Что делать, если ребёнок упал? Отвечает врач-педиатр

Каждый ребёнок в детстве хотя бы раз падал. Вопрос лишь в том, насколько серьёзными были последствия. Так ли опасны падения малышей и как вести себя родителям – разбираемся с врачом-педиатром Виктором Тютиным.

Есть три основных возраста, когда дети падают чаще всего и вызывают волнение у родителей:


Давайте разберём каждый из периодов отдельно.

Младенец до трёх месяцев упал. Что делать?

Самый, на мой взгляд, безопасный возрастной промежуток. Риск падений и травм минимален, даже если ребёнок лежит в кроватке без бортиков. Однако всё же бывают случаи, когда малыши падают и в месяц, и в два... Такое часто случается при совместном сне родителей с ребёнком, особенно если малыш находится близко к краю. Мы не в состоянии контролировать себя во время сна и попросту можем одним движением руки столкнуть младенца на пол. Ближе к трём месяцам риск падений растёт, так как малыши начинают активно переворачиваться.

Как избежать падения


  1. Старайтесь не практиковать совместный сон с новорождённым.
  2. Если вы всё же спите вместе с малышом, то размещайте его ближе к середине кровати.
  3. Прежде, чем переложить ребёнка на пеленальный столик, подготовьте всё необходимое заранее. Это избавит вас от необходимости каждые 2 секунды бегать за теми или иными средствами гигиены. Всё необходимое должно находиться на расстоянии вытянутой руки.
  4. Малыш должен быть на первом месте. Если вас позвали из другой комнаты, зазвонил телефон, загорелась плита, то сначала переложите ребёнка в безопасное место (кроватку с бортиками, манеж, да хоть в одеяло на полу), а уже потом всё остальное.
  5. Постелите мягкие ковры рядом с кроватью и пеленальным столиком. Если даже ребёнок упадет, то риск получения серьёзных травм будет сведён к минимуму.

Что делать, если ребёнок всё же упал


  1. Главное – не паникуйте. Ваше волнение и страх ребёнок почувствует сразу, из-за этого сложно будет понять, плачет ли он от боли или от страха?
  2. Никаких резких движений! Осторожно поднимите ребёнка и, фиксируя голову, переложите на кровать.
  3. Если малыш без сознания, то перемещать его ни в коем случае нельзя. Сразу звоните в скорую помощь.
  4. Оцените ситуацию: с какой высоты упал ребёнок, каким местом ударился (наиболее опасны удары головой), есть ли повреждения или ссадины и т.д.
  5. Оцените состояния малыша.

Вот несколько «красных флагов», на которые стоит обратить внимание:

При наличии хотя бы одного из вышеперечисленных признаков необходимо немедленно звонить в скорую помощь!

Переломы в этом возрасте встречаются очень редко из-за особенностей строения костей.

Если нет никаких признаков, которые могли бы вас встревожить, то просто наблюдайте за ребёнком в течение недели. Вы, как никто другой, знаете своего малыша и способны интуитивно почувствовать даже малейшие изменения в его поведении.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Ребёнок от трёх месяцев до 1 года упал с высоты. Что делать?

Отличие от того, что было сказано выше, заключается лишь в том, что дети в этом возрасте более активны, и к умению переворачиваться присоединяются первые попытки ползать, вставать и ходить. Согласитесь, уже гораздо опаснее оставлять ребёнка без присмотра.

Как не допустить падения

Некоторые меры перекликаются с теми, что были выше. Но есть несколько дополнений:

  1. Прогулочная коляска для ребёнка должна быть оснащена специальными ремнями, которые будут фиксировать малыша и предохранять его от «полётов» на улице.
  2. При первых попытках малыша вставать необходимо уделять ему особое внимание и всегда быть рядом для подстраховки.
  3. Желательно, чтобы полы в доме были не из керамогранита или плитки. Лучше, если это линолеум, паркет или ковровое покрытие.

Что делать, если ребёнок упал, как реагировать



Упал ребёнок в возрасте от 1 года до 3 лет. Что делать?

Вот же счастье – ребёнок начал делать первые шаги, ходить по квартире и даже бегать! Важно понимать, что малыш в этот период нуждается в пристальном внимании. Не успеешь включить чайник на кухне, как он уже, споткнувшись о порог, летит носом в пол.

Что делать во избежание «полётов»



  1. К слову о порогах. Лучше было бы избавиться от всех неровностей на полу, включая провода и удлинители.
  2. Обзаведитесь манежем. Это сильно упростит вам жизнь, а ребёнок будет в безопасности хотя бы пять минут.
  3. Старайтесь сразу убирать разбросанные на полу игрушки, ведь они тоже создают риск падений (кстати, не только для ребёнка).
  4. Во время прогулки на детской площадке старайтесь буквально каждую минуту держать малыша за руку, чтобы освоение новых видов развлечений было для него максимально безопасным.

Что делать, если падение произошло

В дополнение к вышесказанному могу отметить несколько моментов:

  1. Если ребёнок уже хоть как-то умеет разговаривать, то следите за любыми изменениями в его речи: тембр, скорость речи, громкость, заикание и т.д.
  2. Головная боль. Как я уже отмечал ранее, совсем маленькие дети выражают свои ощущения, связанные с головной болью, через истошный и продолжительный плач. Дети постарше могут об этом вам рассказать.
  3. Нарушение координации. Следите за походкой и движениями ребёнка. Если есть какие-то нарушения (хаотичные взмахи руками, шаткая походка и др.), то это повод обратиться к врачу.
  4. Органы чувств. При некоторых травмах головы могут отмечаться снижение слуха, зрения или обоняния. Эти симптомы также являются поводом для обращения к специалисту.

Итак, маленькие дети часто падают, и это нормально. В большинстве случаев всё обходится без каких-либо серьёзных травм. Особенно это касается детей грудного возраста, у которых кости черепа (и не только) очень мягкие и эластичные, что позволяет им обойтись без переломов. Также малыши обладаю большим объёмом спинномозговой жидкости, в отличие от взрослых. Эта особенность предохраняет мозг от серьёзных повреждений. Однако не стоит недооценивать риски получения травм при падении. Поэтому необходимо соблюдать бдительность и следить за состоянием ребёнка, чтобы не пропустить очень важные, хоть и не самые очевидные, признаки травмы внутри маленького организма.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

здоровье
15 апреля 2024
Генетические аномалии желчного пузыря, или Почему за семейной медициной будущее
развитие
9 апреля 2024
Когда следует обратиться к логопеду?
здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
здоровь
9 марта 2024
Осторожно, грибок ногтей!
рецепты
8 марта 2024
Эноки – что это такое?
семья
3 марта 2024
Папа и больничный: сказка или реальность?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались