На первом году жизни ребёнок каждые три месяца учился что-то новое: переворачиваться, ползать, ходить. После года активно развиваются процессы мышления и речи, малышу необходимо активно проводить время, везде залезать, обо всём узнавать. Как помочь крохе развиваться в период от года до полутора? Какими развивающими играми его занять?

Скорость развития малыша замедляется, когда ему исполняется год,  глобальные изменения в нём теперь происходят каждые полгода. Однако теперь вы более точно начинаете понимать, чего именно он хочет. На что стоит обратить внимание от года до полутора? Разберём по пунктам.

Ходьба

✔️Самый первый и самый важный навык, который в среднем осваивается в год — это ходьба. Если обратиться к мнению врачей, то они говорят, что ребенок к возрасту 1,3 должен освоить навык ходьбы без опоры. Именно поэтому после года важна физическая активность: больше ходить, лазить, учиться бегать. При желании можно попробовать купить трёхколёсный беговел, многие дети в 1,3-1,5 могут отлично на нём кататься.

При этом важно обратить внимание на обувь, которую вы покупаете своему ребёнку после года. Она должна быть удобной, не должна маломерить или большемерить  (не более 1,5 см дополнительно к длине стопы). Обязательно в год показаться врачу-ортопеду, чтобы он подтвердил, что малыш правильно ступает на ножку и ходит.

Речь

От года до полутора ребёнок уже потихоньку начинает говорить  предложениями, состоящими из двух-трёх слов: «Папа биби», «Где мама?» и т. д. Для улучшения этого навыка старайтесь больше рассказывать и показывать, разговаривать, как со взрослым, только медленно, активно употреблять глаголы (дай, на, держи), делать массаж ручек. Проявляйте более яркие эмоции, сопровождайте их мимикой лица. Желательно не понимать малыша с полуслова, а просить ребёнка говорить о своих желаниях, активизируя его речь.

Старайтесь читать ребёнку внятно и чётко, проговаривать окончания и увеличивать количество текста, формируя усидчивость.

Личность

Не стоит считать вашего ребёнка маленьким и ничего не понимающим. Не используйте фразы «Да он ещё ничего не понимает» или «Он ещё маленький» — это сразу снимает с него всю ответственность за то, что он делает уже сейчас. Если малыш не может вам ответить, это не значит, что он не понимает. Если он обидел и сделал что-то плохое, то стоит сказать ему об этом — пусть учится извиняться и осознавать, что за его действием следует результат.

✔️Старайтесь акцентировать его внимание на понятии «сам»: «Сам сними одежду», «Сам возьми», «Сам залезь». Дети после года очень любят проверять свои способности и не всегда это безопасно. Например, если ваш ребёнок хочет сесть на высокий стул, то дайте ему возможность сделать это самому, находясь рядом и страхуя его.

Это важно для становления и формирования нейронных связей в его голове. Только если малыш сделал какое-то действие сам, он осознаёт свой труд и его результат

Ритуалы

Ребёнок — ваше зеркало. Обратите внимание на свои действия, повторяет ли за вами малыш? Такие моменты становятся явными ближе к 1,2-1,3 годам, когда ребёнок во всём хочет подражать родителям. Пользуйтесь этим и прививайте полезные привычки вашему малышу. Показывайте, как умываться утром, как чистить зубы, как подметать и мыть посуду. Попробуйте дать ему самостоятельное задание, которое ему по силам, например, достать вещи из стиральной машины.

✔️Вводите ритуалы и приучайте к ним: пришёл с улицы — разделся — помыл руки, перед сном обязательно почистить зубы. Прививайте хорошие привычки именно с этого возраста, и тогда потом не нужно будет заставлять ребёнка делать обычные дела.

«Нельзя»

✔️Старайтесь не использовать слово «нельзя», оставьте его для опасных случаев, угрожающих здоровью или жизни. Каждый раз объясняйте почему вы сказали или сделали именно так — это не только формирует взаимопонимание, но и развивает мышление вашего ребёнка. Если вы один раз что-то разрешили или запретили, не меняйте своего мнения. Разговаривайте со своим ребёнком, и вы сможете минимизировать количество истерик и плохого поведения.

Общение

✔️В возрасте от года до полутора дети осваивают первые навыки взаимодействия, они активно общаются друг с другом, учатся делиться и вести себя в окружении других людей. Важно то, что ребёнок в детской, желательно разновозрастной, среде учится общаться, понимать другого, отстаивать свои желания и не обижать других. Самое идеальное время для регулярного посещения групповых развивающих занятий — возраст от 1,3 до 1,5 лет.

Игра как способ развития

✔️Перед тем, как приступить к игре, предложите ребёнку самому выбрать игрушку из двух-трёх разложенных перед ним. Он выберёт то, что ему наиболее интересно. Постоянно меняйте игрушки, которые лежат в открытом и доступном для него месте, чтобы внести разнообразие в ежедневные занятия.

Обязательно соблюдайте порядок: все игрушки должны иметь своё место, чтобы малыш в любой момент смог самостоятельно её взять/убрать. Как только малыш выбрал игру, старайтесь отойти и дать ему возможность поиграть одному. Если вы понадобитесь, он вас сможет позвать.

Это самые важные аспекты развития от года до полутора, теперь рассмотрим варианты игр в этом возрасте.

  13 игр для вашего малыша от года до полутора

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

1. Активно учим дуть и используем для этого обычные трубочки, мягкие шарики и перья. Так же можно использовать мыльные пузыри, но это более сложная задача.

2. Используйте наклейки: многоразовые, одноразовые, со смыслом, с фигурами, цветами, животными. Важна работа пальчиками и осознание того, как нужно дополнить картинку.

3. Мозаика: с большими деталями и поменьше. Делать простые фигуры, лучики для солнца, дождь и просто давать волю воображению.

4. Рыбная ловля: купить обычную игру с заводными рыбками и удочкой. Размер не имеет значения, важно научить ребёнка ловить их с помощью магнита.

5. Пробуйте разыгрывать сказки с помощью специальных деревянных наборов. Можно играть как в обычные, всем известные сказки, так и придумывать свои вместе с ребёнком.⠀

6. Начинайте работу с пазлами: попробуйте с большими деталей, состоящие из 2двух-трёх частей. Фигуры должны быть понятными для малыша (фрукты, овощи, игрушки).

7. Отлично развивает координацию и моторику работа с ситом: взять небольшое сито, тарелку с водой и выложить туда пластиковые крышечки или любые не тонущие детали. Их нужно вылавливать из воды с помощью сита и класть в сухое блюдо.

8. Можно пробовать работу с щипцами. Самый простой вариант: купить щипцы и камешки размером с 5 рублей и учить ребёнка захватывать их и перекладывать.

9. Одна из самых простых и бюджетных игр в этом возрасте — игра с прищепками: закрепить их на картонке и учить открывать/закрывать/цеплять их на любое место.

10. Изучайте цвета и размеры, показывайте их и дома, и на улице. Можно раскладывать и подбирать по цветам игрушки, кубики. ⠀

11. Используйте крупы для игр: можно закапывать маленькие предметы в большой тарелке с крупой, пересыпать её из одного стакана в другой с помощью маленькой ложки.

12. Самое время купить набор «режем фрукты и овощи». Приучаем ребёнка работать ножиком и помогать себе второй рукой, при этом не волнуясь за его безопасность.

13. Продолжайте играть на музыкальных инструментах, заниматься с сортерами, пластилином, пальчиковыми красками, кубиками, конструкторами.

Такими играми вы можете разнообразить себе день и каждый раз придумывать что-то новое, исходя из важных аспектов развития в этом возрасте. Смотрите видео, как мы играли с сыном во все эти игры:

Советуем и вам попробовать! Если есть вопросы — пишите в комментариях.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!