Развиваем ответственность у ребёнка. Тест «Мальчик и скамейка»

Многие родители совершают одну и ту же ошибку: не дают ребёнку научиться ответственности. Оберегают от трудностей, не дают обязанностей по дому, ругают за ошибки. Поговорим о том, как дать ребёнку возможность развивать ответственность за свои поступки и проведём тест «Мальчик и скамейка».

Развивать в ребёнке чувство ответственности – это значит научить его принимать решения и действовать на пути задуманного. Самостоятельность важна для ребёнка, она позволит ему стоять у руля своей жизни в будущем, получить уважение родных и близких, быть уверенным в себе. Детям необходимо чувствовать свою значимость для этого мира, и тот факт, что они могут внести в его развитие свой вклад.

Нести ответственность – это чувство не врождённое, а приобретённое. На протяжении всей жизни человек учится этому качеству. Чем правильнее прививать чувство ответственности ребёнку, настолько ответственным и самостоятельным он вырастет. Если возникла ситуация, когда ребёнок что-то уронил или не сделал, то не стоит его ругать или самостоятельно убрать, необходимо с пониманием отнестись к ситуации, и сказать, что нет ничего страшного, можно всё исправить и сделать. В такой ситуации ребёнок не будет испытывать чувство вины, а понимание ситуации и просьба о помощи поможет ему гораздо быстрее научится самостоятельно убирать за собой.

Помощь по дому

Ребёнку стоит давать собственные обязанности по дому. Они могут быть несерьёзными для вас и в игровой форме, особенно если ребёнок ещё совсем маленький. Например, моя младшая дочь (ей 1 год и 5 месяцев) знает, что делать, когда её просят выбросить мусор в урну, знает, куда нужно идти и что делать, когда она пришла с улицы. При помощи мелких поручений ребёнок понимает, что такое обязанность и что от него ждут. Обязанности по дому вырабатываются в привычку и помогают развить навык повседневной ответственности.

Мотивация

Домашние обязанности не стоит навязывать ребёнку, особенно через крики и принуждение. Будет лучше, если у него самого появится желание помочь. При помощи мотивации у ребёнка развивается желание быть полезным и ответственным. Можно домашние дела сделать весёлыми через игру, помочь и поддержать ребёнка в выполнении какого-либо задания. Некоторым детям ответственность даётся легко, кому-то нужно больше времени, много родительского внимания и терпения.

Мотивацию можно сделать материальной, если ребёнок делает дополнительные обязанности помимо тех, которые уже вошли в привычку. Например, мытьё машины, сбор ягод. Позже ему можно предложить заняться подработкой на школьных каникулах. Так вы научите ребёнка знать цену деньгам, подготовите его к взрослой и ответственной жизни.

Можно обязательства по дому превратить в приятную привычку. Если ребёнок любит делать уборку под музыку или играет с братом или сестрой, то стоит подчеркнуть это, сказав ребёнку, что он очень помогает родителям, приносит пользу семье. Тогда впоследствии он будет делать подобные дела с ещё большим удовольствием, увеличивая их масштаб и проецируя на другие задачи.

К невыполнению обязанностей ребёнком родителям стоит относиться терпеливее, не кричать, а переводить всё в юмор, предлагая выполнить задачу с помощью игры. Нужно научить ребёнка нести ответственность за свои обязанности без накала обстановки, чтобы он не возненавидел всё, что вы просите сделать.

Создать условия

Помимо комфортных условий в психологическом плане ребёнку они нужны ещё и в бытовом плане. Предоставьте ему всё необходимое для выполнения задач: если нужно вытереть пыль – снабдите тряпкой, почистить зубы – зубной щёткой и пастой. Все необходимые предметы можно выбрать и купить вместе с ребёнком, предоставляя ему право выбора. В этом случае выполнять свои обязанности ему будет гораздо удобнее и комфортнее, ведь он принимал участие и сам создал пространство вокруг себя.

Режим

Мне нравится режим, он очень помогает с маленькими детьми. Впоследствии, если составить расписание дел с уже подросшим ребёнком, это поможет снизить уровень стресса и не забыть о выполнении важных задач. Но обязательно нужно составлять расписание вместе с ребёнком, чтобы он научился правильно распоряжаться своим временем и ответственно относиться к выполнению своих обязанностей.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Зона свободы

Мы все любим своих детей и хотим оградить их от проблем и ненастий, но иногда это вытекает в то, что ребёнок не готов к взрослой жизни. Поэтому стоит помнить, что ему нужно давать свободу, возможность во всём разобраться самому, проанализировать свои действия, сделать из ситуации правильные выводы.

Похвала

Помните о похвале. За любое проявление самостоятельности стоит хвалить ребёнка, тогда он будет воспринимать самостоятельность не как что-то тяжёлое и скучное, а как способность, которая позволяет приобрести уважение, доверие со стороны родных и близких и, соответственно, рост свободы. Главным примером в жизни ребёнка являются близкие для него люди, поэтому нужно нести ответственность за свои слова и поступки.

Возраст для развития ответственности

Есть такой тест для детей-дошкольников: ребёнку дается картинка из двух кадров. На обоих изображен мальчик и скамейка, но на первом кадре мальчик бежит, а на втором спотыкается о скамейку и падает. Ребёнку задают вопрос: «Кто виноват?» И в 3 года большинство детей говорят, что виновата скамейка, ведь она помешала мальчику. В 5 лет уже говорят, что виноват мальчик, который не смотрел, куда бежит. Происходит это потому, что в 3 года у ребёнка не развито критическое отношение к себе. Он не может быть ни в чём виноват, а значит, мальчик, с которым он себя ассоциирует (а дети почти всегда ассоциируют себя с персонажами-детьми), тоже не может быть виноват.

В 5 лет самокритика находится уже на другом уровне. Моей старшей дочери почти 5 лет, и она уже понимает, что виноват мальчик, а не скамейка. Это связано с развитием ответственности за свои действия. Часто я разговариваю и разбираю с ней подобные ситуации через правило «5 почему», которое приводит к первопричине ситуации:

1. «Как ты считаешь, больно мальчику?»
2. «А почему упал мальчик?»
3. «Куда смотрел мальчик, когда упал?»
4. «Где была скамейка, когда мальчик бежал?»
5. «Кто виноват в том, что мальчик упал?»

Развитие самостоятельности и ответственности индивидуально для каждого малыша, но стоит постепенно увеличивать круг задач, повышая уровень ответственности и зону свободы. Предлагая ребёнку ту или иную обязанность, проявляйте вашу заинтересованность и поддержку, тогда всё получится.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
25 апреля 2024
Правила поведения и безопасности на детских площадках
семья
22 апреля 2024
Как привить ребенку любовь к животному
досуг
22 апреля 2024
Первый раз на детской площадке
развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались