Как мы переболели пневмонией

В свои неполные три месяца жизни младшая дочка переболела тяжёлой пневмонией. Что бы ни говорили про нашу медицину, медперсонал и условия в больницах, я очень благодарна врачам за то, что буквально спасли нашу малышку.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Cтаршая дочь практически никогда ничем не болела. Даже обычная простуда проходила у неё легко и без лекарств. Поэтому к тяжёлой болезни младшей дочери я была вообще не готова. Дома даже никаких медикаментов тогда не было, кроме таблеток от головной и зубной боли.

Началось всё ночью с небольшого насморка. Утром нос у малышки заложило ещё больше, она начала покашливать. Даже в мыслях не было, что это что-то серьёзное, ведь уход за ребёнком был тщательным, из домашних никто не болел, общественные места мы не посещали, переохлаждения не допускали. Я сходила в аптеку, купила физраствор для промывания носика и сироп от кашля на всякий случай. Позвонила в детскую консультацию, объяснила ситуацию, педиатр сказала наблюдать и в случае чего сразу же позвонить ей.

Буквально за полтора часа состояние дочки резко ухудшилось: появилась одышка, на выходе хрипы. Я позвонила педиатру, она находилась на обходе в детском отделении больницы и сказала приехать туда. Мы с мужем помчались в больницу. Естественно, нас с дочкой оставили в отделении, сразу же назначили уколы и ингаляции. Я не находила себе места, населённый пункт у нас небольшой, больница не оснащена всем необходимым, педиатр одна на весь район. Просила её перевести нас в областной центр, но там отвечали, что мест нет.

В каждой палате были кювезы, кроватки и всё необходимое для малышей.
На уколах и ингаляциях мы провели ночь, следующий день и ещё ночь. Сатурация у дочки падала. На утро второго дня наш врач, видя, что никаких улучшений нет, смогла договориться о переводе нас в соседний город с более хорошим оснащением больницы. Туда нас перевезли на машине скорой помощи только к вечеру. Я видела, что дочке становится хуже, она была очень бледная. В больнице нас встретила и в дальнейшем занималась нами заведующая детским отделением. Дочке поставили капельную систему, установили на ручку лангетку с катетером, чтобы она не могла его выдернуть случайно. Назначили уколы. Установили в палате кислородный концентратор. Эта ночь была самой тяжёлой. Под окнами детского отделения для нас дежурил реамобиль, оснащённый аппаратом ИВЛ, чтобы в случае ухудшения состояния ребёнка ехать на нём в областной центр. Сама заведующая сказала, что наш случай тяжёлый, и их больница не настолько хорошо оснащена. А медсёстры потом признались, что впервые ставили капельную систему, так как более взрослым деткам устанавливают обычную капельницу, а таких тяжёлых малышей отправляют в область.
Спустя несколько дней пребывания в больнице дочка, наконец, снова улыбается.
Заведующая отделением не отходила от нас всю ночь. Утром одышка у дочки стала меньше. Нас отправили на рентген. По снимку лёгкие были чистые, но врач сказала, что у нас все признаки вирусной пневмонии. С этого дня дочь быстро пошла на поправку, а через четыре дня нас выписали с диагнозом "бронхит". За всё то время, что мы находились в отделении, ни разу не столкнулись с грубостью медперсонала. Наоборот, все переживали за самую маленькую пациентку в отделении, постоянно спрашивали, не нужно ли нам что-либо, даже ночью по несколько раз тихонько заходили в палату узнать, как дела.
Третий маленький день рождения отмечали уже дома.
У нас была отдельная палата, чистая, светлая, с хорошим ремонтом. Дважды в день все палаты тщательно убирались. Всё необходимое для нахождения в отделении предоставлялось. До сих пор вспоминаю наше лечение в том детском отделении с огромной благодарностью к врачам и медсёстрам.

А у вас был опыт лечения в стационаре?

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Элла
03.04.2023
Тоже в 4 месяца попали с бронхитом, тоде очень благодарна врачам. Хотя были и последчтвия на их антибиотик пошла алепгия
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
23 апреля 2024
Может ли мама самостоятельно сделать крохе качественный массаж?
здоровье
20 апреля 2024
Рыбий жир: можно ли давать ребёнку?
здоровье
20 апреля 2024
Как мы обнаружили плоскостопие у дочери в 10 лет
здоровье
15 апреля 2024
Генетические аномалии желчного пузыря, или Почему за семейной медициной будущее
развитие
9 апреля 2024
Когда следует обратиться к логопеду?
здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались