7 советов по укреплению иммунитета

Чтобы подготовиться к осеннему сезону ОРВИ, не достаточно только купить тёплую одежду. Важно укрепить иммунитет всей семьи, чтобы меньше болеть в холодное время года. 7 рекомендаций для повышения иммунитета без лекарств – в этой статье.

Недавно мои дети переболели ветрянкой, и иммунитет у них сильно снизился. У них была высокая температура – до 39С, которая держалась пару дней. Всё тело детей было в сыпи. Больше всех пострадал мой младший сын. На теле у него не было пустого места, без прыщиков. Чувствовал он себя плохо, хотя ему ещё нет и трёх лет. Мне казалось, что дети в таком возрасте легко переносят ветрянку, и на теле будет немного высыпаний. Но я ошиблась. Всё индивидуально.

После выписки доктор предупредил меня, что теперь детей нужно беречь, не переохлаждать, не допускать физических нагрузок, а также следует повышать иммунитет. Он освободил от прививок и физкультуры на месяц. Теперь нам можно забыть о спортивных секциях. Педиатр не исключил, что дети могут заболеть простудными заболеваниями спустя пару дней, и предложил купить им витамины в аптеке. Я против всякого рода химии. Натуральные витамины намного полезнее и лучше. И я нашла свои способы для повышения иммунитета ребёнка.

7 рекомендаций для повышения иммунитета

1. Заваривать шиповник в виде чая


Как известно, шиповник – рекордсмен по содержанию витамина С. Его разрешено давать с четырёх месяцев. Но, несмотря на его богатый запас витаминов, он выводит калий из организма, а это вредно. Дефицит этого элемента может привести к нарушению сердечно-сосудистой и нервной систем, к проблемам с кишечником. Поэтому, если родители решили давать отвар шиповника, то параллельно к нему в рацион ребёнка нужно добавить сухофрукты, богатые калием.

Отвар приготовить очень просто в домашних условиях. Нужно взять 100 г сушёных плодов, засыпать им дно термоса, затем залить кипятком и закрыть плотной крышкой. Достаточно 2 часов для настаивания – и напиток готов к употреблению. Шиповник не нужно давать слишком часто, его можно пить курсами, двух-трёх недель достаточно. После чего на месяц можно сделать перерыв.

2. Использовать чеснок и лук


Чеснок – отличный помощник в борьбе с бактериями и вирусами. Он обладает мощным бактерицидным действием и богат селеном и кремнием. Его можно не только употреблять в пищу – если домашние начинают болеть, то нарезанный чеснок можно раскладывать по тарелочкам во всех комнатах. Благодаря специфическому аромату, он насыщает воздух фитонцидами, которые помогают организму противостоять вирусам. Если у вашего ребёнка проблемы с желудком, то чеснок есть нельзя. Он провоцирует обострение.

3. Кушать морковь


Её лучше покупать у проверенных продавцов. Если вы не уверены в качестве овоща, то в этом случае лучше отказаться от такой затеи. Если у вас есть дача и вы сами выращиваете морковь, то в этом случае детям можно смело давать сырой овощ. В нём содержится большое количество витаминов, особенно витамина А.

Морковь выводит из детского организма токсины, повышает сопротивляемость организма к различным инфекциям, очищает кровь и нормализует обмен веществ. Употреблять её нужно в меру, иначе можно навредить здоровью. Если переборщить с этим оранжевым овощем, то печень малыша просто не справится с переработкой избытка каротина, тогда кожа пожелтеет.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

4. Есть красную рыбу


Она содержит полезную омегу-3, жирные полиненасыщенные кислоты. Поднимает иммунитет, укрепляет сосуды и улучшает работу мозга. В красной рыбе есть йод, который благотворно влияет на работу щитовидной железы. Малышам до двух лет давать её не стоит, так как у них могут возникнуть проблемы с пищеварением. Готовить этот деликатес нужно не чаще двух раз в неделю. Мои дети любят её, и я с удовольствием балую их.

5. Кушать орехи


Достаточно 2 раза в неделю давать 20-30 г орехов. Перебарщивать с ними тоже не стоит. Всё нужно в меру. Но, прежде чем давать орешки, нужно проверить реакцию организма, у некоторых детей этот продукт вызывает аллергию. А вообще они очень полезны, необходимы для нормального роста и эластичности сосудов, являются источником белка.

6. Следить за здоровьем кишечника


Если у ребёнка здоровый кишечник, то проблем с иммунитетом не возникает. Если в его работе произошёл сбой, то полезно давать детям препараты с лактобактериями. Чтобы животик был в порядке, нужно давать детям каждый день кисломолочные продукты, которые заселяют кишечник полезными бактериями, а также включить в рацион продукты, богатые клетчаткой.

7. Гулять на свежем воздухе за городом


При пеших прогулках в хвойном лесу улучшается общее состояние организма, кровообращение, аппетит, нормализуется сон. В бору воздух насыщен фитонцидами, которые помогают уничтожать болезнетворные бактерии, улучшает дыхание и повышает иммунитет. Мы часто ездим в бор и гуляем на берегу Белого моря, наслаждаемся свежим морским воздухом.

Следуя этим простым рекомендациям, можно хорошо поднять иммунитет и обойтись без употребления синтетических витаминов. Здоровье детей – в ваших руках. Если иммунитет у них будет крепкий, то они будут меньше болеть, и расходы на аптеку сократятся в несколько раз.

Читайте другие статьи в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

здоровье
15 апреля 2024
Генетические аномалии желчного пузыря, или Почему за семейной медициной будущее
развитие
9 апреля 2024
Когда следует обратиться к логопеду?
здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
здоровь
9 марта 2024
Осторожно, грибок ногтей!
рецепты
8 марта 2024
Эноки – что это такое?
семья
3 марта 2024
Папа и больничный: сказка или реальность?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались