Лампа Минина: плюсы и минусы

«Синяя лампа» в советское время была практически в каждой семье. Верный друг при лечении кашля до сих пор хранится у некоторых в шкафу и передаётся из поколения в поколение. Вот и нашему автору лампа досталась в подарок от бабушки.

Создателем «синей лампы» является военный врач и хирург Анатолий Минин. Сначала лампа применялась для лечения невралгии, мышечных болей, а также при хирургическом туберкулёзе. Затем её стали использовать для лечения насморка, отита и т.д.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!
Лампа Минина была особенно популярна в советское время в период вспышек ОРВИ и ОРЗ. Она действительно помогала, сокращался срок течения болезни как у детей, так и у взрослых. Лечиться с помощью лампы можно было несколько раз в год. Как только ребёнок начинал кашлять или простывал, родители доставали эту чудо-лампу с антресолей и приступали к лечению. Достаточно было нескольких дней – и ребёнок шёл на поправку.
В отличие от кварцевой лампы, она не наносила особого вреда при правильной эксплуатации. В настоящий момент её можно приобрести как через Интернет-магазины, так и с рук. Прибор прост в использовании. Особых знаний по эксплуатации не требуется. Главное – внимательно прочитать правила пользования и рекомендации. Но у лампы есть и противопоказания. Поэтому прежде, чем начать лечение, нужно проконсультироваться со специалистом.

В своё время лампа Минина стала палочкой-выручалочкой для нашей семьи. Она помогла вылечить затяжной кашель у младшего ребёнка. Мы потратили кучу денег и перепробовали массу методов, но результатов не было. Сходили на приём к лору и педиатру, но они твердили одно: пейте сиропы от кашля, грейте ноги ребёнку, ставьте горчичники на грудь, используйте ингалятор. Однако после такого лечения с каждым днём малышу становилось только хуже. Мы уже начали опускать руки. И тут на помощь пришла бабушка. Она посоветовала прогревать грудь ребёнка синей лампой. Сначала мы не верили в успех, но решили рискнуть. Проконсультировались с врачом, и педиатр посоветовала прогревать не более пяти дней. Этого вполне достаточно для эффективного лечения.
Ежедневно по два раза мы прогревали спину, грудь и ножки ребёнка. Один сеанс длился не более 10 минут. Всего мы провели около 15 процедур. Расстояние между лампой и очагом воздействия было не менее 20–60 см. Ребёнка прогревали на высоте 20 см. Перед прогреванием лампу заранее нагревали на 1-2 минуты, а потом только направляли прямые лучи на грудь малыша.

Постепенно кашель уменьшился, и спустя неделю ребёнок уже практически выздоровел. Мы так обрадовались, что теперь пользуемся этой лампой каждый раз, как только у сына начинается кашель, чтобы не запустить болезнь. Мы пользовались прибором, когда у сына не было высокой температуры, отсутствовали гнойные процессы в организме, например, ангина, гайморит и т.д. Если у малыша жар, то лечение лампой может ухудшить самочувствие ребёнка, и произойдёт большой скачок температуры.
Во время лечения мы столкнулись с определёнными сложностями. Сын очень маленький, поэтому прогреваться не давал, снимал защитные очки и кричал. Чтобы его прогреть, пришлось пойти на хитрость: процедуры мы делали с утра и днём, когда ребёнок крепко спал. По-другому не получалось. Детей постарше лечили без истерик, в любое время дня.

Помимо прогревания лампой, затяжной насморк у ребёнка лечили гормональными каплями, которые тоже доказали свою эффективность. Но только в комплексе вместе с синей лампой мы вылечили кашель. Повторное лечение лампой Минина возможно не ранее, чем через месяц.
Плюсы прибора:

1. Не вырабатывает вредного озона.
2. Снимает психическое напряжение.
3. Оказывает успокаивающее действие.
4. Обладает согревающим эффектом, хорошо лечит кашель.
5. Усиливает кислородный обмен в тканях ребёнка и способствует оттоку жидкости из очага воспалительной зоны.
6. Снимает мышечные спазмы, повышает защитные силы организма и иммунитет ребёнка.
7. Снижает болевой синдром. Такой лампой можно лечить суставы и больную спину.
8. Можно применять в период беременности. Главное – не направлять лучи света на область живота.

Минусы прибора:

1. При длительном применении на коже ребёнка возможны ожоги. Поэтому лампу нужно держать на определённом расстоянии от поверхности тела.
2. В редких случаях возможно образование сетевидной пигментированной сыпи на коже. Ни у одного из моих детей подобных симптомов не было.
3. Лампа опасна для сетчатки глаз при продолжительном освещении, если ребёнок во время процедуры не надевает тёмные очки и не закрывает глаза. Если они защищены, то нет никакой опасности. Специалисты утверждают, что лампа покрыта синей краской, которая снижает возможность ослепления и уменьшает яркость света. Но я не рисковала и каждый раз одевала сыну очки. Особенно они необходимы в том случае, когда нужно прогревать лицо или область груди. Если вы прогреваете ножки или спину, то очки можно не использовать, так как свет не попадает на глаза.
4. Приводит к сбою циркадных ритмов (колебания биологических процессов при смене дня и ночи). Не стоит пользоваться лампой за 2-3 часа до сна.
Нас лампа очень выручила. Если бы мы ей не воспользовались, то могли быть осложнения. Но нужно помнить, что лампа – это дополнительный метод лечения, который способствует быстрому выздоровлению ребёнка. Не стоит забывать о сиропах, назальных каплях и т.д.

Врач-педиатр Людмила Игнатьева:

– Рефлектор Минина – хороший вспомогательный аппарат при лечении состояний, при которых показано «сухое тепло». Но это далеко не панацея при простудах и ОРВИ. Физиотерапия, к которой и относится этот прибор, применяется как дополнительное средство при лечении, помогает быстрее выздороветь и снизить риск повторного заболевания

В советское время физиотерапии уделяли огромное количество времени. И, действительно, хронические болезни, такие как гаймориты, синуситы, циститы и т.д., лечились быстрее и лучше, а рецидивы были реже. При антибактериальной терапии и физиолечении пневмонии проходили вдвое быстрее и осложнений было в разы меньше. А сейчас физиокабинеты в поликлиниках закрываются. В скором времени осложнений будет в разы больше, чем при совокупном физиолечении.
Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Читайте другие статьи на тему здоровья детей в нашем блоге: 


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

здоровье
15 апреля 2024
Генетические аномалии желчного пузыря, или Почему за семейной медициной будущее
развитие
9 апреля 2024
Когда следует обратиться к логопеду?
здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
здоровь
9 марта 2024
Осторожно, грибок ногтей!
рецепты
8 марта 2024
Эноки – что это такое?
семья
3 марта 2024
Папа и больничный: сказка или реальность?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались