, да и мужу своему поставила условие: договорились они устраивать в воскресенье родительский день. Стали они втроём гулять, в ботанический сад ездить, детские представления в театре оперетты посещать. Но как только следовало очередное нарушение договора, так ребёнок возвращался к своей вредной привычке. А потом и вовсе получилось всё очень плохо: в два годика малышка заболела сахарным диабетом и стала инсулинозависимой.

Пока ваш ребёнок совсем крошечный, держите его так часто на руках, как сможете. Пусть он развивается полноценно. Пусть он сам выбирает, когда отпустить вас. Ведь сухой, сытый, здоровый ребёнок зря плакать не будет. Если всё в порядке, значит, он просто нуждается именно в вас, в тепле ваших рук, в вашем ласковом голосе, любящем взгляде. Поверьте, подрастая, ребёнок всё меньше и меньше будет нуждаться в вашей опеке. Не успеете оглянуться, а ваш сыночек или дочка будут сами убегать от вас, чтобы побыть наедине. Почаще одаривайте своего родного маленького человечка теплом своих ласковых рук, не забывайте это делать и потом, когда подрастёт.
Моя прабабушка говорила, что ребёнка надобно по головке погладить сорок раз за раз, чтобы он рос здоровым, сильным и умным. А я добавлю: ещё и уверенным в вашей защите и поддержке, что бы не случилось в его жизни. Вера в себя у человека закладывается очень рано. Вредные детские привычки не поселятся там, где живёт уверенность в себе и своих родных. Никакие няни, бабушки и дедушки не заменят ребёнку маму и папу.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
воспитание
31 марта 2024
Как научить спать ребёнка в своей кровати
книги
30 марта 2024
Книги от соседей – возможность расширить кругозор
семья
28 марта 2024
Вторая жизнь детских вещей
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались