Старший и младший: как избежать детской ревности

Планируя второго ребёнка, родители часто беспокоятся: как отнесётся к малышу старший. Наш автор решила заранее подготовить сына к появлению нового члена семьи. В своей статье Мария поделилась советами. А вы сталкивались с детской ревностью?

Мне было почти 4 года, когда родился младший брат. Воспитательница подошла и рассказала новость от папы (он позвонил в садик). Педагог знала, что меня будут фотографировать, и решила, что я обрадуюсь сообщению, но у меня наворачивались слёзы. Весь мир потерял краски: у меня появился брат, а я хотела сестричку.

Помню, как мы встречали маму из роддома с охапками сирени. Май. Жара. Родственники толпились вокруг орущего братика, а про меня забыли. Через некоторое время я смягчилась, брата полюбила и часто говорила: «Когда я вырасту, он станет моим ребёнком». Я и подумать не могла, что через двадцать с лишним лет у меня появится сын. А ещё через шесть лет жарким солнечным маем родится дочка, и тогда я, как и моя мама, начну повторять «мантру» своим детям: «Я вас люблю одинаково».

Раньше мне казалось, что проблема ревности и борьбы за любовь родителей присуща только мальчикам. Своё соперничество они переносят из детства во взрослую жизнь. В качестве примера для меня являлась семья отца, у которого было три брата. Каждый из сыновей хотел показать родителям, что он лучше: у него самый большой дом, самая большая зарплата, самая большая семья.

Но случайно в разговоре с братом я обнаружила, что он всегда завидовал моим достижениям и считал, будто родители меня любят больше, чем его. Поэтому в детстве при любом удобном случае брат выдавал мои секреты взрослым. Я считала его предателем, а он таким способом пытался получить поощрение и любовь мамы и папы.
Проанализировав ошибки родственников, я решила подготавливать старшего сына к появлению нового члена семьи ещё до того, как мы начали планировать беременность. О том, как здорово, когда есть брат или сестра, сын знал не понаслышке. Гуляя во дворе, он видел, как старшие защищают младших, помогают им, гордятся ими. Вот только понимание, что ребёнок появляется не сразу, что он сначала маленький, к сыну пришло постепенно. В этом нам помогли фотографии и видео, где сын ещё кроха.

Также вместе мы собрали его старые игрушки. На вопрос «Куда их деть?» он сам предложил отдать маленькому. Ещё до рождения сестрички мы обсудили, где и как она будет жить. Сын немного расстроился, что сестра переедет к нему в комнату, когда подрастёт. Затем я обрисовала плюсы совместного проживания: не будет страшно спать, вдвоём интереснее играть – сын с радостью согласился.
С появлением сестры он получил статус старшего брата, а вместе с этим – ответственность за младшего в семье. Потихоньку я начала привлекать сына к воспитанию и уходу за малышкой. Просила подать игрушку или простынку, выключить свет или посмотреть, как сестрёнка спит, пока я отойду на кухню за бутылочкой. Со временем, когда малышка подросла, сын смог вместе с ней собирать пирамидку и включать заводные игрушки. Этого вполне достаточно. Не стоит на старшего полностью возлагать заботу о младшем, даже если это подросток. Нельзя отнимать у старших детство и юность. Они, в отличие от взрослых, не всегда могут среагировать быстро, если малышу будет угрожать опасность.

Трудно, когда в семье несколько маленьких детей, но нужно стараться уделять внимание каждому. Однажды я заметила, что сын начал подражать младшей дочке: агукать, ползать, капризничать. Я объяснила ему, что он старший, и сестра берёт с него пример, поэтому он должен правильно говорить, ходить, тогда и она научится. А на выходных мы провели с ним день в развлекательном центре, пока папа присматривал за дочкой. Стали чаще вместе гулять на детской площадке.

Чем старше становятся дети, тем больше будет появляться правил поведения и культуры общения друг с другом. Для себя я вывела несколько принципов воспитания детей.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Мои «золотые» правила

  1. В ссоре между детьми никогда не надо вставать на сторону одного ребёнка. Лучше рассмотреть проблему вместе, а потом дать детям шанс самим разбираться в конфликтах и приходить к единому решению.
  2. Не стоит сравнивать детей или ставить одного в пример другому, чтобы не развить у них соперничество за любовь родителей.
  3. Организовать сплочённую команду, чаще поручать детям делать что-то вместе: накрыть на стол, убрать в комнате.
  4. Важно помогать друг другу, если у кого-то что-то не получается.


Я всегда акцентирую внимание на том, что мы в одной команде, мы – семья.

Читайте также в нашем блоге: 

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
28 марта 2024
Как мы посетили таинственный подводный мир
развитие
25 марта 2024
Музей железных дорог
воспитание
23 марта 2024
Что должен уметь ребёнок перед школой
досуг
22 марта 2024
Музей космонавтики и ракетной техники в Санкт-Петербурге
здоровье
21 марта 2024
Фингергимнастика для развития детей
семья
21 марта 2024
5 игр для развития: рекомендации мамы-педагога
досуг
20 марта 2024
Лето в лагере
развитие
15 марта 2024
Дочь взрослеет, или Первая покупка с примеркой
развитие
14 марта 2024
Как сделать календарь для школьника
Праздник
13 марта 2024
За что мы любим Наурыз?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались