16+ идей для подарков на 1 годик

Когда я готовилась к первому дню рождения дочки, близкие и друзья начали спрашивать: «А что дарить малышке?» Я решила составить вишлист того, что можно подарить на 1 годик. Эта тема актуальна не только для мам, ведь каждый сталкивается с выбором подарка, так пусть же он будет максимально полезным.

1. Домик-вигвам

Все сооружали в детстве шалаши под столом с помощью покрывал. Сейчас есть возможность подарить собственный уголок ребёнку. Дети всех возрастов любят прятаться в домики и строить шалашики. Мы с малышкой залезаем туда и читаем книжечки. А ещё детскую палатку можно брать с собой летом на пикник или пляж. Выбирайте ту, которая легко складывается.

2. Набор деревянных кубиков

Подарок, который будет актуальным следующие 3 года. Наши с малышкой фавориты – деревянные кубики, покрытые безопасными восковыми красками.

3. Проектор-ночник со сказками

Малыш с восторгом будет засыпать в чудесной атмосфере колыбельных или сказки. При всём этом, можно выбрать ночник со звёздным небом или с любимым мультяшным героем. Способствует лёгкому засыпанию ребёнка, а также развивает воображение, музыкальный слух и зрительное восприятие.

4. Детские книжки от 1 года

Книги – это отличный вариант подарка либо дополнение к основному подарку. Сейчас такой огромный выбор: со створками, музыкальные, тактильные, даже такие, которые можно пощёлкать и понюхать. 

5. Музыкальные инструменты

Музыка способствует не только развитию слуха и чувству ритма, но и развитию эмоциональности, творческих способностей и воображению малыша. Поэтому так важно играть с ребёнком в музыкальные игры и включать хорошую музыку.

6. Сухой бассейн, лучше с горкой

Это весьма полезная вещь не только для малышей, но и для родителей. Пока моя дочь изучает цвета шаров в бассейне и их форму, у меня появляется немного свободного времени на чашечку чая. Игры в сухом бассейне полезны для детей. Шары круглой формы отлично развивают «хватательные» рефлексы, укрепляется мышечный каркас, происходит массаж всего тела ребёнка. Ну и не забываем, что это бесценные эмоции, радость, веселье и удовольствие ваших деток. А горка станет прекрасным дополнением. Горку можно использовать как дома, так и на даче. Легко собирается, разбирается и рассчитана на долгое обслуживание, может послужить не одному ребёнку.

7. Первая кукла

Куклы очень помогают развивать социальные навыки, фантазию и эмпатию. В идеале, с набором уходовых аксессуаров. Совместно с ребёнком ухаживать, сажать на горшочек, кормить, лечить, показывая тем самым пример ребёнку.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

8. Детская коляска для пупса

Отличный вариант, который будет интересен и после года, очень надолго. У нас складная коляска из металлического корпуса быстро пришла в негодное состояние и перекосилась. Поэтому мой вам совет – берите коляску из чистого дерева. Мало того, что она будет надолго и прочной, но ещё стильной и эстетичной для детской комнаты.

9. Детская кухня

Так, надели колпачок и принялись готовить кушать для мишек, зайчиков, лисят и кукол. Расставлять посуду, всех накормить, испечь деревянный тортик, помыть посуду, а потом все убрать по шкафчикам. Ух, сколько дел!

Развивает социальные и бытовые навыки, творчество и фантазию. С помощью игровой формы малыши учатся основам кулинарии, ведению хозяйства, сервировке и правильному поведению за столом. Считаю, что именно той игрушкой, которую просто необходимо купить. Сюда же можно добавить набор посуды.  

10. Магнитная рыбалка

У нас с малышкой деревянный котик с рыбками. Она просто в восторге! Игра развивает координацию, мелкую моторику. Мы с Алисией ещё используем её как сортер: ручками вкладываем рыбок обратно в отверстие.

11. Лошадка-качалка

Или мишка, или любой другой зверь. Отличная игрушка для физического развития ребёнка и просто для веселья.

12. Игры на липучках

Они помогают малышу развивать мелкую моторику, изучать цвета, развивать логическое мышление, развитие речи, а также способствует приятному времяпровождению. Детки подолгу играют с липучками. Главное - выбирать интересные, притягательные и яркие иллюстрации.

13. Набор игрушечной еды/овощей/фруктов на магнитах или на липучках

Отличный подарок не только малышке, но и малышу. Сладкий персик, яблочко, морковка, огурчик или помидорчик. Из всего этого можно приготовить вкуснейший фруктовый или овощной салатик. Можно поиграть в повара, а за одно отлично потренировать мелкую моторику и логику.

14. Сортер

Занятия с сортером очень полезны для совершенствования моторики пальчиков малыша, координации движения, а также способствует запоминанию геометрических фигур.

15. Кукольный домик

Это отличный способ познакомить малыша с понятием интерьера и дизайна. Расставлять стульчики, заправлять кроватку. У моей малышки есть кукольный домик. Играя, она проявляет изобретательность и смекалку. Ну и конечно же, она с возрастом начнёт следить за чистотой в своём домике. Ведь так красиво, когда чисто. Я уверена, что эти навыки моя дочь обязательно применит в реальной жизни. Порядок в доме начинается с порядка в мини-кукольных комнатках. А ещё домик развивает мыслительные способности, общительные, социальные и бытовые навыки. У ребёнка прорабатывается мелкая моторика, воображение, фантазия и логика.

16. Всевозможные сертификаты в детские магазины


Также можно рассматривать варианты покупки абонемента на детского массажиста, посещения бассейна, кружков для занятия Монтессори.

Можно приобрести подарочный сертификат от Lucky Child, чтобы родители могли купить малышу много красивой одежды, которая порадует всех.
И ещё много-много идей:


Надеюсь, вам была полезна эта подборка, и вы найдёте что-то подходящее для вашего малыша. Буду рада, если дополните мой список своими вариантами в комментариях.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Л
Лейла
23.05.2023
Классная подборка
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
воспитание
31 марта 2024
Как научить спать ребёнка в своей кровати
книги
30 марта 2024
Книги от соседей – возможность расширить кругозор
семья
28 марта 2024
Вторая жизнь детских вещей
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались