Я – мама и военнослужащая

«Тебе бы генералом быть!» - говорили родители. И вот, когда у меня было двое маленьких детей, мне предложили работу в уголовно-исполнительной системе. И я решила осуществить свою мечту.

В о время декрета со вторым ребёнком, мне поступило предложение поменять работу и стать военнослужащей. Конечно, об этом я мечтала давно, так как мои родители всегда возлагали на меня большие надежды и говорили мне, что с таким характером я многого добьюсь в жизни. «Тебе бы генералом быть!» – то ли в шутку, то в всерьёз утверждали они.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Росла я очень самостоятельным ребёнком, всегда имела своё мнение и уже с детства производила впечатление серьёзного человека. Конечно, служить в уголовно-исполнительной системе сможет не каждый человек и тем более не каждая женщина – только волевым людям это под силу. Работа у меня связана со спецконтингентом: обвиняемыми, осуждаемыми, подозреваемыми. Все знают, насколько нелёгкая эта работа, поэтому на такие должности женщин берут неохотно.

И вот меня пригласили на такую должность. При этом нашему младшему ребёнку на тот момент не было и года. «Как же не вовремя вы собрались за вторым ребёнком!» – говорили некоторые родственники. Только я считаю, что появление детей, запланированное оно или нет, не может быть «не вовремя». Наши дети – это наше будущее. Мы бессмертны, пока они живут на земле и продолжают род.

Тем не менее, выйти на работу — шаг довольно серьёзный, и мне важно было заручиться поддержкой близких. Муж сразу поддержал меня, так как знал, что я этого очень хочу. Понимал, что такого шанса, может, больше и не будет. Но никто не представлял, какие трудности ждут нас впереди…

Я прошла все нужные комиссии – огромное количество психологов и докторов. Заключение – «Годна к службе». Но бегать по больницам пришлось с маленьким ребёнком, оставить её было не с кем.

И вот я вышла на работу. Нашим спасением на тот момент был суточный график мужа и моя свекровь, готовая прийти на помощь, пока мама и папа трудятся.

Самая первая трудность, с которой я столкнулась, будучи уже на службе – это мучительные и тяжёлые ночные смены, а ведь я так люблю поспать. Вторая проблема – ребёнок находился на грудном вскармливании, пришлось завязать с этим. Терпеть слёзы доченьки пришлось почти неделю.

Следующим тяжёлым этапом в жизни нашей семьи стало то, что по истечении испытательного срока я была направлена на первоначальную подготовку в другой город на целый месяц. Муж остался один с двумя детьми. За этот месяц я успела прочувствовать на себе все тяготы и лишения военной службы, но теперь я могу смело сказать, что курс молодого бойца я прошла на «пятёрку».

Муж остался с детьми, которые сразу начали болеть, но он, как и я, с отличием окончил курс молодого отца. Очень сильно горжусь им: не всякий мужчина смог бы преодолеть все трудности.

Совмещать службу и семью очень тяжело, особенно, когда на руках маленькие дети до трёх лет. На самом деле мы, женщины, очень сильные и даже порой не представляем, сколько ресурсов в нас заложено. Но скажу одно: какой бы замечательной, высокооплачиваемой и любимой ни была работа – семья для женщины важнее. Когда болеют мои дети, я смело иду на больничный, так как в эти моменты я им особенно нужна.

Одна моя близкая подруга заявила, что мои дети брошены и лишены материнского внимания. Я в корне не согласна с ней, потому что считаю, что для детей важно не количество времени, проведённое с ними, а его качество. Подруга постоянно находится рядом со своим ребёнком, но он целый день играет в игры на планшете, и никакого взаимодействия у них не происходит. А я ценю каждую минуту рядом с детьми: разговариваю с ними, играю, гуляю, мы вместе готовим ужин – всё это очень ценно для ребёнка.

Многие, прочитав мою историю, скажут: конечно, с такой поддержкой в лице супруга можно и служить. Но уверяю вас, поддержка эта пришла не с первых дней совместной жизни, нам приходится ежедневно трудиться над гармоничными отношениями в семье.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Что вы думаете об этой истории? Поделитесь в комментариях!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

психология
29 марта 2024
Деньги в браке: как решать этот неловкий вопрос?
семья
28 марта 2024
На что я потратила материнский капитал.
семья
27 марта 2024
Как ошибка номером чуть не сорвала свадьбу
психология
26 марта 2024
6 неочевидных способов борьбы с тревожностью
психология
25 марта 2024
Почему жена «пилит» мужа
семья
24 марта 2024
Снова вместе, вопреки бытовым проблемам
семья
24 марта 2024
Наши отношения не разрушит никакое расстояние
семья
23 марта 2024
Существует ли дружба между мальчиком и девочкой?
соседи
22 марта 2024
Наши дружные соседи
психология
19 марта 2024
Абьюз: всё, что вам надо знать про чувства агрессора
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались