Выбор спортивной секции для мальчика

Юлия с мужем начали поиск идеальной спортивной секции для сына, когда ему исполнилось 3 года. Мальчик пробовал футбол, баскетбол, гимнастику и, наконец, увлёкся каратэ. К какому выводу пришли родители – читайте в этой истории.

Почти все родители хотят, чтобы их дети занимались спортом, особенно если растят мальчика. Занятия физической культурой укрепляют здоровье, развивают силу и выносливость, учат дисциплине. Вот и начинают родители малыша, едва он только научился ходить, задумываться о спортивной секции. Чаще всего выбирают не просто так, а вспоминают, каким видом спорта занимались члены семьи. Если у родителей нет спортивного прошлого, то смотрят на тёть, дядь, бабушек и дедушек. Ещё один подход к выбору – секции рядом с домом, чтобы не тратить время на дорогу. У нас выбор был связан с папиным спортивным прошлым. Когда ребёнку исполнилось три года, муж завёл обсуждение, куда отдать малыша.

С чего мы начинали поиск секции

В 3,5 года папа повёл сына в футбольную секцию. Муж обожал футбол, играл в него постоянно. Последняя игра в его жизни случилась, когда Вадику было 10 дней. Разрыв связок в стопе поставил крест на футболе, и больше муж никогда не прикасался к мячу. Возможно, поэтому супругу очень хотелось видеть сына на футбольном поле.

Перейти в каталог
Тренировки проходили в фитнес-центре рядом с нашим домом. Это была сеть футбольных школ для детей с 3 лет. Мы записались на пробное занятие, приготовили форму и в назначенное время пришли всей семьёй. На тренировке было три мальчика чуть старше Вадика и тренер, который уделял внимание каждому ребёнку. Он давал им задание: например, удержать мяч ногой или быстро перебегать из одной части поля в другую. Занятие сыну понравилось, но ходить туда постоянно он не захотел. Да и нам было понятно, что он ещё не готов слушать тренера, быстро реагировать на положение на поле и взаимодействовать с другими игроками.

После 4 лет была попытка заняться баскетболом. Сын довольно высокий для своего возраста, ему нравилось играть с мячом, поэтому папа предложил попробовать эту спортивную секцию. На тренировке Вадик побывал два раза. В целом, ему понравилось, но заниматься постоянно помешала банальная причина: секция была далеко от дома. Муж понял, что возить туда ребёнка два раза в неделю ему будет неудобно. Кроме того, возле зала не было парковки, постоянно приходилось искать место хотя бы в ближайшем районе.
В 5 лет мы отвели сына на спортивную гимнастику. До зала нужно было идти 15 минут, занятия два раза в неделю. Вадик попал в группу к опытному тренеру, мастеру спорта. Наставник ему понравился, но иногда сын жаловался, что тренер ругается, когда они с мальчишками балуются в зале. На гимнастику ребёнок проходил почти полгода. В последнее время всё чаще приходилось уговаривать его пойти на тренировку. Он соглашался с неохотой, но после занятия был доволен, что всё-таки пошёл на тренировку. Так мы ходили до лета, потом секция «ушла» на каникулы. Осенью сын не захотел возвращаться на гимнастику, а мы не стали настаивать.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

К чему мы пришли

Каратэ мы выбрали благодаря черепашкам-ниндзя. Сын фанател от этих зелёных мутантов, повторял всё, что они делают. Когда папа предложил пойти на каратэ, чтобы драться, как черепашки, Вадик без колебаний согласился. Он влился в уже набранную группу. Занятия проводились три раза в неделю. В отличие от предыдущих секций, где нужны были только футболка и шорты, на каратэ нам пришлось купить специальный костюм – доги, который состоит из кимоно, пояса и брюк. Плюс купили вторую пару чешек, чтобы не носить каждый раз из садика.

Сейчас сын с желанием ходит на каждое занятие. Но больше любит, когда тренировку ведёт молодой тренер – сенсей. Старший сенсей Вадику кажется строгим. Мы немного волновались, когда в группе начались спарринги. Думали, что сыну не понравится такой вид занятий. Но ему, напротив, поединки пришлись по душе. Я несколько раз общалась с тренерами сына. Меня подкупило, с каким вниманием они относятся к каждому ученику. Видят их слабые и сильные места и подсказывают, какие упражнения стоит делать дома.

Когда сын начал тренироваться, он понял, что каратэ – это не просто спорт, а, прежде всего, боевое искусство. Со своей философией, традициями и иерархией. Наставник не только тренировал их физически, но и объяснял им, как нужно вести себя с соперником или как реагировать на агрессию другого.

Скоро у сына первая аттестация по каратэ. Потом тренеры и ребята уходят на летние каникулы. У меня нет уверенности, что сын однозначно захочет возобновить занятия осенью, ведь за лето интерес к каратэ может угаснуть. Но мы точно постараемся убедить его вернуться к тренировкам. А если не получится – будем искать другие варианты для занятий спортом.

Что мы поняли

За время наших исканий мы с мужем пришли к выводу, что не стоит принуждать ребёнка заниматься тем или иным видом спорта. Хорошо от этого не будет ни родителям, ни детям. Лучше предлагать ребёнку разные направления и наблюдать за ним: что нравится, а что нет. Все дети разные. Если одному нужен авторитетный и строгий тренер, то другому будет с таким некомфортно, для такого ребёнка нужно искать наставника более мягкого и внимательного. Одни ребята хорошо себя чувствуют в командных видах спорта, другие могут проявиться только в индивидуальных. Здесь уже от родителей зависит, как они поймут сына или дочь, куда направят и как поддержат в выборе.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
25 апреля 2024
Правила поведения и безопасности на детских площадках
семья
22 апреля 2024
Как привить ребенку любовь к животному
досуг
22 апреля 2024
Первый раз на детской площадке
развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались