Как мы с дочкой болели ветрянкой

Сама я в детстве ветрянкой не болела и, наслушавшись «страшных» историй, как тяжело болеют этой детской болезнью во взрослом возрасте, всегда переживала, сталкиваясь с больными людьми.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Первый раз пронесло в 19 лет, когда мой, на тот момент ещё парень, хватанул ветрянку перед присягой в армии. Не дожидаясь карантинных 21 дня, всем, кто нормально себя чувствовал, разрешили пройти присягу, а родственникам разрешили приехать.

Потом я устроилась на работу в детский дом и, естественно, где дети, там ветрянка. На работе я застала 3 карантина по ветрянке, но не заболевала.

Когда планировала первую беременность, сообщала гинекологу о том, что не болела этой болезнью. Я спрашивала, может стоит как-то себя обезопасить? Но меня заверили, что при беременности ветрянка не опасна и переживать не стоит. В период беременности на работе был один из карантинов, но прошло всё мимо меня.

Как известно, где маленькие дети, там много разных болезней. Вот в саду сообщают, что в группе карантин по ветряной оспе. Ну всё, ждём. Дней через десять я заметила у дочки первый прыщик. Несколько дней у неё была температура в районе 37.5–38, но, в общем, чувствовала она себя хорошо.

Через 10 дней её выписали. С утра я отвела дочку в детский сад и при сборах на работу случайно заметила на руке тот самый прыщик. Была секундная волна паники, мимолётные мысли об ужасной болезни, но они пролетели. Поздно было паниковать, уже что будет, то будет. Вызвала врача на дом, она, конечно, всё подтвердила.

Если у дочки за весь период болезни обсыпало достаточно редко, то у меня к концу дня более или менее чистыми остались только ноги. Дочку забрала из сада моя мама, и когда я открыла им дверь, ребёнок испугался и убежал. Муж сказал, что мазать отдельно прыщики просто бесполезно, и мазал сразу всё тело ватными дисками. В остальном первый день прошёл нормально. 

На следующий день у меня слегка поднялась температура до 37,2—37,5. Узнала, что ещё двое родителей заразились от детей и лежат с температурой 40, в тяжёлом состоянии. В ожидании подобного течения болезни прошёл второй день, но температура выше не поднималась.
Ночью я ощутила на себе всю прелесть чесотки при ветрянке. Кстати, дочка ни разу не пожаловалась на зуд, а я не спала всю ночь. До этого я даже представить не могла, что может быть такое состояние. За ночь я выпила лошадиную дозу супрастина, но ничего не помогало. Подействовал он только под утро. Я не только перестала чесаться, но и ощущала себя просто овощем. К вечеру отпустило, и могу сказать, что это был самый тяжёлый день болезни. На четвёртый день не было ни температуры, ни зуда. На десятый день меня благополучно выписали, от большинства прыщей уже не было даже следов.

Все мои страхи не оправдались. Муж тогда в армии, кстати, тоже очень легко перенёс ветрянку. Многие факторы влияют на течение болезней. Насколько я знаю, у многих людей имеется страх перед ветрянкой во взрослом возрасте.

А когда болели вы, как протекала эта болезнь?

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Элла
25.03.2023
Тоже дети хватали, а я не болела, так и не заболела. Хотя тоже очень переживала
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
23 апреля 2024
Может ли мама самостоятельно сделать крохе качественный массаж?
здоровье
20 апреля 2024
Рыбий жир: можно ли давать ребёнку?
здоровье
20 апреля 2024
Как мы обнаружили плоскостопие у дочери в 10 лет
здоровье
15 апреля 2024
Генетические аномалии желчного пузыря, или Почему за семейной медициной будущее
развитие
9 апреля 2024
Когда следует обратиться к логопеду?
здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались