Способы распознать манипуляцию и избежать её

Проживая в условиях информационного шума, почти каждый из нас испытывает влияние манипуляторов, которые используют различные приёмы, чтобы добиться своих целей. В этой статье – 9 способов распознать манипуляцию и 9 приёмов, как избежать влияния.

Вы, наверняка, видели рекламу, в которой нам рассказывают про выгодные предложения, но при этом обязательно упоминают, что это только один день, только сейчас или что осталось всего несколько штук. Это манипуляция. Изначально массово стали использовать такие приёмы именно для рекламы и в предвыборных кампаниях. Но сейчас манипуляции встречаются нам повсюду: в телевизионных новостях, лентах социальных сетей, личных сообщениях и даже звонках на мобильные телефоны.

В этой статье я выделила самые важные моменты. Если хочется изучить проблему глубже, то советую почитать специализированную литературу. Моя статья основана на книге Сергея Кара-Мурзы «Манипуляция сознанием».

9 способов распознать манипуляцию

  1. Если автор сообщения постоянно вворачивает непонятные и малоизвестные слова, значит, хочет вас запутать. Любую мысль можно донести понятным языком.
  2. Давление на эмоции и чувства тоже говорит о том, что вами хотят манипулировать. Особенно надо быть осторожнее, если вас хотят разозлить, оскорбить или уязвить. Таким образом автор сообщения хочет отключить ваш разум.
  3. Суперсенсационные и срочные сообщения подрывают вашу психологическую защиту.
  4. Если каждый день начинают говорить об одном и том же или одними и теми же фразами, то налицо пропаганда. Повторение действует на подсознание, которое мы плохо контролируем.
  5. Если вместо целостной картины вам представляют небольшой кусочек без контекста, то следует быть внимательнее.
  6. Отсутствие диалога и представленной альтернативной точки зрения – это явная манипуляция.
  7. Информация смешивается в сообщении с мнением. Это мнение мы автоматически воспринимаем как своё.
  8. Сообщение подтверждает авторитет, который не является специалистом в той области, о которой идёт речь.
  9. Нестыковки в соседних сообщениях сбивают людей с толку и отвлекают от важных вещей.

Перейти в каталог
Как уменьшить влияние манипуляции на себя? К сожалению, избежать её полностью не получится. Такие приёмы действуют напрямую на подсознание, и вы можете даже не понять, что вами манипулируют.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

9 приёмов, как уменьшить влияние манипуляции

  1. Смена обстановки, сокращение контакта. Это актуально и для телевидения, и для каких-либо собраний, и при общении с людьми. У манипуляторов есть свой сценарий общения и действий. Если вы на время уйдёте из-под влияния, то, когда вернётесь, уже не поддадитесь на их уловки. Можно также прервать речь вопросами и уточнениями, например, спросить: «Куда вы клоните?».
  2. Никакой срочности. Манипулятор использует этот приём, чтобы вы не успели включить психологическую защиту и подумать. Так поступают, в том числе, мошенники. Нельзя позволить им сбить себя с толку. Остановитесь, подумайте и хорошо взвесьте свои решения и дальнейшие действия.
  3. Информационная тишина. Манипуляции чаще всего бывают успешными в потоке информационного шума. Когда вы не в состоянии сосредоточиться, вы соглашаетесь на то, что предлагают. Вам надо вырваться из потока шума и спокойно обо всём подумать.
  4. Непредсказуемость. Вами будет сложнее манипулировать, если вы будете мыслить нестандартно. Старайтесь мыслить необычно, пусть ваша реакция будет непредсказуемой. Это сложно, но можно попробовать остановить свои «автоматические» стереотипные реакции.
  5. Отключение эмоций. Это может показаться странным и даже немного циничным, но чаще всего манипуляторы играют именно на чувствах. А наша задача беспристрастно с холодной головой разобраться, что к чему.
  6. Создание внутреннего диалога. Манипуляторы избегают диалога, поэтому надо вести его мысленно. Не принимайте ни одного утверждения без вопросов, пусть даже самому себе.
  7. Контекст. Манипуляторы, чаще всего, сами создают контекст для своих сообщений. Смотрите на вещи шире.
  8. Создание альтернативы. Манипулятор предлагает вам решение, выгодное ему, но при этом отсекает диалог и обсуждение. Как только вы начнёте прикидывать в уме все возможные решения, то сразу станут видны корыстные намерения автора сообщения. Можно остановить манипуляцию, назвав альтернативное решение вслух; если же это невозможно, то проговорите его про себя.
  9. Включение здравого смысла. Когда мы слышим красивые речи, надо выхватить оттуда самую суть. Затем допускаем, что сообщение верно, и проверяем его на здравый смысл и думаем, как бы поступили мы.

Также хочу отметить опасность влияния блогеров. Если вам нравится какой-то человек, то, конечно, вы можете его читать и поддерживать, но не доверяйтесь ему полностью. Будьте бдительны, ведь у людей, на которых вы подписаны, могут быть свои намерения. Также остерегайтесь блогеров, которые создают панику, рассказывают, что всё плохо, но не говорят, что делать. Такие люди тоже являются манипуляторами.

Наша задача – самим не поддаваться на чужие уловки и действовать согласно своей воле, а также научить этому наших детей.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
25 апреля 2024
Правила поведения и безопасности на детских площадках
семья
22 апреля 2024
Как привить ребенку любовь к животному
досуг
22 апреля 2024
Первый раз на детской площадке
развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались