8 средств, которыми лечили детей в Советском Союзе

«Нам таблеток не давали», – утверждает Татьяна Новицкая, наш автор, чьё детство прошло в Советском Союзе. Она вспомнила 8 средств, которыми лечили детей в то время: банки, керосин, компресс со спиртом, ингаляции с картошкой, горчица и т.д. Знали о таких методах лечения?

То ли время поменялось, то ли вирусы стали другими – ничего не могу понять. Подует ветерок, сопли, кашель, обращаешься к врачу – а там такой список лекарств, от которого голова идёт кругом. А выходя из аптеки, ты оставляешь там минимум десятую часть зарплаты. А ведь в нашем детстве всё было просто: никаких антибиотиков, только в очень редких случаях пенициллин в уколах, а так обходились народными и подручными средствами, и всё проходило за неделю.

Банки, или Папа-фокусник

Банки у нас хранились в старой наволочке, там же лежал пинцет, вата и пузырёк со спиртом. При кашле или бронхите папа ставил нам банки. Эта процедура мне очень нравилась: вспыхивал огонь, банки загорались изнутри и чудным образом присасывались к спине. В этот момент я представляла, что мой папа – волшебник, и он обязательно своим фокусом меня вылечит. Так и получалось: не сразу, конечно, но после пяти процедур становилось значительно легче. А ещё на спине оставались кружочки от банок, и тогда папа говорил нам с сёстрами: у кого быстрее пройдут кружочки, к тому придёт фея и подарит кулёк конфет.

Компрессы с самогоном

Я и сейчас пользуюсь компрессами. Этот способ значительно снижает боль в горле на начальной стадии. А вот в детстве я терпеть не могла мокрую марлю, обмотанную вокруг шеи, сверху наматывалась жёсткая клеенка, затем пелёнка и шаль. И со всем этим арсеналом нужно было проспать целую ночь. Для ребёнка это очень тяжело, жжёт, неудобно, но мы слушали родителей и терпели пытки компресса.

Лук с растопленным свиным жиром

При кашле мама чистила большую луковицу, измельчала, выжимала через бинт сок, добавляла растопленный свиной жир, перемешивала и заставляла пить весь этот ужас не меньше трёх раз в день. На удивление, кашель отступал быстро, уже после двух ложек становилось легче. Сейчас в рецептах есть и масло с мёдом и молоком, но эффект от свиного жира был выше. Но как же это было противно маленькому ребёнку!

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Натрёмся курдюком

При остаточном кашле нам натирали спины и грудь растопленным курдючим жиром. Вонял, конечно, он ужасно, но чем старее курдюк, тем эффективнее. Не знаю, сколько лет он простоял в погребе, пока на нас измазали целый бидон.

Керосин

Если была гнойная ангина, то на карандаш наматывалась вата, обмакивалась в керосин, и ею протирали гнойники. От такой процедуры мутило сильно, вынести без слёз её было просто невозможно.

Промочил ноги – полезай в таз с горчицей

В тазу с горчицей мы парили ноги частенько, особенно в зимний период. После улицы мама наводила раствор горячей воды с горчицей, сажала нас и заставляла парить ноги. Затем одевала нам шерстяные носки, и простуда обходила нас стороной.

Ингаляции с картошкой

Какого ребёнка сейчас заставишь дышать над кастрюлей с картошкой, когда сверху одеяло из верблюжьей шерсти и выбраться просто невозможно! А ведь мы дышали и терпели этот жар, который обжигал лицо, нос, рот. Нужно было считать до десяти, а потом обратно, и после этого тебе разрешат вылезти и глотнуть прохладный воздух.

Чай с малиной

Лучший напиток от всех хворей – чай с малиновым вареньем. Чай выпьешь, ягодки съешь, тебе тепло и хорошо, и быстро засыпаешь. Пропотеешь за ночь, и температуру как рукой снимает, а болезнь уходит.

Могу сказать точно, болели мы очень редко, выздоравливали быстро, таблеток не пили. Лечили нас такими способами, которые были эффективными, но и, конечно, немного неприятными.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
23 апреля 2024
Может ли мама самостоятельно сделать крохе качественный массаж?
здоровье
20 апреля 2024
Рыбий жир: можно ли давать ребёнку?
здоровье
20 апреля 2024
Как мы обнаружили плоскостопие у дочери в 10 лет
здоровье
15 апреля 2024
Генетические аномалии желчного пузыря, или Почему за семейной медициной будущее
развитие
9 апреля 2024
Когда следует обратиться к логопеду?
здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались