Показать, объяснить, обхитрить

Чтобы приучить ребёнка в необходимым повседневным вещам, таким как чистка зубов, мытьё рук, полезные продукты в рационе, родителям приходится прибегать к различным хитростям. «Показать, объяснить, обхитрить» – один из полезных приёмов воспитания.

«Как приучить ребёнка к обычным вещам?» – задаются вопросом многие родители. Одни дети – малоежки, другие отказываются от каких-то определённых продуктов, третьи не убирают за собой игрушки, не моют руки, раскидывают вещи… Всё это злит родителей. С такими проблемами мы сталкиваемся ежедневно. Ругать ребёнка – это не выход. Агрессивная реакция может навредить и испортить отношения. Моя мама даёт такой совет: «Ребёнку нужно показать, объяснить и обхитрить».

Приучить есть орехи

Все знают о пользе орехов для детей. В них содержатся витамины и микроэлементы, необходимые для роста и развития. Но что делать, если ребёнок категорически отказывается употреблять их в пищу? В этой ситуации мы нашли два действенных метода.

  1. В нашем детстве грецкие орехи продавали только в скорлупе. Нам доставляло большое удовольствие самостоятельно расколоть орех. Для этой цели мы использовали двери. Расколов таким способом орех, тут же доставали ядро и кушали. Мы показали сыну, как можно колоть орехи дверью. Ему это так понравилось, что он с удовольствием начал есть грецкие орехи, самостоятельно их раскалывая.
  2. Второй метод – арахис. В этой ситуации нам помогло кормление белок в роще. Сын кормил белок, и через раз кидал орехи в рот. Таким образом, ребёнок распробовал вкус и с тех пор полюбил арахис.

Перейти в каталог
Кушать творог

Я не любила творог. Родители, понимая, что этот продукт важен для ребёнка, покупали сырки. Они надевали их на палочку от мороженого, упаковывали в какую-то обёртку и преподносили мне, как мороженое. Вручая лакомство, они говорили, что это новый вид мороженого, который не тает. В такой маскировке сырок съедался с удовольствием.

У друзей еда вкуснее

В детстве у меня было две подруги, с которыми мы много времени проводили на улице. Чтобы нас накормить, наши мамы договорились кормить нас по очереди. Они оставляли еду в одном из домов. Мы прибегали с улицы, всё съедали и убегали играть дальше.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Сюрприз на дне тарелки

«Съешь весь суп, а на дне тарелки обязательно окажется вкусная конфета или вафля!» – заговорщически произносила мама. Я быстро съедала предложенную порцию. Затем папа отвлекал меня, а мама подкладывала сюрприз. Это были морские камешки или вафля.

Чистка зубов

Мы с сестрой не любили чистить зубы. Каждый раз родители уговаривали нас. Однажды к нам в гости приехал дедушка. Перед сном он положил вставную челюсть в стакан. Мы с удивлением спросили, что делают зубы в стакане. Нам ответили: «Если не чистить зубы, то вскоре придётся ходить с такими же вставными челюстями». После этого случая о чистке зубов не заходило и речи. Сыну вставную челюсть показали прабабушки. Это вновь сработало, и теперь ребёнок без проблем чистит зубки.

В яркой коллекции "Пазл"

Быстрое засыпание

Если мы не хотели спать, то родители с нами играли в игру: кто быстрее уснёт, тот и выиграл. Конечно, мы не знали, кто из нас быстрее засыпал. Но я всегда была уверена, что заснула первая и стала победительницей. Эта игра очень нравится моему сыну. Мы стараемся играть в неё нечасто, чтобы она не надоела.

Мытьё рук

«Помой руки с мылом!» Каждый ребёнок слышит эту фразу по несколько раз в день. Чтобы дети мыли руки с удовольствием, папа растопил мыло. Затем он залил первую часть в форму, положил монетку 50 копеек и залил сверху вторую часть растопленного мыла. Чтобы нам досталась монетка, мы часто мыли руки без напоминания. Мы понимали, когда монетка будет у нас, мы сможем себе что-нибудь купить. Сыну тоже сделали такую монетку. Теперь, извлечённые из мыла деньги, он складывает в копилку.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
воспитание
31 марта 2024
Как научить спать ребёнка в своей кровати
книги
30 марта 2024
Книги от соседей – возможность расширить кругозор
семья
28 марта 2024
Вторая жизнь детских вещей
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались