Съедобные кормушки

Зимой, особенно в морозные дни, важно подкармливать птиц, чтобы они легче пережили холода. Экологичный способ – это съедобные кормушки, которые птицы и звери съедают полностью.

Психологи и педагоги говорят, что бесполезно воспитывать ребёнка длительными нравоучениями, не подкреплёнными действиями и личным примером. Существует и поговорка: «Не воспитывайте ребёнка, воспитывайте себя». Надо показать ребёнку, что делать, а ещё лучше, чтобы малыш сначала делал это вместе с вами, а потом самостоятельно. Например, прививать любовь и бережное отношение к природе можно не только разговаривая об этом или читая соответствующую литературу. Можно найти посильное для ребёнка дело. Например, изготовление съедобных кормушек, таких, которые не загрязнят природу. Изготавливать их легко и интересно, а разместить можно в лесу или парке, совместив с семейной прогулкой. Забота о других, особенно более слабых существах, способствует развитию эмпатии, а значит, и эмоционального интеллекта. Ребёнок не только научится думать о других, помогать им в меру своих сил, но и ощутит свою «взрослость» и значимость.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Виды съедобных кормушек

  1. Из орехов, семян, зёрен пшеницы или ячменя, ягод и овсяных хлопьев, скреплённых при помощи желатина. В формочки от кексов или для лепки из песка насыпается пища для птиц, вкладывается верёвочка (у нас это был шпагат) или лента, за которую потом будет подвешен на дерево съедобный «медальон», и заливается растопленным на водяной бане желатином. Для застывания формы при комнатной температуре потребуется 5-6 часов (в идеале, если будет оставлено на ночь), в холодильнике процесс произойдёт быстрее, всего за 2-3 часа.
  2. Несолёное сырое сало или мясо. Его можно просто нарезать кубиками и нанизать на деревянные шпажки, которые затем расставить между ветвями деревьев или привязать к стволу. Таким лакомством с удовольствием угостятся не только синицы, но и белки.
  1. Нетвёрдое хлебобулочное изделие (бублик, булку, кусочек хлеба) или шишку можно намазать сливочным маслом и обвалять в смеси из семян и крупы, затем подвесить на ветку.
  2. Можно и вовсе сделать кормушку из булки хлеба, тыквы или половины апельсина (мякоть фрукта при этом удалить), заполнив форму подходящей для птиц пищей.
  3. Самый простой вариант – порезать на кружочки фрукты: яблоко, грушу или овощи: морковь, свеклу, тыкву, привязать к ним ленту или шпагат и развесить съедобные украшения.

Все эти кормушки просты и увлекательны в изготовлении, с ними справится даже ребёнок 4-6 лет, экологичные. За исключением ленточек для подвешивания они будут съедены целиком, даже если они упадут, то птицы и звери с удовольствием их употребят в пищу. А если проявить фантазию, то можно создать самые настоящие шедевры. Вы не только проведёте время с ребёнком с пользой, но и это будет прекрасное занятие на развитие мелкой моторики. Кроме того, забота о птицах и природе в целом будет для ребёнка не только красивым выражением, а вполне реальным делом.

Наиболее пригодные продукты для питания птиц: нежареные и несолёные семена подсолнечника и тыквы, подсушенные хлебные крошки, зерно пшеницы и ячменя, овсяные хлопья, несолёное сырое сало, сливочное масло, кусочки свежих или подсушенных фруктов, овощей или ягоды.

В случае если у вас будет многоразовая кормушка, то подсыпать корм лучше ежедневно, примерно в одно и то же время, не более 2 раз в сутки, чтобы не отучить птиц от самостоятельного поиска корма. Кормушки в городах необходимо размещать на высоте не менее 1,5 метров от земли, подальше от окон домов и шумных дорог. Особенно важно подкармливать птиц в морозные дни. Пернатые легче перенесут низкие температуры, если будут сыты.

Какие кормушки для птиц вы делаете с детьми?

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Е
Елена
05.02.2023
Спасибо за интересные идеи
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
28 марта 2024
Вторая жизнь детских вещей
досуг
28 марта 2024
Как мы посетили таинственный подводный мир
развитие
25 марта 2024
Музей железных дорог
воспитание
23 марта 2024
Что должен уметь ребёнок перед школой
досуг
22 марта 2024
Музей космонавтики и ракетной техники в Санкт-Петербурге
здоровье
21 марта 2024
Фингергимнастика для развития детей
семья
21 марта 2024
5 игр для развития: рекомендации мамы-педагога
досуг
20 марта 2024
Лето в лагере
развитие
15 марта 2024
Дочь взрослеет, или Первая покупка с примеркой
развитие
14 марта 2024
Как сделать календарь для школьника
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались