3 рецепта витаминного чая для сезона простуд

В сезон простуд можно укреплять иммунитет и лечиться не только таблетками и сиропами, но и витаминным чаем, который взбодрит, согреет и даст сил. Три рецепта – в вашу копилку.

В прохладное хмурое время года особенно хочется ароматного чая. А в период простуд это уже не просто вкусный напиток, но и настоящее спасение. В этой статье хочу поделиться тремя рецептами любимых чаёв нашей семьи. Обычно я настаиваю их в термосе. Это очень удобно: с вечера положить нужные ингредиенты в указанных пропорциях и плотно закрыть. К утру получается крепкий и терпкий чай. Его можно использовать как заварку, и тогда хватит на несколько дней. Мы наслаждаемся этими фруктово-ягодными напитками дома и любим брать их с собой на прогулки.

Цитрусово-облепиховый чай

Несколько лет назад, когда в мире бушевал коронавирус, муж отправился на рынок и купил там у бабушки-дачницы целую коробку облепихи. Всю морозилку заполнили этой ягодой, причём на несколько лет вперёд. Теперь мы делаем морсы и завариваем чай.

Для горячего напитка нужно:

В термос или заварочный чайник добавить чай, мёд, лимон или апельсин, специи. Облепиху размять, чтобы обильно выделился сок. Залить кипятком. Перед тем, как пить чай, процедить.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Витаминный чай с шиповником

Мы семьёй его очень любим в разных вариациях. К тому же шиповник – это природная аптека, кладезь витаминов.

Все ягоды закинуть в термос или заварочный чайник, слегка размяв, если они свежие. Залить кипятком и добавить мёд по вкусу. Иногда к шиповнику я добавляю боярышник. Чай получается сам по себе крепкий и наваристый, но если хочется чувствовать не только вкус ягод, то можно добавить любой крупнолистовой чай или иван-чай.

Клюквенно-яблочный чай

Это не просто необычное сочетание, но очень вкусное.

Способ заваривания такой же, как и в предыдущих случаях: всё сложить в чайник или термос и залить кипятком. Обязательно дать настояться напитку, чтобы сполна дать раскрыться вкусу фруктово-ягодных добавок.

Очень приятно такие чаи пить не только дома, но и на свежем воздухе: открыл термос – и горячий, невероятно терпкий аромат вырвался на мороз. Некоторое время я увлекалась утренними пробежками с коллегами. Особенно мы любили после нескольких кругов на стадионе вместе попить чай. Брали с собой термос, кружечки, я пекла ПП-десерты или делала конфеты из сухофруктов и орехов. Мы с удовольствием устраивали пикник в парке. Ароматный чай бодрил и располагал к душевным разговорам. А с детьми попить чай на прогулке с печеньем, бутербродами или любой домашней выпечкой – милое дело. Мои дети обожают наши маленькие пикники и перекусы на прогулке в любое время года.

Возьмите рецепты на заметку, попробуйте заварить, а если вдруг настигла простуда или вирус – добавить к лечению. Чаи не только вкусные, но и полезные.

У вас есть свой рецепт полезного чая?

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

здоровье
15 апреля 2024
Генетические аномалии желчного пузыря, или Почему за семейной медициной будущее
развитие
9 апреля 2024
Когда следует обратиться к логопеду?
здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
здоровь
9 марта 2024
Осторожно, грибок ногтей!
рецепты
8 марта 2024
Эноки – что это такое?
семья
3 марта 2024
Папа и больничный: сказка или реальность?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались