Ребята и котята

Некоторые не могут жить без домашних питомцев. О том, как в семье Ксении появились два маленьких котёнка, читайте в этой статье.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Ссамого раннего детства у нас в доме жили кошки. У бабушки долго жила кошка, которая два раза приносила потомство. Мне, как ребёнку, было интересно наблюдать, как кошка вылизывает и кормит своих котят, как носит их за холку к мискам с едой. Бывало, что и прятала их от меня, чтобы я их на руках не таскала. Потом котят раздавали по знакомым и соседям. Всегда находились желающие взять котёнка к себе в семью.

А у нас дома жили коты. Оба жили долго: один 14 лет, другой почти 15. Ещё на улице с подружками мы часто находили котят, порой, без мамы-кошки по близости. Подбирали их, выхаживали, пристраивали в семьи. Помню, как ходили по нашему частному сектору и спрашивали у соседей, кому нужны котята. Потом на наших глазах эти котята росли, мы знали, как всех зовут. Интересно так.

Когда я вышла замуж, мы с мужем сразу же завели себе кота. Мы очень ответственно относимся к домашним питомцам. Считаем их членами семьи, любим и заботимся о них. Когда нашему коту было 14 лет, он заболел и умер. Мы всей семьёй тяжело переживали эту утрату. Котика нашего долго выхаживали, надеялись спасти, но не смогли. Лекарства нет, как сказали нам ветеринары. Болезнь его была неизлечима, к сожалению.

Многие после ухода своего питомца не решаются снова завести животное. Сначала и мы тоже так думали. Но без домашнего животного жить стало как-то непривычно. Мы не убирали миски, и лоток пустовал на своём месте. Непривычно было и то, что никто по утрам не будил мяуканьем, не тёрся о ноги, когда открывался холодильник, и не встречал у двери, когда ты возвращаешься домой. Никто не запрыгивал на колени, чтобы его погладили, не мурлыкал.
В общем, спустя время мы приняли решение завести двух котят, кому нужна любящая семья. Порода и окрас нам не важны. Через знакомых мы узнали, кто раздаёт котят. Так в нашей семье появились малыши-котики. Оба от разных кошек и с разницей в возрасте две недели.

Котята сразу подружились, дружно ходили в один лоток в туалет, но мы всё же решили поставить два лоточка. Сначала котята ходили в оба лотка вместе, но вскоре мы заметили, что каждый из них ходит в свой лоток. То же самое и с мисками для еды – у каждого своя. Наблюдать за игрой двух котят – одно удовольствие и умиление. Дети с ними играют, бегают по квартире, помогают ухаживать за ними. Домашний питомец учит быть добрым, ответственным, проявлять заботу о ком-то. Ребята и котята – это друзья. Просыпаясь, малыш бежит к своему другу – котёнку. Гладит его, разговаривает с ним.
Наш прежний питомец очень любил сидеть в коляске для кукол, дочка его катала, а он там невозмутимо спал. Забавно, что и нашим маленьким котятам тоже приглянулась эта коляска. Они по очереди и вместе туда запрыгивают, иногда спят. Дочка их катает по дому, они сидят и поглядывают. Ещё любимая игра наших ребят и котят – это игры с бантиком и лазерной указкой. Бантик – классическая игра для кошек, когда к длинному шнурку привязывается шуршащий фантик. Бантик двигается, а котёнок его ловит. Игра может продлиться долго.

Родителям нужно помнить, что оставлять маленького ребёнка наедине с котёнком без присмотра нельзя. Ребёнок может неосознанно причинить котёнку боль. Дети любят носить котят на руках, но силу свою они плохо рассчитывают, поэтому могут сдавливать маленького питомца или потянуть его за лапку. Взрослым нужно понимать, что животные – это не игрушка. Как говорится, мы в ответе за тех, кого приручили.
Если вы вдруг передумали содержать питомца или сложись определённые обстоятельства, когда вы вынуждены с ним расстаться, то позаботьтесь о новой семье вашему питомцу. Не отправляйте его на улицу, на произвол судьбы. Поищите ему новых заботливых и ответственных хозяев.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
22 апреля 2024
Как привить ребенку любовь к животному
досуг
22 апреля 2024
Первый раз на детской площадке
развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
воспитание
31 марта 2024
Как научить спать ребёнка в своей кровати
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались