Выбираем конструктор: деревянный, магнитный или Lego?

С рождением детей мамы становятся экспертами во всём. Если раньше любой конструктор казался одинаково полезным для ребёнка, то с опытом многое понимаешь. Отзыв нашего автора о трёх видах детских конструкторов.

До рождения детей я была знакома только с деревянным конструктором. Вернее, с деревянными кубиками. Мне кажется, что раньше они были у каждого ребёнка. Про магнитный конструктор я вообще ничего не слышала, а Lego встречала на прилавках магазинов, но не обращала внимания. Когда родился ребёнок и настал подходящий возраст для игр, то я задумалась о том, что покупать, что выбрать для ребёнка. Я спрашивала своих подруг, во что любят играть их дети. Мне советовали Lego Duplo и магнитный конструктор. Деревянный особо никто не покупал, поэтому не могли его посоветовать.

Однажды одна из моих подруг предложила мне дать для ребёнка большую сумку с конструктором – деревянными кубиками разной формы. Кубики были сделаны из качественного дерева, плотные и хорошо обработанные, в меру тяжёлые, натурального светлого цвета, без покрытия.

1. Деревянные конструкторы

У нас есть большой набор деревянных кубиков, все они разной формы и из них можно строить различные дома, дворцы, башни – словом всё, что позволяет фантазия. Я, в отличие от папы, не умею строить красивые постройки, для меня это очень сложно, поэтому игра в кубики – это мужская игра. Папа вместе с сыном строят дворцы и башни. Папа – ведущий строитель, а малыш помогает строить или строит рядом свои домики. После того, как всё построено, то во дворец запускают человечков и машинки – так становится ещё интереснее. Эта игра не быстрая и надолго увлекает ребёнка. Моему малышу очень нравится играть в деревянный конструктор, нравится что-то строить, находить интересные детали и соединять их. Я очень рада, что у нас есть такой замечательный набор.

Нам также подарили небольшой деревянный конструктор. В нём частично цветные кубики, он намного легче первого конструктора. Теперь мы играем в оба конструктора сразу.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

2. Легендарный конструктор Lego Duplo

Несколько наборов этого конструктора нам достались в подарок от подруги. Изначально малыш равнодушно к ним относился. Я убирала и потом опять, спустя время, доставала. С каждым разом он становился ребёнку всё интереснее и интереснее. Сейчас моему сыну 4 года, и он вместе со своей младшей сестрёнкой играет в этот замечательный конструктор: что-то строит, организует, а малышка очень любит играть с человечками Lego.

Конструктор интересный и качественный, его хватит играть многим детям. Здесь также нужна фантазия и умение правильно соединять детали, чтобы получилась интересная постройка. Папа с малышом могут подолгу собирать разные дома, машины, парковки и потом играть с этими постройками. У Lego есть аналоги, но моя подруга, купив такой аналог, разочаровалась: конструктор совсем не держится, разваливается. Поэтому лучше не экономить, а сразу купить хороший конструктор.

3. Магнитный конструктор «Магформерс»

Это самый дорогой из всех конструкторов, что имеются у нас. Я брала фирменный, оригинальный, так как очень переживала за качество и безопасность. Подарила ребёнку на 3 года. В этом возрасте, к сожалению, он вообще не оценил его. Выбрала такой набор, где более 30 деталей и колёса к магнитному конструктору. Подружки рекомендовали купить сразу колеса, их детям было очень интересно. Моему ребёнку не нравилось, что конструктор разваливается. Так как он магнитный, то держится слабо, не как Lego, и играть с ним надо по-другому. Мы строили машину с колёсами, но от интенсивного катания она разваливалась, тем самым раздражала и огорчала ребёнка. Конструктор пришлось убрать. В течение года я убирала и доставала несколько раз, но ситуация оставалась такой же. Я решила, что пусть лежит, младшая дочь подрастёт и, может, заинтересуется. А, может быть, сын позже начнёт что-то строить из этого конструктора.

Из этого всего могу сделать такие выводы: все дети разные, что нравится одному, то другому может не понравиться. Какой конструктор однозначно надо покупать? Считаю, что без Lego не обойтись, он очень интересный и нравится всем детям: простой в игре, развивает мелкую моторику, воображение, надолго занимает детей. Минус, как и в любом конструкторе – после игр собирать детали по всему дому.

Деревянный конструктор занимает ещё больше места, чем Lego. В него интереснее играть вместе с родителями, чем одному. По крайней мере, пока малыш ещё маленький. Магнитный конструктор на любителя, занимает немного места. Мне кажется, что он рассчитан на детей постарше, тех кто уже не играет в Lego Duplo. В наборе есть книжечка, как собирать разные модели из конструктора. Минус конструктора – это его высокая цена. Оригинальный конструктор стоит дорого, не оригинальный может быть небезопасным или плохого качества.
Для полноценного развития малыша оптимально иметь все три вида конструкторов. Перед покупкой можно попробовать поиграть с друзьями в их конструкторы, чтобы понять, будет ли интересен тот или иной конструктор именно вашему ребёнку.

Какой конструктор любимый у вашего малыша?

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
28 марта 2024
Как мы посетили таинственный подводный мир
развитие
25 марта 2024
Музей железных дорог
воспитание
23 марта 2024
Что должен уметь ребёнок перед школой
досуг
22 марта 2024
Музей космонавтики и ракетной техники в Санкт-Петербурге
здоровье
21 марта 2024
Фингергимнастика для развития детей
семья
21 марта 2024
5 игр для развития: рекомендации мамы-педагога
досуг
20 марта 2024
Лето в лагере
развитие
15 марта 2024
Дочь взрослеет, или Первая покупка с примеркой
развитие
14 марта 2024
Как сделать календарь для школьника
Праздник
13 марта 2024
За что мы любим Наурыз?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались