«Я не мама, я посудомойка»

«Сил у меня больше нет!», «Почему так происходит?», «Эта бесконечная рутина!», «Я не мама, а посудомойка!» – никогда бы я не подумала, что эти фразы я буду произносить изо дня в день…

На позитивной волне я пребывала достаточно долго после рождения дочки. Всё было так, как я себе представляла. Пока дочке не исполнилось два года. Каждый день были ранние подъёмы по утрам, и я понимала, что не спала ни минуты. Странные и поражающие своей бессмысленностью капризы дочки заставляли меня всё больше стискивать зубы и потакать им. Хотелось быстрее умыться, сесть позавтракать. Кормить ребёнка приходилось, изображая самолётики и придумывая игры на ходу. Да, дочка была уже большая, но каждый приём пищи повергал меня в шок. Это целый час-полтора игр, во время которого я гримасничала, эмоционально рассказывала и улыбалась. В итоге получала свой остывший завтрак, который съедала быстро и не чувствовала никакого вкуса. Есть что-то надо. В тот момент я не хотела ничего понимать, моей задачей было сделать всё правильно, по режиму, по правилам. У меня в голове был план с массой дел на каждый день. С массой однообразных дел.

Уборка квартиры с утра до вечера было обязательным пунктом, ведь ребёнок должен находиться в чистоте. Где-то разлита вода, где-то игрушка валяется. Только переодела дочку, а она снова измазалась краской. Переодеть, убрать, постирать… Постирать вручную одну вещь гораздо легче, чем целую гору. В стиральную машину не положишь разноцветные вещи. А потом пора готовить вкусный обед, чтобы ребёнку понравился. А тут дочка кричит: «Мама! Поиглай со мной!». И дикий ор, если я отказываюсь или прошу подождать. А тут ещё посуда, которой после каждого обеда и ужина становится всё больше и больше. Домашние дела, дела, дела…

В десять часов вечера я валилась с ног, как уставшая лошадь, и засыпала быстрее ребёнка. Она ещё вертелась и теребила мои волосы в надежде, что я проснусь, и мы будем играть…

Да, было много положительного: прогулки, походы в гости, приезжал муж и помогал с ребёнком. Но и с ним конфликты учащались, потому что я, помешанная на быту, стала чаще удивляться, почему никто не восхищается мной. Я же такая хорошая, всем помогаю, за всем смотрю. Мои принципы были нерушимы. Принципы саморазрушения изнутри. В тот момент я не понимала, что это разрушает меня. Я делала всё правильно! Я была идеальной мамой! А оказалось, я играла роль посудомойки.

В какой-то момент я всерьёз начала задумываться: почему я всё делаю правильно, а мне так плохо? Я не понимала, как одни успевают всё, а я – нет. В голове моей крутились сотни этих «почему». При этом я продолжала делать всё так же, как и вчера. Меняться мне не приходило в голову. Я перестала нравиться себе, и мне стало страшно. Страшно от того, что эта бесконечная рутина, которую я сделала главной в своей жизни, поглощала меня всё больше и больше.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

«Не обижайся, лучше я скажу это тебе: в последнее время ты очень странная, уставшая и… некрасивая. Даже мои коллеги заметили в тебе странные изменения. Что случилось с тобой? Что ты от нас скрываешь?» – сказала сестра, глядя в глаза.

Ком в горле, слёзы. Но, стиснув зубы, я пробормотала, что всё хорошо. А сама быстрее ждала ночи, чтобы, уткнувшись в подушку, выплеснуть эмоции. Это стало последней каплей моего терпения и ужасного отношения к себе. Но именно в этот момент, когда я была наиболее уязвима и ранима, я смогла сказать себе правду о том, почему так произошло. Я просто не позволяла любить себя и жила не своими идеями. Я сама создавала себе рутину и однообразие. Надо было меняться! И внешне, и внутренне.

Я подстриглась и перекрасилась, начала изучать основы здорового питания и ежедневно делать комплекс физических упражнений. Делать упражнения с дочкой стало интереснее, и через некоторое время она уже сама предлагала вставать на коврики. Я достала мультиварку и сделала её своей помощницей: 30 минут для молочной каши – это 30 минут для наших с дочкой совместных игр. Составила план уборки дома, и теперь эта задача перестала быть главной, а мы всё равно живём в чистоте.

Я захотела ближе познакомиться с психологией ребёнка. Капризов у дочки стало меньше. Мы чаще стали приходить к компромиссу. Ребёнок, видя спокойную маму, легко адаптировалась к садику. Мы стараемся посещать зоопарки и планетарии, которые приезжают в наш маленький городок. Муж радуется переменам, каждый раз замечает даже малейшие изменения. Но это лишь начало, перестаиваться мне пришлось полгода.

Теперь я понимаю: кто-то, живя в ритме «дом-работа», находит время и для поездок, и для развлечений, и для хобби, а кто-то, имея много свободного времени, жалуется, что всё не так и успевать по дому времени нет. Дело в мышлении, во взглядах, приоритетах, целях. При желании можно всё! Можно даже, вытирая пыль, чистя газовую плиту и стирая бельё, получать от этого удовольствие. Нужно находить время на себя, быть любящей и заботящейся мамой, женщиной, а не посудомойкой.

Мне ещё многое необходимо узнать. Но самый трудный первый шаг сделан. А сейчас мы вместе с дочкой сочиняем сказки. Их принято называть терапевтическими. Она задаёт мне главных героев и сценарий, а я привожу про них сочиняю. Дочка безумно любит мои придуманные сказки. А почему бы мне не написать книгу со сказками специально для своей дочки?

А вам знакомо то, что пережил автор статьи?
 Поделитесь в комментариях!


Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
26 апреля 2024
Соната любви, или Как собака соединила сердца
семья
26 апреля 2024
«Резиновое» терпение, или как ужиться с пожилыми родственниками
семья
25 апреля 2024
Мои дети. Они такие разные
психология
24 апреля 2024
Как ставить цели, чтобы их достигать
семья
24 апреля 2024
Как мы поступали в ВУЗ
психология
22 апреля 2024
Как начать зарабатывать больше? Советы коуча
психология
20 апреля 2024
Коучинг: почему так популярен и зачем он нужен?
семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались