Как приучить малыша к горшку

Каждая мама ждёт того момента, когда малыш приучится к горшку. Но что делать, если ребёнку эта затея не нравится? Читайте в статье.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Как только Тимке исполнился год, я решила, что пришло время подружить его с горшком. Однако дело это оказалось нелёгким. На протяжении целого года я пыталась приучить сына ходить куда надо. Даже специально попросила родных подарить малышу на первый день рождения удобный и привлекательный горшок.

Но моя затея сразу провалилась. А после того, как я узнала, что дети только к двум годам начинают контролировать мочеиспускание, вовсе успокоилась. Хотя не переставала пытаться приучить сына к горшку − вдруг получится. Я спрашивала у других мам, как они решали такой вопрос. Некоторые отвечали, что приучали сразу, когда ребёнок начинал сидеть. Мне было трудно это представить. В голове вырисовывалась картинка: мама каждые полчаса сажает своё чадо на горшок, и ребёнок большую часть дня на нём и проводит. Но большинство мам справились с задачей ближе к двум годам.

В первое время я просто хотела, чтобы сын «подружился» со своим троном и мог немного посидеть на нём. Но малыш категорически отказывался садиться и начинал капризничать. Мне посоветовали на какое-то время убрать горшок, чтобы ребёнок о нём забыл, а потом достать снова и вызвать интерес у малыша. Но и это помогло ненадолго: Тимка подбегал, разглядывал, бросал – словом, делал всё, кроме того, что надо. Горшок так и остался ждать своего часа в одиночестве. 
Я даже пыталась на личном примере показать сыну, для чего этот предмет. Только не подумайте ничего − я просто присаживалась, а сын смотрел на меня и недоумевал, чего мама хочет от него добиться. Показывала разные видео, как маленькие сорванцы делают свои дела. Эта попытка, как и предыдущие, не сработала.

Когда Тимуру был год и восемь месяцев, мы решили попробовать отдать его в детский садик, так как я планировала осенью выходить на работу. Сразу предупредила персонал, что ребёнок на горшок сам не ходит. Воспитатели меня успокоили, сказав, что детей в ясельной группе этому учат. Я подумала, может, правда, в садике всё получится, и пример других малышей Тимке поможет. 
Но с садиком у нас не задалось, мы посещали его по такой схеме: две недели ходим − две недели болеем. Я забрала сына, решив, что он, пожалуй, слишком маленький и часто болеет. Неудивительно, что за такой короткий промежуток времени научиться ходить на горшок он не смог.

На этом я сдалась, а Тимка так и продолжал бегать в подгузнике. Буквально недавно, когда сыну исполнился год и десять месяцев, я стала за ним замечать следующее: он прятался где-нибудь или приседал за дверь, за подушку от дивана и притихал, а через время появлялся характерный запах. 
Тут я поняла: раз сын ищет место для уединения, значит, пора снова подключать горшок. Тимка сначала просто садился на него, а я постоянно проговаривала, что надо делать, для чего этот предмет. И вот оно чудо. В один прекрасный день Тимка сам, без моих ценных указаний и подсказок, сделал свои дела, а потом позвал меня посмотреть. Я была счастлива, даже исполнила победный танец. Похвалила сына, сказала, какой он молодец и совсем большой, а на его лице была довольная улыбка. 
Теперь мы на этапе закрепления приобретенного навыка. Бывает, что малыш заиграется, я могу за это его немного поругать. Хотя понимаю, что так делать нельзя. Наконец, период подгузников заканчивается и начинается время горшка. В два года мы достигли нашей цели. Все лайфхаки оказались бесполезными для нас. Я очередной раз убедилась, как важно набраться терпения и просто ждать, когда ребёнок будет готов к новым навыкам.

А с какого возраста вы начали приучать малыша к горшку? Поделитесь в комментариях!

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

здоровье
15 апреля 2024
Генетические аномалии желчного пузыря, или Почему за семейной медициной будущее
развитие
9 апреля 2024
Когда следует обратиться к логопеду?
здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
здоровь
9 марта 2024
Осторожно, грибок ногтей!
рецепты
8 марта 2024
Эноки – что это такое?
семья
3 марта 2024
Папа и больничный: сказка или реальность?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались