Почему родители не хотят заниматься воспитанием? Случай в супермаркете

Вчера, возвращаясь с учёбы, я заскочила в продуктовый магазин. Там я стала свидетелем вопиющей сцены, о которой мой сегодняшний рассказ.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

По территории магазина неспешным шагом дефилировала женщина лет 35. Впереди себя одной рукой она катила тележку, в которую продукты отправляла практически не глядя. Другой рукой она держала телефон и очень мило с кем-то вела беседу. Следом за ней плёлся мальчик лет 10-12. Он, воспользовавшись маминой загруженностью, решил, видимо, не терять времени даром. Начал он с «массажа» хлеба голыми руками.

Перетрогал с трети открытых батонов, самый мягкий, наверно, искал. Затем приступил к дегустации развесных конфет. Я наблюдала за процессом боковым зрением, но суть уловила. Мальчуган действовал по принципу «всё не съем, но надкусить попытаюсь». Остатки от каждой конфетки заворачивал обратно в фантик. С чувством, с толком, расстановкой. Признаться, на этом этапе вседозволенности ребёнка мне уже с трудом удавалось сдерживаться, чтобы не сделать ему замечание. Потом я вспомнила, что где-то рядом ходит его мать, которая, собственно, и должна воспитывать. Она же по-прежнему была очень занята и на чадо внимания не обращала.


А он тем временем переместился в бакалею. Он зачем-то решил своими маленькими пальчиками из макаронных изделий сделать пюре, пытаясь раскрошить рожки прямо сквозь упаковку. Однако рядом стоящей пенсионерке эта забава не понравилась, и она решила его отчитать. Не грубо, но строго. Малец потупил взгляд в пол, стоял молча и просто слушал.

Дальше началось самое интересное. Из-за угла выскочила мать парнишки и, словно коршун, налетела на бабульку. Даме только крыльев не хватало, хотя жесты как раз напоминала взмахи крыльев пернатого. Её децибелы нарастали, ведь воспитывать её ребёнка никто не имеет права, и голос на него повышать тоже. Здесь уже сбежались все покупатели супермаркета. Пенсионерка и сама уже была не рада, что одёрнула пацана и стала участником этой склоки. Она молча ретировалась, а мать, включив режим «защитник», продолжала перепалку с остальными свидетелями событий.

Неизвестно, сколько времени ещё эти дебаты бы продолжались, но на крики прибежала администратор магазина. Выяснять она ничего не собиралась, воззвала родительницу к совести, чтобы та оплатила надкусанные конфеты и раскрошенные макароны... Толпа потихоньку начала расходиться. Малец же, по всей видимости, так и не понял, что произошло, он хлопал глазами по сторонам, не говоря ни слова. У меня сложилось ощущение, что его просто не научили правилам поведения в обществе. Вины и угрызений совести он не испытывал.

Скорее всего, кто-то сейчас скажет: «Это же ещё ребёнок совсем!» Но я, считаю, что после 10 лет такие элементарные вещи должны быть объяснены и понятны. Я ещё какое-то время простояла в ступоре, вся эта ситуация была неприятной. И да, та старушка не должна была воспитывать чужого ребёнка, но она хотела сделать как лучше.

Воспитание – прерогатива родителей, их прямая обязанность. Печально, что некоторые из них в полной мере не осознают этого факта и не хотят воспитывать своих же малышей. А на замечания окружающих потом целый скандал закатывают...

Как считаете, можно сделать замечание ребёнку в таком случае?

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
25 апреля 2024
Правила поведения и безопасности на детских площадках
семья
22 апреля 2024
Как привить ребенку любовь к животному
досуг
22 апреля 2024
Первый раз на детской площадке
развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались