Собираем ребёнка в детский сад: наш опыт

Младшая дочь посещает детский сад больше полугода. Расскажу, как готовились к посещению сада, что приобретали, может, кому пригодится.

Общее собрание родителей тех детей, которые должны были впервые поступить в садик, состоялось в августе прошлого года, а пошли мы в октябре, согласно очереди. Дочери на тот момент был год и два месяца. Как раз мы находились в стадии привыкания к горшку и самостоятельному приёму пищи. Сразу было понятно, что нужно будет много сменной одежды, так как горшок ещё был с промахами, да и кушала дочка далеко не аккуратно. Плюс на собрании сразу сказали, чтобы детям принесли сменную одежду для прогулок.

В коллекции "Принцесса Сказки"
Я решила, что в качестве повседневной одежды наиболее удобными будут лосины с логсливами, рубашками или свитшотами. Купила около 8 комплектов. И столько же нижнего белья – маечек и трусиков.

В том саду, который мы выбрали, оказалось очень тепло, несмотря на осеннюю прохладную погоду. Поэтому пришлось докупать несколько футболок, чтобы носить вместо лонгов. Пробовали ходить в платьях, но оказалось очень неудобно. На прогулку воспитателям приходилось переодевать ребёнка полностью, а когда малыш одет в лосины или штанишки, одежду для прогулок можно одеть поверх них. Кроме того, в платьях неудобно садиться на горшок, дети как раз находятся в стадии приучения к самостоятельности в этом деле, а при усаживании и в попытках снять колготы, девочки путаются в подоле платья. В общем, мы остановились на лосинах и футболках.
Поначалу, в первые дни нахождения в саду, дочка пачкала по три-четыре комплекта одежды за день. Сейчас же вечером забираю её в той же одежде, что привела утром, бывает, что идём в этой же одежде и на следующий день. Стирки значительно поубавилось. Для прогулок купили недорогие вещи тёмных цветов, которые не жалко испачкать.

Сменной обуви в саду лучше иметь две пары, дети умудряются испачкать едой и обувью, а ещё бывает, что не успевают попроситься на горшок. И отдельно лучше принести обувь для прогулок.

Шкафчики для одежды в саду совсем маленькие, поэтому настоящей находкой стал органайзер для одежды с кармашками, специально для детсадовского шкафчика. Их можно найти на любом маркетплейсе, есть даже именные.
В сад, если ребёнок идёт в ясли, обязательно нужны нагрудники. Самым оптимальным для нас оказался силиконовый, со специальным кармашком. Ещё мы приносили медицинскую пелёнку, которую застилают под простынкой, на дневной сон.

Также необходимо было принести влажные салфетки, туалетную бумагу и одноразовые бумажные платочки или салфетки. Но это закупил родительский комитет сразу на всех детей, на общие деньги родителей. Это гораздо удобнее, чем каждый бы приносил в садик сам. Вот, пожалуй, и всё, что понадобилось нам в первый год посещения детского сада.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Дзен

Посоветуй статью подругам

Новости СМИ2
Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

воспитание
24 июня 2025
Этикет без занудства: как вырастить вежливого ребёнка
развитие
23 июня 2025
ТОП-7 игрушек для новорождённого: выбор доулы и мам
воспитание
23 июня 2025
Если ваш ребёнок не сочувствует: как помочь развить эмпатию
воспитание
21 июня 2025
«Почему он так орёт?!» — как распознать эмоции ребёнка и не сойти с ума
воспитание
20 июня 2025
Отец и эмоции: как научить детей не бояться чувств
воспитание
15 июня 2025
Ребёнок любит быть один: интровертность или тревожный сигнал?
воспитание
14 июня 2025
Дисциплина с сохранением отношений: как формировать зрелую личность
развитие
13 июня 2025
Когда ребёнок начинает фиксировать взгляд и улыбаться
воспитание
9 июня 2025
Двигаемся вместе: как прогулки и спорт помогают в воспитании
семья
8 июня 2025
Что делать, если вы воспитываете ребёнка в одиночку? Опыт и советы
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались