Зачем детям нужны сказки

Жизнь далека от сказок и волшебных историй. Так зачем же читать детям сказки? Для чего им нужны все эти превращения, фантастические существа и нелогичные сюжеты? Попытаемся разобраться.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Д ля чего мы читаем сказки детям? Никогда не задавались этим вопросом? Не лучше ли их учить с младенчества на жизненных примерах? Что-то рассказывать, читать про существующие события? На протяжении долгого времени отечественные педагоги придерживались именно этой позиции. Жить нужно реальной жизнью, а не вымышленной, потому для развития детей сказки даже вредны. А вот современные психологи считают, что сказки начинать читать стоит как можно раньше. Благодаря этому дети будут быстрее развиваться. Так кто же из них прав, как думаете?

Большинство произведений со сказочным сюжетом имеют в себе глубокий смысл, помогающий в усвоении различных жизненных уроков и благоприятно влияющий на правильное развитие. Основополагающая почти всех легенд – обучение ребятишек улавливать не только прямые смыслы, но и скрытые. А также они учат детей понимать других и самих себя. Чтение или прослушивание таких произведений положительно влияет на психику. Мальчишки с девчонками учатся узнавать неизведанное, видеть скрытые идеи. Таким образом у них развивается пространственное мышление.

В сказаниях говорится не только о добре, любви и мире. Они также доносят детям, что люди бывают злыми, плохими, даже жестокими. Однако, приложив немало усилий для получения желаемого, пройдя множество испытаний, справедливость всегда торжествует, а добро побеждает зло.

Сказочные произведения помогают расширить знания малышей о мироустройстве. Чтение добрых детских сказок также служит примером поведения. Ребятишки пытаются подражать персонажам, а также идеям сюжета. В мифах не просто желания исполняются, они учат отзывчивости к чужим чувствам – так развивается эмпатия. А ещё они помогают понимать эмоции и способствуют развитию воображения детей. Ребёнок, вообразивший себя живущим в произведении, может мысленно отправиться в различные интересные приключения. Так он поймёт, что можно чего-то достичь с помощью представления в своей маленькой голове. Именно воображение в дальнейшем будет в течение всей жизни ему помогать.

Никогда не задумывались, почему история Гарри Поттера приобрела такую популярность у детей? Да потому что они начинают ассоциировать себя с главным героем, его обучением в потрясающей школе волшебства. Гарри совершает невероятно добрые, мужественные поступки, становится участником множества необыкновенных приключений, дружит, любит, побеждает злодеев. Ребята мечтают так же, как он, с интересом и неподдельным желанием посещать школу, находить решение даже самым сложным проблемам посредством воображения. Волшебная история Гарри Поттера, как и другие сказки, позволяют детям мечтать, визуализировать, делать выводы. Нашим отпрыскам интересно и важно наблюдать за тем, как герои побеждают врагов, чтобы справляться со своими страхами. Они учатся побеждать ярость, ненависть, жадность. На примере героев мифических историй девочки и мальчики справляются со своими тревогами.
Зачастую основное действующее лицо сказок – это какой-то неудачник (у нас это обычно Иван-дурак). Именно с помощью него наши кровинушки осознают, что даже не самый умный, слабый человек способен одержать верх, если будет отзывчивым, внимательным и добрым к окружающим. Дети таким образом понимают: если они в чём-то слабы сейчас, то это не означает, что они худшие. А это мотивирует.

Ещё легенды помогают принять ситуацию, а не прятать голову в песок, встретившись с бедой. Не просто так многие мифические истории начинаются с какого-то горя или тяжёлых перипетий жизни: старость, болезнь отца, уход из жизни матери и пр. Они отражают самые весомые страхи малыша: смерть или утрату близких людей, больше всего ужасающие малышей, которые в их существовании проявляются в нелогичных страхах. Боязнь темноты, незнакомых звуков, грома, каких-то насекомых и т.д. Взрослые зачастую не разделяют этих страхов, не знают, как правильно на них реагировать, вовсе их не замечают или начинают ругаться. В сказочных приключениях же происходит наоборот. Именно самое ужасающее становится сюжетом, находятся пути, как разрулить опасения крохи. «Жили они долго и счастливо, умерли в один день», – понимаете теперь, в чём посыл этой фразы? Волшебные истории в утвердительной форме говорят малышу о том, что совместная жизнь с любимым человеком бывает настолько душевной, что боязнь кончины становится неважной или вовсе исчезает.
Крайне важно, чтобы родители сумели разглядеть в каждом мифе не бессмысленный развлекательный сценарий. Легенды дарят нам надежду, что мы способны научиться справляться с любыми невзгодами. А ребятам знакомство с такими произведениями даёт уверенность в завтрашнем дне. Ведь даже в безвыходной, казалось бы, ситуации умный человек выйдет победителем, позаботившись о себе. 

Сказки глубоко проникают в сознание детей. Во всех действиях героев имеется важный смысл, потому не стоит что-либо додумывать, менять или сокращать какие-то моменты. Бывает такое, что миф пугает ребёнка. В этом случае настаивать на прочтении и, заставлять не стоит. А если ваш отпрыск просит одно и то же произведение читать в сотый раз, то не отказывайте ему в этом. Скорее всего, он что-то важное для себя открыть, прояснить пытается.
Чем раньше родители начинают знакомить детей со сказочными историями, тем быстрее и лучше те развиваются, знакомятся с окружающими миром. Научить своих детей видеть глубокие смыслы, завуалированные моменты – навык значительный. А научиться ему, как бы удивительно это ни звучало, можно именно с помощью сказок.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
22 апреля 2024
Как привить ребенку любовь к животному
досуг
22 апреля 2024
Первый раз на детской площадке
развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
воспитание
31 марта 2024
Как научить спать ребёнка в своей кровати
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались