3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми

Как только зимой солнышко начинает греть сильнее, мне сразу хочется посадить и вырастить что-нибудь из семян дома. Конечно, я привлекаю к этому делу своих детей. Весело и время с пользой!

Как только зимой солнышко начинает греть сильнее, мне сразу хочется посадить и вырастить что-нибудь из семян дома. Конечно, я привлекаю к этому делу своих детей. Весело и время с пользой!

Микрозелень

Это самый быстрый вариант, когда дети смогут увидеть результат своих трудов. Всхожесть обычно бывает 100%. Буквально через несколько дней из семян вырастают крепкие, полноценные всходы.

В набор для выращивания микрозелени входит 10 видов урожая, коврики из джута и контейнеры для посадки. Мы сажали горох, рапс, редька, редис, репа, брюква, горчица, салаты. Производитель указывает, что семена натуральные, без обработки и ГМО, это очень радует.

Сама техника посадки очень проста, справятся даже самые маленькие помощники: посадить семена в контейнеры на коврики из джута и не забывать их поливать в дальнейшем.

Готовую микрозелень мы добавляем в салаты, вторые блюда, украшаем ею омлет и бутерброды и показываем детям, что это не только вкусно и красиво, но и полезно.

Советы:

Земляника

Её мы сажаем обычно в начале января, чтобы в июне дети уже смогли срывать первые ягодки. Я сажала десятки разных сортов. Самые плодовитые сорта – «Руяна», «Барон Солемахер», «Али-Баба» и «Александрина». Несколько лет подряд сажаем именно их. Перед посадкой семян дети немного смачивают грунт в контейнере (можно сажать и на снег, разложенный на грунт в контейнере). Затем я даю детям семена, чтобы рассыпали их по поверхности.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Совет:

Далее мы закрываем контейнеры, ставим в тёплое тёмное место и ждём первые всходы, на забывая проветривать и поливать понемногу.

Важно! Всходы земляники боятся как залив, так и засуху.

Как же интересно потом наблюдать детям за ростом и развитием ягодных кустиков. Я уже и не говорю про дегустацию первых ягодок, которые дети сеяли сами. Такую землянику можно выращивать в открытом грунте, в кашпо дома или на лоджии и в теплице.

Зелень

Однажды мы заказали домой доставку еды. В заказ нам приложили детский набор для выращивания растений, нам попался салат. Детям было очень интересно, поэтому, прочитав инструкцию, мы сразу приступили к посадке. В набор входили 2 торфяные таблетки, которые дети залили пятью столовыми ложками тёплой воды, после чего перемешали грунт и посадили в него семена салата, немного полив. Долгое ожидание, а затем самое приятное – ежедневно наблюдать, как растут и меняются всходы.

Совет:

Я считаю, выращивание любых культур – это интересный и полезный досуг для всей семьи. А что вы сажаете вместе с детьми?

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
23 апреля 2024
Может ли мама самостоятельно сделать крохе качественный массаж?
здоровье
20 апреля 2024
Рыбий жир: можно ли давать ребёнку?
здоровье
20 апреля 2024
Как мы обнаружили плоскостопие у дочери в 10 лет
здоровье
15 апреля 2024
Генетические аномалии желчного пузыря, или Почему за семейной медициной будущее
развитие
9 апреля 2024
Когда следует обратиться к логопеду?
здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
здоровь
9 марта 2024
Осторожно, грибок ногтей!
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались