Как азбука Брайля помогает незрячим

4 января весь мир отмечает День азбуки Брайля. Кто такой Брайль и как его шрифт помогает незрячим и слабовидящим людям, в том числе детям? Читайте в этой статье.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

В мире насчитывается около 10 миллионов незрячих людей, а более 130 миллионов имеют слабое зрение. Но, как и обычному человеку, им необходимо получать информацию, учиться, общаться, работать, то есть вести полноценный образ жизни. Во многом им помогает в этом азбука Брайля. 4 января провозглашён Всемирным днём азбуки Брайля.

Что такое шрифт Брайля? Это тактильное соединение буквенных и цифровых символов с помощью шести точек, которые позволяют передать не только цифры и буквы, но и множество специальных символов – от математических до музыкальных. Азбука Брайля используется незрячими людьми для чтения книг и периодических изданий, которые печатаются визуальными шрифтами.

У детей, которые изучают азбуку с помощью шрифта Брайля, развивается мелкая моторика, улучшается кругозор. Ребёнок лучше ориентируется в микропространстве и в целом чувствует себя увереннее. В чём ещё особенности шрифта Брайля и как он модифицируется в современном мире – рассказала Екатерина Черницова, заведующая отделом методико-библиографической информации ГУК ЯО «Ярославская областная специальная библиотека».
Луи Брайль стал изобретателем потрясающей системы, которая в корне изменила жизнь особых людей и открыла им двери к недоступным сферам – культуре и образованию. Созданный им рельефно-точечный тактильный шрифт предназначен для чтения и письма незрячими и слабовидящими людьми. Простая и логичная структура системы Брайля базируется на наличии либо отсутствии точек в пределах одной ячейки, включающей две колонки по три точки на каждую. Различные перестановки точек в ячейке дают нам 63 комбинации, отражающие все символы современного алфавита. В основу своей системы Луи Брайль положил технику так называемого «ночного письма», разработанную капитаном артиллерии Чарльзом Барбером для передачи сообщений в темноте. Алфавит Брайля применяется во всех языках мира, включая японский, китайский и арабский.

Обучение чтению и письму по азбуке Брайля должно закладываться с малых лет, так как это альтернативный путь к освоению грамоты незрячим ребёнком, без которого он не сможет овладеть письменной речью. Для того, чтобы обучить незрячего ребёнка читать и писать по системе Брайля, требуется взаимодействие многих людей: родителей, педагога, врача-офтальмолога, тифлопедагога.
Обладая навыком чтения по Брайлю, незрячий человек во многом упрощает себе жизнь: он может прочитать произведения великих писателей, пользоваться Интернетом с помощью «брайлевского дисплея», а также облегчает себе ориентирование в пространстве благодаря тактильным табличкам.

Технический прогресс сегодня здорово помогает людям с ограниченными возможностями по зрению. Так, например, на смену книгам, набранным азбукой Брайля, приходят аудиокниги в формате MP3 и Lkf. Такие «говорящие книги» доступны многим незрячим людям в региональных библиотеках для слепых, а также в бесплатных электронных библиотеках.
В помощь преподавателям, близким, друзьям незрячих людей был создан сервис «Angelina Braille Reader», который позволяет с помощью смартфона или компьютера быстро прочитать рукописный или печатный текст, написанный шрифтом Брайля. Чтобы прочитать текст на Брайле, достаточно его сфотографировать и загрузить в программу. Большинство других современных компьютерных технологий и метод Брайля способны дополнять друг друга.

Подписывайтесь на наши соцсети: 

                   

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

здоровье
15 апреля 2024
Генетические аномалии желчного пузыря, или Почему за семейной медициной будущее
развитие
9 апреля 2024
Когда следует обратиться к логопеду?
здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
здоровь
9 марта 2024
Осторожно, грибок ногтей!
рецепты
8 марта 2024
Эноки – что это такое?
семья
3 марта 2024
Папа и больничный: сказка или реальность?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались