Учитель-дефектолог Анастасия Дорохина: «Даже самый маленький успех моих подопечных даёт уверенность, что живёшь не зря»

Наши мамы в сообществе «Нескучное материнство» такие разные и такие интересные! Анастасия Дорохина – из династии педагогов, 18 лет работает с детьми, в том числе с детьми-инвалидами. В интервью нашему блогу она рассказала о своей работе и поделилась советами для мам, воспитывающих «особенных» детей.

– Анастасия, недавно вы начали работать в государственном автономном учреждении социального обслуживания Московской области «Комплексный центр социального обслуживания и реабилитации «Ступинский». Почему вы туда устроились? Кто вы по профессии?

– Моя работа 18 лет связана с детьми, 15 из них я отработала в Каширском специализированном социально-реабилитационном центре «Семья». Работала воспитателем, психологом, заведующей отделением помощи семье и детям. К сожалению, в 2022 году наше учреждение было ликвидировано. Мне предложили работу в ГАУСО МО «КЦСОР «Ступинский». С января 2023 года я работаю здесь учителем-дефектологом. Имею два высших образования. В настоящее время являюсь членом Межрегионального союза дефектологов, это позволяет обмениваться опытом с коллегами, развиваться и получать актуальные знания при повышении квалификации.

– Чем занимается государственное автономное учреждение социального обслуживания Московской области «Комплексный центр социального обслуживания и реабилитации «Ступинский»? В чём заключается ваша работа?

– Наше учреждение многопрофильное, территориально расположено в двух соседних округах – Ступино и Кашире. Специалисты учреждения оказывают помощь незащищённым слоям населения: пенсионерам, малообеспеченным гражданам, детям с ОВЗ, инвалидам, многодетным семьям с низким доходом. Конкретно наше отделение расположено в г. Кашира, здесь получают социально-педагогические и медицинские услуги дети с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды.

Одна из моих главных задач как учителя-дефектолога – оказание помощи детям в преодолении трудностей, связанных с особенностями развития, заболеванием, поведением, неуспеваемостью в школе, проблемами в общении со сверстниками и пр. При этом опора делается на возможности самого ребёнка. С детьми проводятся индивидуальные и групповые занятия, часто в игровой форме, с использованием современных методик и пособий.  Большая работа проводится с родителями: ежедневно после занятия проводятся консультации, где мама или папа получают информацию о проведённой с ребёнком работе, даётся домашнее задание, ответы на волнующие родителя вопросы.

– Ваша работа с людьми пожилого возраста и инвалидами как-то связана с вашей жизненной ситуацией? Вы всегда хотели помогать нуждающимся людям?

– Выбирая первое образование (среднее профессиональное) – учитель начальных классов, я осознанно делала этот выбор. Можно сказать, я последователь династии людей, которые работали с детьми. Моя мама более 40 лет работает в школе, бабушка была детской медсестрой во время ВОВ. И, конечно, эти обстоятельства не могли не повлиять на мою жизнь. Кто, как ни ребёнок, нуждается в добром слове, тёплом объятии и верном наставнике?

– В чём особенность общения с людьми в ограниченными возможностями здоровья? Кажется, что нужно быть не только неравнодушным человеком, но и хорошим психологом?

– Дети-инвалиды – это «особая» категория детей. На общение с таким ребёнком влияет всё: с каким настроением он сегодня встал, хорошо ли покушал, болит что-то у него сегодня или нет, какая погода за окном…На ход занятия влияет всё, и это надо постоянно учитывать, так сказать, «держать руку на пульсе». Чётко спланированное занятие не даёт гарантий успешности его проведения. В работе с такими детьми необходимо огромное терпение и, естественно, индивидуальный подход, умение слушать и слышать, чувствовать каждого из них.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

– Можете поделиться советами по общению с детьми с ОВЗ?

– Хочу обратить внимание на психологические особенности родителей таких ребят. И так как большая часть забот по уходу и воспитанию обычно ложится на мам, то скажу о них. Мамы «особенных» детей находятся в очень непростой ситуации. Статистика печальна, и многие из них воспитывают ребёнка-инвалида в одиночку: отец либо постоянно работает, либо совсем уходит из семьи. Эти женщины ограничены в личном времени, часто погружены в ребёнка, забывая о себе. Ресурсы: материальный, энергетический, психологический часто находятся практически на нуле.

Не так давно в Московской области министерством социального развития был запущен проект «Мамино время». В этом проекте мамы, воспитывающие «особенных» детей, имеют возможность общения с другими мамами, получают новые знания на мастер-классах, занимаются йогой, обучаются работе на компьютере, участвуют в психологических тренингах. Реализуется этот проект и на базе нашего отделения в г. Кашира. Отзывы участниц проекта говорят о его актуальности, востребованности и дальнейших перспективах в развитии.

– Как помочь детям с ОВЗ поверить в себя, укрепить самооценку?

– В этом вопросе недостаточно усилий одних только специалистов. Большую роль играет отношение самих родителей к ребёнку. Родитель должен уметь принять ребёнка таким, какой он есть, увидеть и осознать его проблемы, а также любить его, несмотря ни на что. И если родитель станет союзником специалиста, работающего с его ребёнком, если он также будет прилагать усилия со своей стороны, следуя рекомендациям педагогов и медиков, тогда шансы на дальнейшую успешную жизнь ребёнка, учитывая его индивидуальные особенности, становятся намного выше.

– Что можете посоветовать тем, кто тоже хотел бы работать в сфере социальной помощи?

– Социальная сфера существует давно, и потребность в ней остаётся актуальной по сей день. Но в ней, как показывает жизнь, не остаётся «случайных» людей. Она не про большую зарплату или быстрый карьерный рост. Скажу о себе: часто бывает трудно, и временами хочется плакать. Но каждый, даже самый маленький успех твоих подопечных даёт уверенность в том, что живёшь не зря. Ты растёшь и развиваешься вместе с детьми и по-другому смотришь на мир и ценности. Многое отходит на второй план.

Ещё одно большое заблуждение – что если отработал 30, 20, или сколько-то лет, то ты мастер, профи, и всё знаешь лучше других. Это, увы, не совсем так. Эта профессия требует постоянного обучения, новых знаний, общения в профессиональном сообществе коллег, передачи знаний молодому поколению. Без всего этого невозможна профессиональная реализация.

– Анастасия, как вы узнали о сообществе «Нескучное материнство»? Что даёт участие в нём?

– Об этой группе я узнала после знакомства с брендом Lucky Child и покупки одежды для старшей дочери. Участие в жизни сообщества даёт развитие: пробую себя в написании статей, пишу отзывы – за это получаю баллы и таким образом экономлю семейный бюджет. И ещё мне нравится находиться в обществе мам-единомышленниц и получать от общения с ними бесценный опыт.

Если вы ещё не с нами – вступайте в сообщество «Нескучное материнство»!

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
О
Ольга
12.04.2023
Интересное интервью, многое прояснило. Желаю удач на профессиональном пути!
Е
Елена
30.03.2023
Очень интересная статья. Горжусь тобой!!! Ты - умничка во всем!!!
П
Полина
27.03.2023
Анастасия - молодец! Спасибо, что делаете такие интервью!
Элла
26.03.2023
Интересная статья, было бы очень интересно читать и другие подобные и в других городах
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
25 апреля 2024
Правила поведения и безопасности на детских площадках
семья
22 апреля 2024
Как привить ребенку любовь к животному
досуг
22 апреля 2024
Первый раз на детской площадке
развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались