«Я не люблю детей»

Не у каждого хватит смелости осознать это. Наш автор Полина родила троих детей и поделилась своим откровенным признанием. Читайте её историю.

«
Я не люблю детей. Нет, я их не ненавижу. Это другое. Стоило родить троих, чтобы осознать.»

Первая беременность, роды и сопутствующие события были настолько ошеломительными, что на второго, ребёнка муж меня уговорил только через восемь лет. Через 1 год и 11 месяцев от рождения средней родилась третья дочка. И вот я многодетная мама.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!


По правде говоря, старшая Саша далась нам легко (я не про беременность и роды). А вот вторая, Гном, – наказание за грехи, только понять бы за какие. Третья, Василиса, в сравнении с Гномом – цветочки. Но вместе…

Но обо всём по порядку. Мои самые тяжёлые моменты, когда я не люблю детей:

1.Я не принадлежу себе. Вообще не принадлежу. На мне всё время кто-то висит, топчется, дёргает меня или просит что-то. Каждый день я разрываюсь между ними: одной надо на горшок, второй – на ручки. И всё под аккомпанемент плача. В крайнем случае – мерзкий нудный скулёж со всхлипываниями.

2. У меня нет личного времени. Или оно выцарапано с большим трудом и проходит под нытьё и ор. Да, я успеваю заниматься спортом, чтобы привести фигуру в порядок. Но чего мне это стоит! Я увлекаюсь фотографией, каждый раз рискуя остаться без техники. Бисер пришлось вычеркнуть из жизни.

3. Дети спят с нами. Совместный сон – мой осознанный выбор. Но не совсем по моему желанию. Кормить каждые два часа (а спать подряд шесть часов без еды – не про моих девчонок) проще, когда дитё под боком, чем вскакивать к детской кроватке, брать на руки и класть обратно.

4. Я сплю с детьми днём. Точнее, лежу рядом. Младшие категорически против моего отсутствия в их сон. С Гномом я даже ночью не могла сходить в туалет, через 5 секунд включалась серена. С Васей проще – я могу отлучиться, но лучше этим не злоупотреблять, она начинает плохо спать, быстрее просыпается и капризничает от недосыпа.

5. У меня всегда эскорт. Даже если я просто иду на кухню попить, за мной мчатся два хвоста. Самый мелкий хвост орёт, потому что не успевает, средний хвост орёт, потому что наши собаки в страхе разбежались.

6. Я не могу спокойно сходить в туалет. Сразу все скапливаются под дверью, начинают орать и ломиться ко мне.

7. Я моюсь вместе с детьми. Говорят, что это не гигиенично (обниматься, целоваться, спать вместе тогда тоже), но другого варианта у меня нет, потому что вечером я отрубаюсь быстрее, чем они. А если пойти мыться без них, то будут стоять и орать, что я их не взяла.

8. Если я что-то делаю, то они мне помогают. Стоит мягко отстранить – орут. Ну, вы понимаете, что такое помощь годоваса и трёхлетки. Количество посуды неуклонно сокращается, полы внепланово моются, постиранное бельё запускается снова… Мамины нервы собрали чемоданы и просто свалили. Тут уже без вариантов.

9. После того, как дети поели, надо мыть стол, стулья, пол, собирать осколки посуды, выковыривать приборы из-под дивана. А самое их любимое – это лезть ко мне с грязными липкими руками. Брррр! И, как всегда, всё сопровождается ором: одна лезет в тарелку к другой, та орёт, что ей не дали, другая, что дали не то – и так бесконечно.

10. Порядок дома бывает первые пять минут после уборки. Потом всё можно начинать сначала. Эпопея собирания игрушек не кончается никогда. Я уже просто забиваю и перешагиваю. Выкидывать вещи из шкафа, мерить уличную обувь, вывалить все игрушки – это каждодневная рутина.

11. Вася везде выключает свет. В туалете, коридоре, ванной, детской, на кухне. Выключатели висят низко, и ей нравится клацать. Поэтому мы живём в полумраке. Хорошо, хоть аквариумы частично подсвечивают всё вокруг.

12. Делёжка всего нескончаема. И, по закону жанра, одной надо то, что у другой. Добавьте сюда любовь к Сашкиным вещам и её вечное недовольство, что мелкие устроили бардак на столе. Тут я злорадно напоминаю, как она до сих пор хозяйничает на моём, после чего найти что-либо невозможно.

13. «Глухота» и забывчивость старшей. Ей скажешь, она кивнёт и пойдёт заниматься своими делами. А если попросить посидеть с мелкими, то сделает так, что через минуту они начинают орать.

14. Ор сопровождает меня весь день и даже ночь. Сначала орёт одна, потом начинает вторая, потом они «жгут» дуэтом. Причины могут быть самые разные. А когда повода нет, то просто так. Я вот жду, что терпение соседей кончится, и к нам вызовут полицию.

15. Я не могу спокойно поесть, выпить чай или кофе. Всё на бегу, быстро, с постоянным ором, нытьём и так далее. А часто они едят из моей тарелки или просто отжимают её.

Список можно продолжать до бесконечности. Но это самые тяжёлые для меня моменты. Примерно такие пункты может написать любая и не многодетная мама с той разницей, что ей это нравится. Мне – нет. Я это делаю по необходимости.

Сначала я не осознавала, что что-то не так. Каждая беременность и роды давались мне тяжело. Налаживание быта и режима – какие тут копания в чувствах и эмоциях? Потом я тщательно гнала от себя это понимание, точнее, всё списывала на стресс и усталость, убеждая себя, что вот завтра… Но наступало завтра и ничего не менялось. Скорее, наоборот, начало накапливаться раздражение на себя. Стали появляться мерзкие мысли, что я плохая мать, ущербная, обделённая. Потом я во всём обвинила мужа: это он не даёт мне свою любовь, поэтому мне нечего дать детям. Бред. Потом я уцепилась за недостаток любви моей матери в детстве. Но и эта спасительная и такая удобная причина не принесла мне облегчения.

Васе 8 месяцев. Мы наконец-то завершили ненавистное мне ГВ. Она стала спать всю ночь практически без пробуждений. Я начала высыпаться, у меня появились силы. Но любви не прибавилось. Ещё через месяц Вася слезла с моих рук и начала осваивать квартиру. Казалось бы, вот оно, сейчас накроет волна любви. Нет, не накрыла… И я просто приняла, что не люблю своих детей (не ненавижу, вы помните).

Нет, периодически я ловлю дозу «мимимишности», когда маленькие ручки обнимают и маленькое личико утыкается в шею; когда я срываюсь на крик, а Гном осторожно подходит и гладит по руке; когда Сашка заботливо кормит Васю или поднимает споткнувшегося Гнома с пола; когда Вася отдаёт игрушку, из-за которой орёт Гном и т.п. А потом опять пустота и необходимость, ответственность и чувство долга.

У меня ещё есть надежда – весна. Вася начнёт уверенно ходить по улице, а не ездить в слинге. Возможно, отселится в свою кровать, и вот тогда-то уж… Но я не особо жду.

Чувствуют ли дети, что я их не люблю? Долго я терзалась этим вопросом, обсуждала с мужем (да, он в курсе) и смотрела на мамочек вокруг. Нет, они этого не понимают так, как я. В их восприятии я – лучшая мама. Потому что для любого ребёнка его мама – самая лучшая и любящая. Потому что я делаю для них всё, что должна и обязана (с моей точки зрения), чтобы им было хорошо, они росли счастливыми и в будущей взрослой жизни им было проще и легче.

Конечно, когда они вырастут, им будет что сказать своему психологу или психотерапевту, и они даже смогут найти спасительную причину в этой моей исповеди. Но моя совесть будет чиста и спокойна. Всё, что я могла – я им дала. А что не дала – значит, было сверх моих сил и возможностей.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

А вы понимаете автора этой истории? Поделитесь в комментариях!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

психология
20 апреля 2024
Коучинг: почему так популярен и зачем он нужен?
семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
семья
16 апреля 2024
Нелюбимый город: как он меня встретил, и что из этого получилось
психология
15 апреля 2024
Профилактика ревности старших детей
совместный сон
14 апреля 2024
Совместный сон с ребёнком: за и против
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались