Как понять, на что аллергия, или Наш опыт хождения по мукам

Один из самых страшных кошмаров, наверное, каждой мамы – это болезнь её ребёнка. Любой недуг малыша вызывает беспокойство родителей – хочется поскорее с ним справиться. Но как победить то, что неизвестно?

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Около года назад на теле моего на тот момент двухгодовалого сына появилась какая-то сыпь. Это было похоже на маленькие прыщики, которые сын чесал неистово. После визита к дерматологу я стала давать антигистаминное, мазать целой кучей кремов, а ещё прописали ужасно противное лекарство по рецепту. За неделю симптомы спали, покраснения исчезли, а что это было, толком так никто и не понял.

Но спустя пару недель история повторилась. До двух лет мой сын даже не видел никаких сладостей, шоколада и прочих вредностей. Я подумала, что проблема в этом. Его маленький организм не воспринимает вредную пищу, как бы сигнализируя, что ему это не надо. Снова поход к врачу, и опять куча кремов, суспензий, мазей...

Дерматолог-иммунолог твёрдо заявил, что это никакая не аллергия, а просто сухая, очень сухая кожа. Проблема в этом, её нужно ежедневно увлажнять. В общем, опять история повторилась: всё прошло, а через какое-то время Георгия обсыпало вновь. К тому моменту он уже не ел цитрусовые, всё красное, а шоколад и сладкое были в исключительных случаях.

В третью попытку найти толкового специалиста к вопросу я подошла ещё более основательно. В этот раз мы сдали и соскобы с кожи и даже с котом ездили проверяться, как велел дерматолог, чтобы исключить вероятность аллергии на шерсть и ещё каких-то кошачьих паразитов. В этот раз диета малыша была настолько строгой, что у меня сердце кровью обливалось от его питания. Нельзя было практически ничего. Недели три он питался отварной картошкой с маслом, варёной индейкой, кашкой на воде и прочими не самыми вкусными блюдами, мягко говоря.

По совету врача, как только все высыпания на коже прошли, мы очень медленно и аккуратно стали вводить в рацион повседневную (нормальную) еду. Так мы могли отследить то, что вызывало эту аллергию. А ещё врач велел сдать кровь на аллергены. Оказывается, существует такой анализ: можно выбрать готовую панель, а можно самим накидать варианты потенциальных возбудителей. В моём списке был шоколад, мука, цитрусовые, томаты, свинина и много-много чего ещё. Этих результатов анализов я ждала с замиранием сердца. Эту услугу нельзя назвать дешёвой, но я готова была отдать любые деньги, лишь бы наконец узнать, что так беспокоит сына.

Однако ничего из моего списка не являлось возбудителем. А вот после того, как сын угостился на празднике блюдами японской кухни, всё наконец выяснилось. Чесалки были из-за соевого соуса, то есть именно он был раздражителем, а шоколад, красные овощи и ягоды всё это дело усиливали. Так что роллы теперь Георгий ест без соевого соуса. В свои три года он прекрасно понял мои объяснения, даже и не просит соус. А при готовке я его больше не добавляю. Никакой сыпи нет уже несколько месяцев, чему я несказанно рада. А ещё я поняла, что если очень постараться и тщательно подойти к выбору специалиста, то можно выяснить то, что узнать никак не получалось долгое время.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
23 апреля 2024
Может ли мама самостоятельно сделать крохе качественный массаж?
здоровье
20 апреля 2024
Рыбий жир: можно ли давать ребёнку?
здоровье
20 апреля 2024
Как мы обнаружили плоскостопие у дочери в 10 лет
здоровье
15 апреля 2024
Генетические аномалии желчного пузыря, или Почему за семейной медициной будущее
развитие
9 апреля 2024
Когда следует обратиться к логопеду?
здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались